Блог им. lossboy

Деньги должны ВСЕГДА работать? Это так?




     Всех с Наступающим! Даже Суходрищева Мосбиржу!


     Вот почитал-почитал я вчерашне-сегодняшние посты, посвященные вульгарному отъёму денег у сердешных держателей контрактов ЛОНГ по нефтям.

     Как трейдеры лонговали-лонговали, да не вылонговали.

     Не только почитал, а даже и немножко пописА'л. Ну и попИ'сал со всего этого, конечно...


     И пришла в голову одна интересная мысль, которая идёт вразрез с общепринятыми правилами. Нас учат с детства всякие там кийосаки и им подобные, богатые папы, бедные тёщи и т.п. Чему они нас учат?


     ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ВСЕГДА РАБОТАТЬ.


     Что это значит? Правильно! Ни один рубль (копейка, цент) не должен пролёживать. Деньги крутятся — профит идёт. В режиме 24х7.

     Как это приложить к биржевой торговле? Очень легко и просто.


     Вариант 1. Предположим, у Вас есть Миллион рублей (хоть и рублей, а не долларов, но пишется с Большой). И Вы торгуете нефть Брент. По своей торговой системе, Вы готовы торговать 100 лотами Брента. Грубо говоря, Вам для этого необходимо полмиллиона (на ГО). Если Вы оставите на брокерском счёте миллион, то вторая половина миллиона будет просто пролёживать без дела. Жалко? Конечно, жалко!
     Что мы делаем? И снова правильно — мы её размещаем на депозит или покупаем облиги. Хоть как-то — да работают. И слава Богу. Мы получаем процентов, эдак, пять-семь ГОДОВЫХ на эти полляма! Ну или баксы покупаем. Кто молодцы? Мы молодцы!

     И вот наступает сюрпризный день типа 25.12.2018. Видно что-то сразу не задаЛОСЬ. Через час Вас кроет брокер (пишется с маленькой) и от Вашего полляма остаётся гулькин хер. Если остаётся. Почему? Повышается ГО, и Вас просто выносят с маржовым колом в попе. Выносят по тем ценам, по которым брокер сочтёт нужным это сделать. Кончил-не кончил — Регламент! А цена вернулась на прежние значения. Всё. Игра сыграна. Нет у Вас больше счёта брокерского… И позы нет… Ничего нет...
     Но Вы не унываете — закрываете всё остальное и снова пихаете остатки на биржу. Во, ети твою, игра забавная...


    Вариант 2. Вы наслушались сказок о том, что крайне выгодно иметь наличные баксы против шортов фьючерса Si. Дескать, храните 93% в наличных долларах, а семь процентов — отводите как ГО под шорт фьюча. И профит капает регулярно. Контанго — штука, которую никто не отменял. Свопите. На экспире — профит. Это хорошо. И так из месяца в месяц, из квартала в квартал, из года в год. Малина и халява!

     Как догадался мой Проницательный Читатель, наступает игровой момент, когда биржевой счёт просто обнулится. А то и в минус уйдёт. Достаточно небольшого рывочка по Си вверх, планочка, и аля-улю. Денюшки — тю-тю… Хуже того, что через час цена вернётся на своё место. И ВСЁ.

     

     К чему это я всё веду? Деньги должны работать. Но так, чтобы, даже просто лёжа «впустую» на брокерском счёте, они прикрывали бы Вам жопу в пиковые моменты.


     ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ВСЕГДА РАБОТАТЬ.



     Но в биржевой торговле эти, казалось бы, «избыточные» средства на счёте должны работать Вашим телохранителем. Депозитохранителем. И если этот резерв, эта неприкасаемая денгвардия поможет Вам выстоять в бою хоть однажды, то знайте — они работу свою справно отработали.

     Если у Вас нет запаса — Вы очень рискуете лишиться ВСЕГО депо.


     Как-то так… И НИКАКИЕ жалкие проценты этого не компенсируют.

     Не забывайте об этом! 


     Всех — с Наступающим! 2019-м!!!


★19
35 комментариев
А как же плохие брокер, биржа, ЦБ, правительство ….
avatar
Хороший слог.
avatar
биржа и брокеры сотворили глупость, открыв свое истинное лицо
и методы  получения прибыли

эта тема достойна платного — обязательного семинара, для тех кто приходит на рынок
avatar
Balboa, 
Околорынком будете отбивать потери?
а не надо с производными инструментами работать, если риск не осознаешь. Работайте без плечей.
avatar
Московский Лоссбой, Соблазняющие! В виде ГО встроенные!))
avatar
Если торгуешь на максимальное плечо и при увеличении ГО в 2 раза (было по нефти грубо 4 т.р, стало 8 т.р до дневного клиринга) и движении актива на 10% получаешь маржин-колл, значит неправильно рассчитываешь свои риски.

При торговле на максимальное (близко к максимальному) ГО необходимо всегда торговать определенной суммой без капитализации — сделал прибыль — вывел на другой счет (брокерский, в банк). Так как риск получить маржин-колл и лишиться практически всех денег на брокерском счете многократно возрастает. Получил маржин — довнес на брокерский счет из выведенной прибыли.

Главное, чтобы прибыль превышала единичные маржин-коллы ))
avatar
Московский Лоссбой, 
А если можешь подвезти (поднести, перевести с других счетов) денюшку в течение часа-двух — вот вчерась это не проканало бы… 

Если счет у одного брокера — то перевод со счета на счет в течение 10 минут.

А еще лучше держать на том же счете часть денег (половину и больше) в ликвидных не маржируемых бумагах (в надежных корпоратах, к примеру) — при нехватке ГО — продаешь часть этих бумаг — да теряешь немного на спреде, но эта потеря (на спреде) в сотни раз меньше, чем закрытие твоей позиции по маржин-коллу.
avatar
Московский Лоссбой, 

Поэтому и написал про второй вариант, который использую сам. Я продал необходимое количество корпоративных облигаций в течение пары секунд.
avatar
Неистово плюсую!!)) Все норовят под завязку набрать позиций, да еще и каждый рубль вариационной маржи использовать (как только накопится) для купли/продажи еще одного контрактика!)))
avatar
Московский Лоссбой, 
А на корпораты, кстати, всегда в стакане ликвидность есть?

Я же написал, что нужно покупать ликвидные, где практически всегда
есть маркетос (есть биды).
 А если связь — тхаго?

Резерв нужен. И не перебарщивать с плечом, не торговать на максимальное ГО. Брокер должен быть адекватным — не «резать» всю позу сразу.

Сам вчера продал часть корпоратов, хотя запас по ГО был, думал, что подымут не в 2 раза, а тысяч до 20 — поэтому и перестраховался. После клиринга — обратно купил часть корпоратов, оставив запас в деньгах под вар. маржу
avatar
Московский Лоссбой, 
как там Ромка Тихая Гавань? Всё нормализуется потихонечку?

Понятия не имею, больше года с ним не общался. 

avatar
Хорош уже стонать))
avatar
Московский Лоссбой, Для этого и нужна финансовая  подушка в виде второй половины миллиона! Это резерв, его не надо никуда вытаскивать, он так же работает как и основной рабочий капитал, на случай как раз вот таких событий (вчера), если не туда стоишь, конечно. Просто это косвенный капитал…
avatar
Московский Лоссбой, поэтому надо держать кэш (другую часть капитала на брок счет), чтобы не задействовать другие счета с переводами, которые требуют времени..
все просто))
avatar
Московский Лоссбой, по отношению к рабочему капиталу он второстепенный, на случай продолжительного ряда убыточных сделок, гэпов, сильных движений (если не твою сторону стоишь), проскальзываний…
avatar
Можно иметь «депозитохранитель» в виде облигаций, которые принимают в ГО. Проценты по ним могут перекрывать все комиссии брокера в несколько раз.
avatar
Лично меня больше интересует механизм защиты от падения например до НУЛЯ!!! в подобных сутуевинах )) И похоже его пока нет… Таким образом -отойдя от монитора на пару часов можно прийти к пустому депозиту при любом практически запасе и ВСЕ ПО ЗАКОНУ!!! Если биржа не решит этот кейс — то лично я в такие игры ИГРАТЬ скорее всего откажусь )))
avatar

Вопрос не в том, должны ли деньги работать, а в том, НА КОГО они будут работать, лежа на счетах брокера… ;))

 

Для многих не секрет, что свободные средства клиентов брокер использует для кредитования иных лиц, которым эти деньги могут оказаться «нужнее». В том числе и тем, кто устраивает эти самые движняки на рынке…

 

О таком стоит написать отдельно. Как всё может быть интересно… )))

avatar
Если счет с ЕДП, то ОФЗ будут по ГО и маржинкола не будет.
avatar

теги блога Московский Лоссбой

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн