Блог им. Longman

Мысли про деньги

    • 07 января 2019, 21:46
    • |
    • Longman
  • Еще
Добрый вечер. Пришла в голову мысль, что мы с вами постоянно придумываем деньги из воздуха. Вот допустим я купил яблоко за 1 рубль и продал за 2 или 3 рубля. Я даже ничего не произвел. Просто придумал. А ведь эти деньги должны откуда-то взяться? Представляете сколько мы нафантазировали денег?) Чтобы обеспечить наши фантазии банкам приходится тоже фантазировать и они рисуют виртуальные денежки на компьютере. Фантазии=виртуальные денежки, но на виртуальные денежки можно купить реальный товар.Получаются мои фантазии эквиваленты стоимости какому-то товару. Кто-то жопу рвал на производстве чтоб сделать, а я просто придумал. Я чувствую какое-то наипалово. Вместе с увеличением фантазий/денежной массы растет и инфляция. Какие ваши мысли по этому поводу?


Всех с рождеством!
★4
60 комментариев
А ты купи пойди… Способность купить — зависит от объема производства и требуемого объема поставки. 1 яблоко — ок. С тонной — другая игра пойдет. Bugatti Veyron, например, в очереди ждут.
avatar
InvisibleInvestor, так я и покупаю) Только не яблоки. Еще мысль, что объем моих фантазий (добавочной стоимости к приобретенной мною товара с целью перепродажи) зависит от возможности покупателя связаться/найти производителя самому(понятно, что все зависит от объема и ради одного яблока нет смысла ехать в деревню) С появлением интернета мои фантазии значительно поубавились и лет 6-7 назад я переориентировался и наоборот делаю акцент на производителе, рекламируя его и продавая по цене завода (заключаю дилерские договора), типа вам не надо ехать хрен знает куда, а получаете все у меня по той же цене и тыкаю на официальный сайт завода.
С заводами строгая договоренность, они скидок не дают.(Ага, знаем, плавали)
Я играю в открытою, но люди все равно хотят дешевле чем на производстве.
Приходится немного двигаться по цене, так потом еще прораб и дизайнер придут и тоже попросят комиссионные. Почти благотворительностью занимаюсь, если не объемы, то трындец. Что касаемо Бугатти — это эксклюзив и к реальной стоимости можно нафантазировать сколько совесть позволит. На подобных эксклюзивах  я делал больше 1000%, на массовом товаре уже не прокатит. И вообще если удалось  столько наварить, то сейчас я стал себя как-то плохо чувствовать чтоль) Ощущение что я впарил лоху херню втридорога и почти ушел от этого. Старею наверно.
avatar
Longman, Вы что-то не договариваете. Либо не понимаете как доносить до покупателя смысла своей добавочной стоимости.
Андрей Коваленко, что не договариваю? просто рассуждения вслух) С клиентами я стал более открыт, я официальный дилер многих заводов, в частности вибпропрессованной брусчатки. Когда я только начинал я продавал по цене завода+себестоимость доставки до меня. Висела цена в итоге дороже чем на заводе.Клиент простой и видит у меня дороже и не берет (в интернете), тогда я стал клиенту продавать по цене завода +доставка напрямую на объект.Так им и говорил вы платите по цене завода+доставка отдельно по факту.В начале клиентов, которые говорили, типа я же когда за хлебом хожу допом за доставку не плачу было где-то 20%, но продажи увеличились, спустя лет пять таких стало 1%, менталитет людей поменялся) Они знают где завод, все прозрачно и может их доставка будет дешевле моей.
avatar
Longman,  в таком случае, на что вы пожаловались?) на то, что такие клиенты есть в принципе?
Нафантазируй мне плз лярд на счет ))
С Рождеством!!!
avatar
Капитал прочитай.
avatar
Остап1978, это моя следующая книга обязательная к прочтению, наконец-то я созрел для нее)
avatar
Схожие мысли.
«Власть издавать деньги нужно забрать у банков и вернуть народу, которому она принадлежит по праву»
— Томас Джефферсон (1743–1826), 3-й президент США, автор Декларации независимости
avatar
Люфт, … на ВСЕ СТО прав…
avatar
Для инфляции нужен рост денежной массы. При описанных кейсах он не происходит. Только перераспределение.
avatar
Продолжает цепочки придумываний крипта) биток спасение от гиперка, который точно будет.
avatar
Купил за рубль, доставил в другое место — потратил время, деньги, произвел работу (перевозка, упаковка, организация торговли)
= создал добавленную стоимость (заплатил с этого НДС и проч.).
Это из воздуха???
avatar
VladMih, есть категория товара к которым можно прибавить сколько тебе совесть позволит. Вот купил я за 1р, доставил и т.д. вышло допустим 2р., а продать за 3 или 10 чисто моя фантазия.
avatar
Longman, так можно фантазировать пока не сгниёт ваше яблоко.
Если не будет спроса на фантазии.

А если завезете на южный полюс — там может и по 100 заберут.
Может даже для прибыли захотите по 101 и это будет не фантазия. 
avatar
VladMih, моя мысль что от продавца зависит какую цену поставить и он придумывает деньги из воздуха, подчеркиваю ничем не обоснованную.
Да есть цена издержек производства, логистики и т.д. Но добавить к ней 10% или 100% чисто его фантазия. Я не раз продавал один и тот же товар с одинаковой себестоимостью разным людям за разные деньги. В разы.
avatar
Longman, я с этим не спорю,
но вы забыли ответить что будете делать со сгнившими яблоками.

Товарищ дорогой, есть спрос и есть предложение.
Если нет спроса на вашу цену, ваши фантазии будут также далеки от реальной жизни, как секс с дунькой кулаковой от настоящего.
А вы пытаетесь представить так, будто цены вообще от Г.Уэлса…
avatar
VladMih, поэтому я продаю камень, который не портится) 
avatar
Longman, это вам так только кажется — как строитель говорю!
Рассказываете о себе будто крутой бизнесмен, а лепите…
На этом наша с вами переписка закончилась навсегда.
avatar
VladMih, с гранитными породами ничего не будет, с песчанными и сланцевыми бывает осыпаются чуть-чуть, известковые всегда под навесом.
Все что осыпалось идет в щебенку, для камушков с ладонь, которые не тужа не сюда, поставил галтовачный барабан, тоже в дело. И совсем я не крутой, всегда открыт для нового и прислушаюсь к людям которые более компетенты/профессиональны. Извините если что не так.
avatar
Вместе с увеличением фантазий/денежной массы растет и инфляция

если вы создаете условия для оттока денежной массы и удовлетворения фантазий, инфляция контролируется.

Примитизированный пример: 20 лет назад мне нужен был телефон и машина. Сегодня мне нужны телефон, машина, компьютер, интернет. Выросли потребности. Для того, что бы соблюдать пропорции, — мне нужно увеличивать денежную массу, для удовлетворения текущей потребности, и извлечения денежной массы из потока.

Кстати, так происходит научно-технический прогресс (в общей схеме). Создается изботочная денежная масса, которая «давит» и «двигает» все новые и новые вариации забытого старого, или создает новое.

Немного запутанно получилось, но думаю что общая мысль понятна.

PS А деньги уже давно существуют только в виде кредита. В подобной системе они, деньги, иначе существовать не могут.
avatar
Это рынок и финансы! Они такие. Верно рассуждаете!

Иначе, у вас ничего не будет.
avatar
Чем больше денег оборачивается на бирже, тем меньше инфляция. Биржевые обороты увеличивают «скорость обращения денег» и тем самым снижают инфляцию. Правда, все это не про Россию, где биржевые обороты к ВВП слишком малы, чтобы на что-то влиять. 
avatar
А. Г., 
Инфляция понимается как рост стоимости товаров и услуг.
Если увеличивается скорость товар — деньги — товар,
то при том же количестве транзакций нужна меньшая денежная масса.
Только как все это связано с фондой?
Максим Барбашин,  так есть обратная формула деньги-товар-деньги и на финансовых рынках «скорость» её реализации гораздо быстрее, чем на обычном рынке. Кстати, фондовый рынок — это меньшая доля оборотов на финансовых рынках. Основной — это долговой и его производные. 
avatar
А. Г., 
Тогда приведите цифры, как биржа снижает инфляцию
Максим Барбашин, я приводил цифры как рост оборотов на финансовых рынках США полностью согласуется с ростом «скорости обращения денег»,  полученным обратным счётом через ВВП, М2 и CPI

 www.youtube.com/watch?v=ePS1JTOVvKk


avatar
А. Г., 
Давайте ещё раз.
Если инвестор купил акцию и держит 10 лет,
то инфляция высокая?
А если спекулянт покупает и продаёт акцию каждые 5 минут,
то инфляция низкая?
Максим Барбашин,  держит и не докупает — это не снижает инфляцию. Если спекулянт не довносит — это тоже не снижает. Деньги печатают, люди несут сбережения на рынок, все, что принесли на рынок не выходит на потребрынок, это и снижение инфляции. А чем больше довносят, тем больше обороты. Тем более, что и банки охотно кредитуют под залог «активов» и выпускают новые инструменты под новые деньги. Т. о. и значительная часть кредитных денег «крутится» на финансовом рынке, а не на рынке реального товара. Происходит ускоренная «инфляция активов», и замедленный рост СРI по сравнению с ростом М2. 
avatar
Ознакомьтесь с основами экономики.
avatar
как правило такой вариант перепродажи яблока обусловлен логистикой
avatar
допустим я купил яблоко за 1 рубль и продал за 2 или 3 

попробуй продай… это намного сложнее, чем фантазировать 
по сути, на рынке все фантазеры и все хотят продать подороже то, что купили
avatar
Приходит мужик к еврею-ростовщику?
М: — займи рубль до нового урожая!
Е: — сколько отдашь?
М: — два отдам...
Е: — что в залог оставишь?
М: — вот топор есть...
Е: — ну давай...
Мужик отдает топор, забирает рубль и счастливый выходит...
Е: (догоняет за порогом) — Слышь, мужик! Тебе ведь трудно будет отдать
соазу два рубля. Поэтому можешь рубль отдать уже сейчас...
Мужик соглашается и отдает рубль.
Отходит в сторону, задумывается и говорит:
— — Вот, блин! Ни рубля… Ни топора… Рубль должен...
И что самое противное — ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!
avatar
совсем школоту не учат...

условиях конкурентной среды у покупателя будет несколько предложений по более низкой цене
avatar
ves2010, ага, а как быть с тем что один и тот же товар, себестоимость которого одна и тажа разным людям продается по разным ценам? Или кто-то что-то придумал первый и в праве поставить стоимость какую он хочет? Пока другие не придумают тоже самое и сделают дешевле? Или я созвонюсь со своими колегами и будем держать одну и ту же цену? При чем мы можем добавить как 10% так и 30% 
avatar
>>> а как быть с тем что один и тот же товар, себестоимость которого одна и тажа разным людям продается по разным ценам? 

Искать лучшие предложения на рынке и покупать по оптимальной цене.

>>> Или я созвонюсь со своими колегами и будем держать одну и ту же цену? При чем мы можем добавить как 10% так и 30%

Longman, Для этого и существует антимонопольное и антитрастовое законодательство. 
avatar
Home Alone, мы знаем как работают у нас законы, ну да ладно.
Искать лучшие предложения на рынке и покупать по оптимальной цене-это со стороны клиента да.Мой посыл был что я продаю один и тот же товар разным людям за разные деньги, то есть придумываю из ничего/от балды.
avatar
Longman, 

Экономические законы — на то и законы, что действуют независимо от человеческой воли и желаний. В общем случае, что бы продать товар дороже, совершенно недостаточно просто поднять цену. Нужно приложить много дополнительных усилий. 
Так что ваше первоначальное утверждение о «фантазировании денег» не имеет никакого смысла и не соответствует реальности.
avatar
Longman, приведи пример

avatar
Мда. Я видел как-то фильм про начало ростовщичества, именно оно в средние века в Германии дало мощный импульс развитию экономики этой страны, а потом и всей Европы. У истоков терлась семья Ротшильдов. Каждый кредит увеличивает теоретический объем денег, именно поэтому Европа так быстро и ломанулась вперед в экономике.
Инфляция -это просто обесценивание конкретных денег, оно не всегда зависит от объема. Смотрите сколько ФРС напечатало баксов за 10 лет-вроде более 8 триллионов баксов, а инфляции-нет! (Они все ушли на финансовые рынки в акции).
А вот в СССР была инфляция из-за того, что деньги были у народа, а купить на них было нечего.
Так что не так все просто, господа. Зарабатывайте.
avatar
Юнчик, А про то как злобные евреи пьют кровь христианских младенцев не смотрели еще кино? 

>>>> Каждый кредит увеличивает теоретический объем денег, именно поэтому Европа так быстро и ломанулась вперед в экономике. 
Инфляция -это просто обесценивание конкретных денег, оно не всегда зависит от объема
 

Без обид. Но вся эта фраза является просто набором слов не несущим никакого смысла.

??? что такое теоретический объем денег


avatar
Home Alone, я не экономист, но как увеливается объем денег и денежного обращения при наличии банков- этот фильм я найду и выложу обязательно, коллега. Очень интересно.

www.youtube.com/watch?v=B2Bac_vH3Y8

интересный короткий ролик про инфляцию и дефляцию

avatar
Юнчик, пришлите мне тоже)
avatar
Longman,

youtu.be/xdAO2Ad0NCk

посмотрите с 15 минуты и далее, немного другой ролик, но тоже интересно...  История Фибоначчи и эпоха Медичи...
 
avatar
Юнчик, Ах-ха-ха… Пишу иСППОДстола...

Для детского сада возможно этот ролик очень познавателен… Но ссылаться на него на «типа серьезном» экономическом ресурсе… Это даже не смешно… Это грустно...

Я отлично понимаю, что вы имеете ввиду. Так что можете не трудиться в своих поисках, а сразу гуглите «банковский мультипликатор».

А заодно прочитайте про денежную базу и денежные агрегаты.

А еще, если хотите, хоть немного начать разбираться, почитайте, про:
1) Формулу Фишера
2) Стагфляцию
3) Кривую Филлипса
4) AD-AS и IS-LM модели
...

Ну, начните хотя бы с этого. Это самая базовая инфа, чтобы мы могли начать хотя бы немного осмысленную дискуссию...

И умоляю вас, не присылайте мне больше ссылки на сказки для самых маленьких…
avatar
Home Alone, я вот и говорю не учат счас школоту ни в школе ни вузах…
avatar
Юнчик, прочти про банковский мультипликатор
avatar
Юнчик, до ротшильдов были фугеры... 
avatar
Это распространенное заблуждение.
Типа банки ничего не производят.
На самом деле, ты берешь на себя риск.
В момент покупки яблока, ты ведь не знаешь, сможешь ли ты его перепродать или нет конечному пользователю.
А может, оно испортится, или его украдут, или другие фрукты подешевеют.
Поэтому, кстати, деривативов не может быть бесконечное количество.
Считается, что для развития экономики этот риск должен быть институционализирован.
Всегда должны быть спекулянты на фонде, чтобы в любой момент
купить или продать акции стратегическому инвестору.
А так, конечно, каждый решает по себе.
Можно напрямую заказывать на заводе, а не в магазине.
Или давать самому кредиты бизнесу, а не косвенно через размещение депозитов в банке.
 Я одного не пойму. Почему все остальные на рынке настолько глупы, что побегут к вам покупать яблоки за 2 и за 3 рубля. Если они могут купить там же где и вы за 1 руб?
avatar
Home Alone, да потому что одна и тажа компотная смесь в пятерке 134р./850гр, Азбука Вкуса -200р./400гр, на рынке 180р./кг и ВЕЗДЕ ее купят.

avatar
Longman, Не знаю, что такое компотная смесь. И сильно сомневаюсь, что этот продукт в Азбуке аналогичен купленному на рынке. Но в любом случае локация покупки значимая составляющая товара. 

Вот если вы в Пятерочке рядом поставите два аналогичных товара по разным ценам — сразу увидите, какой будет пользоваться спросом.

Не нужно подменять мягкое с теплым.  
avatar
Home Alone, посмотрите мой ответ Каракольский.

Так что ваше первоначальное утверждение о «фантазировании денег» не имеет никакого смысла и не соответствует реальности

и все же про фантазирование денег:

Допустим девушка легкого поведения может нафантазировать сколько хочешь, а эти деньги должны откуда то взяться. Или я решил разводить собак, из ничего придумал деньги, которые тоже должны взяться, щенков может быть 1, 2 или больше. Их не было. А теперь есть. Если не увеличение денежной массы в обороте у меня бы не купили. И другого производителя чего-то тоже не купили. Под наши новые фантазии печатаются/рисуются деньги.
avatar
А теперь представьте яблока, только как картинка в компьютере. Она у меня есть, а у вас её нет. :) Но она Вам очень нужна. Я вам её отдам за 1 рубль. И она у меня должна пропасть, а то фигня получается у Вас и у меня уже две картинки. :) Когда эту задачу решили появился биткоинт. 
П.С.
Это не совсем фантазии, это просто другой подход. Потребительский. 
avatar
Так не бывает.
 но люди все равно хотят дешевле чем на производстве.
У меня завод, попробуйте договориться со мной о покупке ниже себестоимости товара.
P.S. Вернее, так бывает, но тогда это называется одним словом — крах. Банкротство и полная распродажа.

avatar
Каракольский,    спасибо, что поправили. Люди хотят дешевле, чем первоначальная отпускная цена. Вот у Вас завод и один и тот же товар вы можете продать разным людям за разные деньги.Постоянным клиентам скорее всего чуточку дешевле. Каждый производитель сам решает/фантазирует/придумывает сколько прибавить к конечной себестоимости товара и сколько останется лично у него. Конечно, лучше побыстрее продать, заработав немного меньше, прокрутить и снова продать, а то так можно и не дождаться «лоха». 
avatar
Я тут в игре сижу, раньше я вкалывал ходил мобов пинать продавал ресурсы, навкалывал на 2млн, теперь я бросил ходить, сижу на рынке и уже насидел на 12млн. 
Интересно следующее, если яблоки реальны то что же делать с виртуальными танками по 5000р за штуку)
avatar
Stasik, я сам в revelation online с 200к больше 150 млн за 2 месяца сделал и стал маркет мейкером, сделался топ1 и снес игру) Давно уже не играю) Лучше это время потратить на семью/здоровье/друзей. Или если посчитать сколько времени ты просадил, можно было бабла в реале заработать и задонатить все равно больше чем срубил)
avatar
Longman, Яж играю не во время работы как некоторые, это отдых, можно конечно от отдыха избавится и вкалывать 24/7, но кони двинешь. А вот как отдыхать уже каждый сам решает, в зависимости от времени и денег)
avatar

теги блога Longman

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн