Блог им. Munhgauzen

Про перспективы рынка или "С Новым Годом!"

Поздравляю уважаемое сообщество Смартлаба с наступившим Новым Годом и в качестве новогоднего подарка размещаю свое авторское исследование на тему перспектив российского фондового рынка в 2019 году. 

Дело в том, что практически каждому трейдеру из книжек по биржевой торговле давно известно, что все рыночные инструменты (акции и т.д.)  можно разделить на «сильные» и «слабые» («растущие» и «падающие») в моменте.

Если применять это утверждение к фондовому рынку, то в какой-то определенный момент времени некоторые акции уверенно и долгое время растут, становясь «сильными» бумагами (т.е. которые надо покупать), а некоторые другие акции, наоборот,  превращаются в «слабые» бумаги (которые НЕ надо покупать).
 
Проще говоря, если какая-то акция растет вопреки всему, без коррекций и даже при отсутствии видимых причин для ее роста, то такую акцию имеет смысл покупать, а если какая-то акция продолжительное время падает без отскоков, то такую акцию покупать не следует. 

Основываясь на вышесказанном, я, барон Мюнхгаузен, смею утверждать, что эта трейдинговая аксиома применима и справедлива не только для отдельных рыночных инструментов (акций и т.д.), но и для мировых рынков в целом.

Это означает, что фондовые рынки отдельных стран, которые продемонстрировали свою силу в 2018 году (то есть были «лучше»  фондовых рынков других стран), и в наступившем 2019 году будут также сильны, поскольку именно «сильные» рынки интересны большим и умным деньгам. Именно сильные рынки вызывают интерес у крупных инвесторов и именно такие сильные рынки предпочитают покупать так называемые «смартмани». А слабые рынки долгое время остаются за пределами внимания и не привлекают внимания крупных инвесторов до тех пор, пока они остаются слабыми.
 
И вот основываясь на вышеприведенной аксиоме, я решил провести небольшое исследование и выяснить, какие же из мировых рынков были сильными, а какие слабыми в 2018 году. 

Результаты своего авторского исследования я свел в нижеприведенную таблицу.
В этой таблице приведена статистика изменения фондовых индексов некоторых стран за последние 12 месяцев: 

Про перспективы рынка или "С Новым Годом!"

Из этой таблицы можно сделать интересные выводы.

Оказывается фондовые рынки «мамонтов» мировой экономики, а именно всех стран большой восьмерки весь 2018 год вели себя «хуже рынка».
Потери фондовых индексов всех крупнейших европейских держав по итогам года оказались значительно больше -10%, а у некоторых стран (таких как Великобритания и Германия) индексы потеряли почти 20%.
Могут ли такие аутсайдеры мировой экономики вырасти и расчитывать на приток инвестиций в 2019 году ?
Это маловероятно. Но даже если это и случится, то их рост будет очень незначительным. Скорее всего все эти рынки-аутсайдеры в наступившем году ждет продолжение сползания вниз. Поскольку ни один здравомыслящий инвестор не станет вкладывать свои деньги в «падающие» рынки.

Ну а теперь предлагаю обратить пристальное внимание на те несколько стран, чьи индексы по итогам 2018 года выросли и даже умудрились удержаться на положительной территории. Они выделены в таблице зеленым цветом. 

ВНИМАНИЕ!
В тройке лидеров стран, показавших наибольший прирост индексов за 2018 год оказались Бразилия, Россия и Саудовская Аравия! 

Именно эти три страны (включая Россию) оказались государствами, чьи индексы оказались «лучше рынка» и именно эти страны имеют все шансы, что на их фондовый рынок перетекут значительные инвестиционные капиталы, уходящие с других более «слабых» рынков.

Таким образом, как это ни удивительно, но российский рынок по итогам года может оказаться в числе сильнейших мировых фондовых рынков, а, следовательно, и одним из самых перспективных рынков в наступившем 2019 году.
С чем я всех российских трейдеров и поздравляю!

С НОВЫМ ГОДОМ!

P.S. напоминаю, что вышеприведенное исследование является авторским, поэтому при цитировании и перепечатке материалов просьба обязательно ссылаться на меня — барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена.)))


★7
18 комментариев
по нашей стране больше  показатель ртс, а рублевый…
Андрей Андреев, это верно.
Так ведь и индекс РТС в 2018 году оказался «лучше» многих других мировых рынков.
Потери РТС составили всего -5,86% за год. Тогда как некоторые европейские индексы потеряли в 4 (!!!) раза больше. Не говоря уже о Китае, потери которого оказались в 5 (!) раз больше потерь российского РТС.
Так что и долларовый индекс РТС завершил 2018 год гораздо «лучше» других рынков.
avatar

Мюнхгаузен, теперь наложите это на рост нефти. Сколько он там составил?!..35%?! И учтите девальвацию рубля в 20% за год под соусом Скрипалей и неких санкциях против госдолга, которые приняты не были, но девал провели, а соусом полили все экономические ресурсы, жаль западные хозяева его не поддержали, ну те самые, у которых рынки не растут, а растёт лишь госдолг, который придёт время Россия с них взыщет, как сделала это с США в прошлом году, продав трежаки, и лишив себя возможности скинуть их по редкой для них прибыли в 3%.

Суть в том, что западные рынки показали хаи, и деньги из них вышли в рынок облигаций. Переложили из левого кармана в правый. А наш рынок будут держать до последнего всякими девалами, чтобы к моменту когда на американском рынке замаячит слово «кризис», можно было падать по 5% в день как в старые добрые времена. 

Вы утверждаете что хвост собаки перспективнее самой собаки?! Тогда не забудьте, что Бразилия, Россия и Саудовская Аравия в одной связке с Казахстаном, а это о многом говорит))) Лучше бы мы вместе с Британией падали, чем жили наравне с Казахстаном и Бразилией))))

Предыдущий рост вовсе не означает роста в будущем и наоборот падение тоже не означает, что оно продолжится.
Развитые рынки упали из-за начала цикла ужесточения ДКП в результате перегрева, пошло дисконтирование. Это вовсе не означает, что в их экономиках проблемы. 

Сырьевые рынки выросли из-за манипуляций на сырьевых рынках, которые все равно не сдержали в итоге обвала, за чем последуют обвалы и на этих рынках, ибо в отличии от развитых рынков ни у нас ни у саудитов ни черта нет никакой диверсифицированной экономики и последствия падения цен на сырье ещё предстоит увидеть в этом году.
avatar

trader_95, у саудитов есть, поэтому мы к ним летом ездим, а не они к нам. И к тому же количество населения у них в разы меньше, плюс они с США не под столом дружат, как Россия, а официально, значит поток баксов в страну уже нельзя назвать нефтедолларами, всё что будет недодадено через жижу — притечёт в виде инвестиций и безвозвратных кредитов. У нас же ситуация иная, снова война, ракеты, обрушенные подъезды на НГ и уход Шипулина из биатлона, как центральная новость дня по всем телеканалам, включая РБК. 

Так что за саудитов я бы не переживал, как и за Японию с её квадриллионным госдолгом. Пока они в связке с США — всё будет типтоп. А мы будем ямалский газ трансформировать в телевизионные ракеты до тех пор, пока будет проходить девальвация и соц.реформы для сокращения населения. Никакая нефть не даст такой прибавки как девал нац. валюты по 20% за год на высосанной из британско-российского пальца истории отравленного Джеймса Бондрипаля. Взгляните на Бондрипаску и его историю, сразу всё станет ясно и реальных хозяев страны заодно найдёте.

Москва, 26 января — «Вести.Экономика». Рубль продолжает дорожать, и это бьет по росту экономики России, заявил в Давосе в интервью ТК «Россия 24» основатель «РусАла» и «Базэла», контролирующий автомобилестроительную группу «ГАЗ».

 

В прошлом году укрепление рубля ударило по отраслям, ориентированным на экспорт. «Не думаю, что ситуация не изменилась», — отметил бизнесмен.

«Мы видим результат: Китай показал рост больше 6,5%, Америка демонстрирует рост 3%, и то, что у нас практически полное отсутствие роста – это связано с неконкурентоспособностью наших товаров», — считает Дерипаска.

«Это в первую очередь связано с завышенным курсом рубля и отсутствием тех стимулов, которые нужны, чтобы развивалось производство в стране, а именно – доступное финансирование, низкие процентные ставки», — заявил Дерипаска, предлагавший в 2015 г. отправить руководство ЦБ в космос из-за завышенной ключевой ставки.

Накануне, 25 января, рубль заметно укрепился, и курс доллара упал ниже отметки 56 руб. впервые с 25 апреля, и сегодня доллар стоит 55,8 на торгах Мосбиржи.

Подробнее: www.vestifinance.ru/articles/96876

Поскольку ни один здравомыслящий инвестор не станет вкладывать свои деньги в «падающие» рынки.

наверное я нездравомыслящий инвестор — но цены на мерседес, БМВ мне уже нравятся, 8% дивидендов, можно понемногу покупать. А вот в АВТОВАЗ я верю гораздо меньше и в динамику и в дивидендную доходность.
Браво! Какое изысканное и утонченное чувство юмора! И мне даже напомнило кого-то, кто также покупает только лучших ))) Автору большое спасибо, вы сделали мое утро! Пойду подпишусь на ваш блог, чтобы не пропустить другие интересные статьи.
avatar
«Фондовые рынки «мамонтов» мировой экономики, а именно всех стран большой восьмерки» © не могут быть «хуже рынка», они и есть «рынок». Значит мировой тренд — падающий, а отдельные растущие выскочки — это контртренд ))
avatar
Думаю, что по мамбе мы вырастем, но за счёт падения рубля. По РТС упадем
avatar
Смотреть в разных валютах — жесть. В единой примерно так:


Нас вытянула нефть с металлами, но рубль завалился. Но т.к. инфляция не 20%/год, это терпимо, далеко не у всех даже 10% годовых расходов в валюте.
avatar
Денис Г., 
Вы не поверите, но я опять категорически против.
Считаю верным оценивать все рынки на разных временных этапах в ЗОЛОТЕ -вот тогда получится картина неискажённая количественными смягчениями, девальвациями рубля и т.д.

сейчас фигня какая то получается — пример смотрим Германия- минус 21% это в долларах к 2017 году. А вот посмотреть стоимость активов фондового рынок германии в золотом эквиваленте на 2005-2010-2018 год — вот тогда станет понятнее — фондовый рынок немцев просел или вырос
Чугуев Богдан Евгеньевич, цена золота формируется на открытых торгах в долларах, создавая просто дополнительный уровень абстракции. Круг замкнулся :)
avatar
Денис Г., 
я более серьёзно подхожу к инвестированию. Не могу сейчас быстро найти ссылку, но медианнная средняя одного пункта S&P? c 1880 года -  0,1 тройская унция, конечно пересчёт идёт черехз доллары, но когда пересчитываешь пустьи через доллрары в золото — ты очищаешь информацию от инфляции — т.е. от того сколько бумажек напечатали к тому или иному году.
  В разные годы отклонения есть. Увы я не просчитывал стоимость индекса ММВБ и других фондовых рынков в презренном метале — у меня нет отдела с сотрудниками, кто поднимет статистику по рынкам.

я к этому пришё на основании когда то услышанной фрахы — на протяжении веков  мужские ботинки стоили доллар (золотой доллар -1,672 грамма чистого золота, так называемый «орёл свободы»).
Чугуев Богдан Евгеньевич, золото до 1976 != золоту после, как и валюты. Вы сравниваете несравнимое.

И если вы думаете, что у золотых монет не было инфляции, передавайте привет Испании :)
avatar
Движение всегда начинается с центра, только потом доходит до периферии.
avatar
Тихая говань. Прям как в 2008-м
Ёмкости не хватит
avatar

теги блога Мюнхгаузен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн