Блог им. Vialcola

Контанго, бекворд.

Увидел топик 
smart-lab.ru/blog/51091.php
у меня глаз задергался.
Вот думаю дай напишу плюсиков заработаю, вещи очевидные, но иопть, глаз так и дергается.
И так из чего рождается контанго или бекворд на производном инструменте:
1 Стоимость денег, т.е. текущие ставки по валюте той или иной. (выше ставки больше контанго, отсюда кстати и контанго(бекворд) на валютных фьючах это разница по ставкам)
2  Наличие выплат по базовому активу отсутствие оных по деревативу, понятно это типа дивиденды.
3 Логистика поставки на поставочных фьючах, для акций она нулевая, для коммодов хранение до поставки денег стоит.
4 Действия спекулей и возможность противодействия им арбитражерами, ликвидность тут важна, на сипе этот пункт почти неитрален на нашем индекс-фьюче влияет, так как арбитражить тяжеловасто.
4а Иные рыночные несуразности, тут можно вспомнить как ростелеком КИТ держал при этом фьюч торговался гораздо ниже, или как полюс золото скупали перед отсечкой из-за разности зачета акций к собранию на ММВБ и РТС цена на РТС была один день ниже гораздо чем на ММВБ. (это достаточно экзотический пункт)
Вроде все.

★2
10 комментариев
так ты мальчик?
avatar
Dimanite, Зашибись реакция. Я ПузырекКолы.
avatar
ФИО: Vialcola, да ладно… я ж так шутя
я всегда думал что это связано просто с настроением игроков. Например бэквордация может означать неуверенность в лонгах по бумагам и набор шорта на фьюче. и т.п.
avatar
Dimanite, Настроения игроков играют роль только в трудноарбитражируемых инструментах, глаз от вашего коммента у меня задергался еще больше :(
avatar
ФИО: Vialcola, получается, фьючерс на индекс ртс трудноарбитражируемый инструмент? в моменты резкого падения бэк вырастает прилично, в моменты шкалящего оптимизма легко улетает в контангу, как правило, ненадолго ( первые месяцы этого года в рихе — не показатель, думаю)… разве это не отражение сантимента?
avatar
Maverick, интересная идея кстати, надо на истории проверить)
Константин (Caesar), иногда получается это использовать, обычно, в моменты резкого слива, когда от фьюча просто смердит животным страхом и понятно, что от нарушения в моменте баланса офер-бид… только это очень нечасто бывает и надо очень быстро ручками работать, поскольку обычно занимает не более нескольких десятков секунд… на это не закладываюсь никогда, возможно, пока просто везло со входами, не грааль абсолютно…
avatar
Maverick, потому что ни одним пунктом увеличение, например, бэка с 500 до 2000 пипсов в течение нескольких минут не объяснить, мне кажется…
avatar
Maverick, тут вся фишка в том, что если такой бэк возникает, то значит, что вероятность того, что фьюч падать дальше, больше, чем отскока. И навариться на этом можно только арбитражем, причем профессиональным. Есть трендовые стратегии, по которым многие входят на пробой. Отсюда и усиление раздвижки со спотом. И на истории эти стратегии неплохо прибыльны. Так что не все однозначно.
avatar
Maverick, попробуйте поарбитражте, это сложный инструмент и к нему надо найти комплексную ликвидность одномоментно. Сливы, подскоки сиюсекундные не удивительны они не потиворечат ни чему, попробуйте хотя б сиюсекундено на быстром движении значение самого индекса определить :) Отдельные ликвидные акции, обратите внимание, за исключением периода отсечек, в стабильном контанго= стоимости привлечения бабла торгуются ( бывают заносы ну когда уж совсем все очень быстро) их арбитражить проще.
Да и не только спекули кстати давят на фьючи но и хеджеры, многие не продают уже пакеты акций, а шортят индекс хеджируясь в острые моменты, так что уход на 2000 пипсов это нормально, ММ начитает активно работать когда есть ликвидность и возможность безрисково урвать копейку на арбитраже. На СнП там такая ликвидность, куча инструментов и способов и столько роботов арбитражных понавешано, что бекворд стабилен около 2% годовых, но и там иногда бывают провалы, правда длятся они очень не долго.
avatar

теги блога ФИО: Vialcola

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн