Блог им. SI-CONSULTING

В ДУМАХ О БАНКЕ РОССИИ И ФРС


Отечественный рынок ждет стечения благоприятных обстоятельств, чтобы отправиться на штурм ноябрьского пика в 2455 пунктов с переключением потом на рекорд. Саммит ОПЕК+, где участники договорились сократить добычу на 1,2 млн. барр, стал первым из требуемых элементов. Радикально баланс спроса и предложения это «вымученное» в течение пяти дней решение не изменит, однако его достаточно, чтобы подтолкнуть нефтяные цены к отскоку. Теперь дело за Уолл-стрит, где также созданы технические предпосылки для формирования новой растущей волны. Задержание дочери главы Huawei не сорвало переговоры США-Китай, Трамп посулил «важные заявления». Предстоящее заседание ФРС способно дать разрядку – в экономике все хорошо + намеки на «паузу» в ужесточении. Остаются лишь неизвестные в виде ставки Банка России (денежный рынок считает, что она будет повышена) и санкций-«войнушки». Первое может вызвать кратковременный стресс – все-таки у нас монетарная политика не так влияет на рисковые активы, как в штатах, второе может «всплыть» в любой неподходящий момент (есть мнение, что Порошенко затеет новую авантюру под католическое Рождество). Однако технически рынок выглядит сильно. Значит без геополитических форс-мажоров российские бумаги ждет рост.

Вопрос в том, как он будет распределен. Лукойл, который неоднократно переписал исторические максимумы на новостях о buyback’е, пожалуй, не лучший для этого кандидат. Лучше посмотреть в сторону Роснефти и Газпрома. Дивидендные выплаты по последнему, согласно слухам, могут составить 10,4 руб. на акцию. + 30% к уровню прошлого года. Бурление вокруг санкций против Северного-потока-2 вернула бумаги как раз к тем отметкам, когда появились новости про дивиденды. Конечно, интересен Сбербанк его движение наравне с рынком на фоне провала зарубежных «коллег» может указывать на исчерпание продаж со стороны «медведей»-нерезидентов.

Хорошие шансы и у энергетиков. Цены на нефть способны преодолеть максимумы ноября, что вместе с возможным повышением ключевой ставки Банком России может покончить с коридором в 66-67 в долларе и повысить инвестиционную привлекательность подобных бумаг. В отношении других бумаг потребительского спроса однозначно не скажешь. Исключение разве, что акции Магнита, где все, вероятно, «в цене». А вот Ленту лучше не трогать – произошли перемены в руководстве и рынок пока будет сомневаться в росте бизнеса (акции X5 Retail Group просто выглядят слабо). Также пока стоит избегать акций МТС. Урегулирование претензий властей Узбекистана потребует значительных ресурсов, которые могут заставить менеджмент пересмотреть уровень дивидендов. А рынок такое всегда не жалует.

1 комментарий
мутно… всё зашибись… это не хрена нетак

теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн