Блог им. Archbold

Рождество и нефть: индивидуальная vs институциональная спекуляция

           Рождественский день (25 декабря 2018 г.) еще будут долго вспоминать многие трейдеры, особенно те, у кого такой инструмент как «нефть» является приоритетным в индивидуальных торговых стратегиях. Уже многие писали по этому поводу, поэтому не буду повторяться.
Но этот «красный день календаря» меня натолкнул на такую мысль, что, скорее всего, именно долгосрочное инвестирование для такой страны как Россия не является приоритетной. Поэтому сама мысль о долгосрочном инвестировании, сковывающее движение «настоящих» рыночных механизмов,
является, как это не странно,  своего рода концептуальным заблуждением при нашем экономическом «бэкграунде». Но речь не об этом.
           В моем понимании это означает то, что основная институциональная Стратегия самой организующей торги Структуры, оказывается, вполне может быть Спекулятивной (здесь я специально не буду затрагивать вопросы, связанные с арбитражем).
           Вполне естественно, что из этого нужно делать выводы. И уж, конечно, не такие выводы, которые якобы основаны на «опыте», что «время от времени такое происходит на рынках» и пр…
         Здесь важна сама Идея, которая была бы направлена на безопасность индивидуальных стратегий торговли, счетов. Сразу хочу отмести мысли об осознанном сливе счета. События четко продемонстрировали, что могут быть «квази-рыночные сессии» торговли, которые, как правило, проводятся в отрыве от Глобального (Базового Актива).
         В условиях такого «рыночного ассортимента», конечно, вряд ли будут срабатывать многие индивидуальные торговые планы.
Вероятно, для таких квази-рынков «мета-рыночные» стратегии будут оптимальными. Под этими стратегиями я понимаю даже не спекуляцию как таковую, а тактические ходы, основанные на предсказуемости непредсказуемости, поскольку спекулировать в этих «обнаженных» условиях с «институциональными спекулянтами», облаченными технологическими возможностями, с Глобальными претензиями привлечения инвестиций и сотрудничества, представляется абсолютно бесперспективной затеей, если это только не фарт и мгновенная удача. Хотя… для некоторых пусть это останется «перманентным рыночным самообманом» и ловушкой в перспективе.
           Мне понравилось недавно высказывание моего друга — «Торгуй между-рынок без его Величества (Рынка)! Хотя здесь нужна, б.., особая сноровка».
           Интересно, где все же заканчиваются формализованные и настоящие институциональные правила Рынка и начинаются институциональные финансовые спекуляции с правилами «Заменителя» его Величества?
Существуют или все же не существуют разделения между последними в т.н.«обнаженных» или особых условиях (ой, в условиях тонкого рынка)?


P.S. Воспользуюсь этим постом и хотел бы всех поздравить с наступающим уже нашим Рождеством!


теги блога Archbold

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн