Блог им. finking

Работа над ошибками. Или как я опционы на нефть продавал.

Это мой первый пост. Его вдохновитель автор статьи: https://smart-lab.ru/blog/515798.php

Я не торговец-долгожитель. И не гуру. Так, любитель. Отдельный счет исключительно для опционов открыл в феврале 2018 года. 
9 апреля и 25 декабря прошлого года прошли спокойно. Спишем на случайность. Но неприятный момент в декабре с опционами на BR имел. Или он меня.

На Бренте до конца ноября опционы не продавал. Для этих целей у меня РТС. На нефти забирал свои копеечки, покупая ВС. 
Истекли опционы на декабрьский контракт. Открываю следующие и дивлюсь от волотильности: 50+. Понимаю, что с такой волой торговать от покупки как-то не по «феншую». Думаю, хрен с ним с этим ОПЕК, надо продать опционы хоть немного, ради опыта. 
Чтобы не сидеть перед компом, выставляю стоп-ордера на фьючерсе: в случае резкого движения цены БА в мое отсутствие дельта будет около нуля.

Наступает 7 декабря. В 18:30 проверяю все позиции. Спокойно выключаю компьютер и иду по своим делам.

Возвращаюсь поздно вечером. Открываю терминал. И вижу чудо-чудное: шпилька, поражающее воображение. Стопы мои снесены. Спускаюсь до 1 минутного ТМ и понимаю, что это все дело произошло за 1 минуту (оказалось за 1 секунду). А потом цена еще ушла в противоположную сторону от стопов. 

Подробно здесь: https://smart-lab.ru/blog/509980.php
Коротко: при открытии вечерней сессии за 1 сек cкачок цены на 3,4%!

Крою фьючерсы. Убыток 2% от счета. Невелик, но очень неприятно. (Если открывал не для опыта, а как «религия риск-менеджмента» позволяет, получил бы в районе минус 20%).

Смотрю все доступные площадки, включая «кухонный» форекс. И эмоции еще больше зашкаливают: НИГДЕ нет этой шпильки!!! 
Начинает трясти. В голове мысли: «И вот после этого слушать, что „форекс — лохотрон“!? Да в подобных случаях (когда только в одной конторе шпилька) все сделки отменяют: и плюсовые, и отрицательные! А тут кто отвечать будет? Здесь же все „легально“! Писать надо сначала на биржу, потом в прокуратуру, ЦБ, СК, чтобы наказали возмутителя!» 

Чтобы как-то уснуть, наговорил все эпитеты на диктофон. Решил, что через пару деньков без эмоций решу, что делать дальше.

Без эмоций решил:
Во-первых, потери не велики. Хотел опыт? Получи, распишись! 
Да очень обидно, что абсолютно не рыночная ситуация. Обидно даже больше, чем когда бОльшие убытки были. Но мы же не в детском саду! 

Во-вторых, если продавать опционы на Брендятине, то либо без «страховки» действовать, либо написать робота, чтобы выставлял ордера минут через 5-10 после начала торгов. Выбрал робота, т.к. после наблюдения за BR, заметил повторяющиеся скачки (хоть и не такие большие) после начала вечерней сессии. Начал учить Lua.

Выводы для «начинашек»:
1. Если торгуете «неизвестный» инструмент или новую «конструкцию/идею»: сначала делайте это по минимуму. В идеале: ОДНИМ контрактом.
2. Если продаете опционы BR и следите, чтобы дельта=0, то работайте без хеджирующих стопов. Лучше чаще смотреть терминал, если уж решились на такой поступок.


★4
11 комментариев
щас набегут сектанты регламента и скажуть все нормально сам виноват))Их хоть… в глаза, а все одно скажут.Регламент понимаешь-святая корова трогать низя))
по мне так бардак.Но и на этом можно зарабатывать;)
avatar
CME
avatar
1 нефть крайне неудачна — большая вола+ длинная торговая сессия + частая смена контрактов
avatar
ves2010, для продажи, само то
avatar
Какой-то умник кинул крупную рыночную заявку сразу после клиринга, когда маркетос еще не встал в стакан. Денег он потерял намного больше вас и был бы очень рад, если бы эти сделки отменили. Только с чего их отменять?
avatar
Brent на ФОРТС сейчас по оборотам уже обходит РТС и обороты продолжают расти. Ликвиднее только Si. Чем больше денег в инструменте, тем чаще будут происходить подобные разводы. Такова уж специфика нашего базара с низкой ликвидностью и это нужно учитывать в торговле.
avatar
Reznor, По опционам скучноваТТо пока там.

avatar
Ну, шпили по несколько минут у них годами и не только на нефти и это обходится тем, что не ставишь стопы в рынок. А вот 25 декабря при хорошей позиции уже мало что спасло бы от большого убытка.
Продажи голых путов на всю котлету, вот где успех
avatar

теги блога Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн