Блог им. mirus3000

Сон в рождественскую ночь

Колобок проснулся. Потрогал лежащие под подушкой доллары, и улыбнулся, приснится же такое. Но тревога не пропадала, а вдруг…. Ведь не зря же говорят, что наши сны — это работа нашего подсознания.

Сон в рождественскую ночь

Колобок вынужден был продать доллары в конце 2019 г. по 46.5 руб., конечно, нужно было продать раньше, ведь покупал их по 67 с копейками в начале года. Думал, что отдаст по 80. Но на сокращении добычи странами ОПЕК +, цены на нефть к лету преодолели уровень в 80 долларов за баррель, а затем медленно и уверенно подошли к 100 $, а курс рубля все это время медленно и нудно полз на юг, в сторону 45 рублей. Тут еще вечно трезвый пресс-секретарь Роснефти раструбил о том, что Игорь Иванович взялся за старое, Роснефть опять стала продавать валютную выручку на открытом рынке и даже покупки доллара ЦБ и понижение ставки не могли остановить массу доллара, которая благодаря Роснефти приходила на Московскую биржу.

В общем с баксами колобок влип. Но оставалась надежда отбить убыток. Колобок заметил оживление на рынке недвижимости, вероятное связанное с низкой ставкой ЦБ (Центробанк за год снизил процентную ставку до 6.5). Колобку был нужен первый взнос на ипотеку, как раз Сбербанк предложил 8 годовых при 10 % первоначальном взносе. Колобок прикинул, что если взять однушку на этапе котлована, то прибыль составит в районе 20 % годовых и ему со скрипом в душе пришлось продать доллары. Еще хорошо, что не вложился в американские фонды акций, подумал Колобок, а держал зелёные под подушкой (на самом деле в сбере, на валютном счете). Колобок сказал спасибо своей осторожности, когда главный ньюсмейкер твитера обвалил американский рынок, заявив, что хотя товарищ Си - его друг, он вынужден, ввести дополнительный налог на товары американских компаний, отказавшихся перенести производство из Китая в США.

Продав доллары по курсу биржи через приложение Сбербанк-онлайн, Колобок авторизовался через портал Госуслуги и запросил ипотеку у Сбербанка, через 5 минут уже пришла СМС с одобрением ипотеки. Несмотря на потери в долларе, жизнь налаживалась: на работе подняли зарплату на 15 процентов и выдали премию. Теперь образовалась приятная проблема — куда вложить премию, а в текущей ситуации это не просто. Из-за потока нефтедолларов подорожало все, до чего могла дотянутся рука непуганого инвестора, народное достояние, во главе с бессменным Милером, опять 300 рублей, бакc идет в сторону 45, покупать его страшно, нефть дорогая. В общем выбор для спекулянта не велик. Надо будет покопаться в акциях, решил колобок, во втором — третьем эшелоне. Любимый брокер колобка, как раз, бесплатно предоставил услугу робо-эдвайзера, который дает рекомендации по недооценённым акциям.

И тут зазвонил будильник….

7 января 2019 Хочешь читать Колобка без задержки? Подписывайся на телеграм RunningBun

теги блога Неолиберальный тоталитаризм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн