Блог им. Kosovar

«Бывают сны без сновидений, но не бывает сновидений без снов»

Доброе утро, решил с утра прояснить свою позицию относительно вчерашнего поста.

  1. Я только ЗА строительство новых современных заводов в России, особенно если их локация занимает всю территорию страны (это и квалифицированные рабочие места и хорошие заработные платы (во вчерашнем примере около 70 000 руб исходя из взносов), это и развитие инфраструктуры в регионе и синергетический эффект со смежными производствами).
  2. Само строительство заводов – это вклад в ВВП страны, спрос на рабочую силу и продукцию смежных заводов, производящих бетон, металлоконструкции, деревообрабатывающие заводы, транспортные услуги. Это все прекрасно. Занятость растет, спрос на продукцию поддерживается.
  3. Однако, я не считаю, что все заводы экономически эффективны. Поэтому не разделю всеобщего оптимизма насчет того, что чем больше строится заводов, тем лучше. В прошлом посте я не утверждаю, что завод плохой или хороший. Может он будет лучшим в мире. Вполне может быть. Но я хотел лишь показать обратную сторону луны. У нас принято говорить о хорошем и замалчивать плохое. Про открытие все говорят, но на этом история и заканчивается.

Вы, наверно, спросите ну и чего автор ты предлагаешь? Не строить заводы совсем?

Нет, я считаю нужен комплексный подход.

  1. Чтобы заводы были загружены и приносили прибыль – нужен внутренний спрос. Желательно платежеспособный, но это не основное. Для этого необходимо заниматься демографией. В СССР заводы строили, но там и население было 300 млн.
  2. Строительство заводов без развития инфраструктуры – это как водка без пива – деньги на ветер.
  3. Ограничить трансграничные операции. А что делать? Время сложное. Если нас обложили санкциями, технологии нам не продают, то в такой ситуации вымывание капитала из страны посредством вывода в оффшоры я считаю большой проблемой. Если кто-то зарабатывает деньги не добросовестно – это пол беды. Беда, что он их тратит вне страны.

А теперь вопрос, который я хотел задать всем кто обложил меня х-ми в прощлом посте:

Может ли быть сильная экономика без развитой инфраструктуры?

У меня ответ есть, но хочу послушать Вас.

И еще. Справочно территория вечной мерзлоты в России занимает 11 млн. кв км. – это 65% территории страны.

Экономически эффективно строить инфраструктуру на данной территории?

 

Благодарю за внимание

    ★1
    2 комментария
    В Кремль пиши. Там ответят.
    avatar
    Любой завод — это не только ценная прибыль, но и сотни-тысячи рабочих мест, зарплат, созданных/не разрушенных семей и рождение россиян по трезвому!
    avatar

    теги блога Александр Тихонов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн