Блог им. seven_17

Перезаход внутри позиции ШОРТ

Для того, чтобы Вы поняли, все-таки… что же такое шорт, нужен ли он и как его делать правильно, публикую таблицу прироста Прибыли, количества Акций и роста Депозита, если при Шорте от 100 до 1 закрывать позицию и снова перезаходить каждые 10 рублей падения:


Перезаход внутри позиции ШОРТ


Если Вы были не в курсе этой таблицы, если Вы никогда не задумывались как правильно шортить и почему нужно перезаходить, то Вы от трейдинга очень далеко.

Из Таблицы видно:

Столбик 1. Сумма закрытия шорта на каждом этапе.
Столбик 2. Прирост прибыли на каждом этапе.
Столбик 3. Сумма депозита после каждого этапа.
Столбик 4. Количество акций в Шорте, после каждого этапа.

     Как видим в красной ячейке аж 10 млн 450 тыс акций, которые вы можете иметь в шорте на последнем этапе, против 10 тыс на первом, что аж в ТЫСЯЧУ раз больше. Но, лучше конечно на последнем этапе… их купить в ЛОНГ.

Ну и чтобы доказать, что чем чаще вы перезаходите, тем вам выгоднее, публикую таблицу с Перезаходом каждые 5 рублей:

Перезаход внутри позиции ШОРТ


Важная пометка*

   Заострим Ваше внимание на том, что именно выход из позиции и перезаход даст в разы большее накапливание позиции акций в шорт в количественном выражении.

   Не нужно держаться за акции, купленные по 100 рублей и просто докупать акции при движении вниз на генерируемую прибыль.

   Так как количество акций приобретенных в шорт на 1 млн рублей по цене 100 заведомо меньше, чем на туже сумму, но по 90…и соответственно их станет больше если купить их на миллион по 80 и так далее вниз. Задумайтесь над написанным тут. 

Далее обязательно к прочтению:

Биржевая математика. Философия шортовых позиций.

    В предыдущей статье мы рассмотрели две таблицы, из которых устанавливается, что позиция шорт может сильно увеличиваться, если на каждом этапе снижения цены делать выход из позиции и новый перезаход.

    Выполняя указанный перезаход вновь и вновь весь этап снижения цены, мы можем брать под «шортовый контроль» все большее количество акций, которое становится просто неприлично огромным.

    Все описанное нами — не более чем теория рынков. Этому есть причины. Брокер, который дает вам взаймы акции, считающиеся у вас шортовой позицией, обязан их иметь в своем распоряжении, и сомнительно, что он будет давать их вам в долг до бесконечности. Но мы разберем ситуацию, когда у нас есть  бесконечный лимит шорта, и сделаем выводы, что же такое наращивание шорта при падении цены актива.

Перезаход внутри позиции ШОРТ


  Итак, слева на рисунке у нас брокер «А», который на каждый наш перезаход добросовестно выдает нам акции нашего инструмента в Шорт, а с нас взамен берет обязательство быть убитыми по маржинколу, если мы не сможем покрыть  указанную позицию своими собственными деньгами.

    Слева таблицы начинают появляться наши контрагенты. Пусть на первом этапе конрагент «B» совершит с нами две операции, купит у нас наш актив «B1» и, потеряв немного денег на снижении, снова нам его продаст «B2». Также пусть с нами поступит и контрагент «С1», повторив ту же последовательность действий «С2». Но нам не важно,- конкретный контрагент теряет с нами деньги или это абсолютно разные счета, принадлежащие разным контрагентам. Теряют ли они деньги сразу или просто замораживают позицию, не фиксируя убыток. Поэтому обозначим следующих контрагентов D,F,G,H,J,K,L ….и так далее. В середине таблице обезличим их всех, присвоив им литеру «X», так как речь не об контрагентах, и они никак не повлияют на те выводы, к котором мы придем, разбирая ситуацию в указанной таблице.

    Итак, мы успешно наращивали шортовую позицию, которая выросла до нереально огромной величины. Мы взяли под контроль огромное количество акций. Указанные акции нам дал в долг наш брокер под обязательства закрыть эту позицию и покрыть ее своими средствами. Мы перекачали огромное количество акций от своего брокера, и на нас лежит ответственность их вернуть.

На другой стороне баррикад наши контрагенты. Многие из них даже могут быть клиентами нашего брокера, но это уже другая история и другая статья. В данном разборе это никак не скажется на обязательствах, которые мы взяли по указанной шортовой позиции.

   Итак, что же произошло в итоге.

   Мы сильно сбили цену. Мы высосали из своего брокера огромное количество бумаги и на последнем этапе отдали ее контрагенту «Z». По факту мы понимаем, что контрагент Z — это много контрагентов, которые просто купили у нас бумагу на этом этапе по очень низкой цене. И теперь она принадлежит им на праве собственности по очень низкой закупочной стоимости, и продавать они ее решат гораздо выше средне-закупочной цены. Да, — именно они заработают на нашем шорте, а не мы. Мы вроде и залили цену до самого пола, и имеем под контролем огромнейшее количество Шорта, но скорее всего на 99,99% мы имеем по своей вероятности отрицательные обязательства перед своим брокером. Они закончатся лишь полным обнулением нашего счета, с которого спишут все накопленные средства в счет покрытия указанной позиции. Потому что откупить по самой низкой цене мы не сможем, так как по этой цене бумагу забрали контрагенты «Z» и ни при каких обстоятельствах не отдадут нам ее дешево.

   Получается, что вся наша гениальная игра заканчивается в один момент, когда исчерпались дураки на рынке, готовые с другой стороны подставиться под наш перезаход. Произойти это может на любом этапе снижения, и нам в любом случае никогда не выйти из нашего гениального шорта без существенных потерь. Потому что шорта не существует, как не существует отрицательной цены акции и  отрицательного количества акций. Это лишь акции в ДОЛГ. И они всегда покрыты суммой нашего депозита. Мы можем отбирать деньги на любом этапе снижения, но если мы делаем «гениальный» перезаход, то в итоге никогда не увидим их в своем кармане. Их увидит лишь контрагент «Z», который купит их у нас от лонга. Т.е. вся наша гениальность — это рабство в пользу бенефициара в указанной таблице, контрагента «Z» или того контрагента, на котором развернется цена. Чем раньше она развернется, тем с меньшими потерями у нас будет возможность покинуть свою гениальную позицию. Но, чем больше ликвидности мы соберем и чем больше возьмем под контроль шортовых акций, тем меньше вероятность у нас хоть что-то сохранить на своем счету. Мы просто выкачали бумагу у своего брокера по более высокой цене, отдав ему за это свое покрытие и свое обеспечение деньгами. С другой стороны контрагент просто получил всю эту бумагу по крайне низкой цене. 

    Следует отметить, что наш брокер дает нам бумагу просто в количественном выражении, цена ему не важна.

  Дальше я могу еще долго описывать красоту данной ситуации, но тут предлагаю вам домыслить самим. Как будет цена отскакивать, с какой скоростью и почему. Как много заработает на этом контрагент «Z»? Очевидно, что красивым завершением ситуации гениального шорта будет момент, когда ваш счет обнулят, контрагент «Z» вернет указанную «ненужную» ему бумагу вашему брокеру «А» для того, чтобы он мог и дальше искать шортистов, а быть может и «гениальных» шортистов.

  Так как просто шортисты, которые теряют деньги на росте актива,- это одна история. Гениальные шортисты, которые зарабатывают на падении до определенного момента «Z» (когда они теряют все),- это другая история. Как мы видим, обе эти истории говорят нам только об одном — ЛОНГ.



★20
26 комментариев
А зачем позицию закрывать через какой-то промежуток времени? Просто делать добавки к шорту на сумму незафиксированной прибыли.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, Я лично так и делаю, а не как в таблице — покупка/продажа на сумму вариационной маржи. Но, это не значит, что я вхожу на максимум ГО, отнюдь, как правило не более 15-40% ГО в зависимости от риска. Ваш вариант оптимальный)))
avatar
Дядя Ваня СпекулянтЪ, 

в таблице же есть все расчеты, там и ответ почему.

Просто берите первую строку. Прибыль 50.000, на эту сумму по 95 сможете взять 526 акций, станет 10.000 акций +526 = 10.526

А, если отпустите акции которые контролирует ваш шорт до этого момента, то у вас будет 1050000/95 = 11.052 акции

Как видите, математика доказывает, что станет акций больше от этой операции.

Я же все подробно расписал и таблицы сделал. Вы наверное не читали.
avatar
Seven_17 (USD), но в первом случае 10 000 акций проданы по 100 плюс 526 по 95, а во втором случае все 11 052 по 95. В итоге получаем то же самое.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, 

в первом случае у вас есть 10.000 акций и 50 тыс прибыли. Если просто докупить на 50 тыс у вас 10.526 акций… Согласны?!

во-втором, у вас есть 1050000 денег. Можете купить по 95 р за штуку шортика, стало 1050000/95 = 11.052 акции !? Согласны?

Это два случая, два варианта, в них два разных числа… Согласны?!

Одно больше другого — согласны?!

Я это и указал в рассчетах и разъяснил)))

Ну, может быть я глупец.
avatar
Дядя Ваня СпекулянтЪ, 

вы же сами написали, в первом случаее 10.000 +526… во-втором 11.052.

Давайте за вас дорешам 10.000 +526 = 10.526 а, во втором 11.052.

Вы сами написали 10.526 и 11.052.

Т.е. две разныы позиции по шорту, одна больше другой, что и следовало доказать.
avatar
Seven_17 (USD), какая позиция в шорт принесет больше прибыли

1) 100 акций по $100
2) 1 000 акций по $55

если цена опустилась до $50

?
Дядя Ваня СпекулянтЪ, 

Вы поняли про «Вы сами написали 10.526 и 11.052.» ??

Гусева ролик посмотрите про меня, он тоже не понимает)
avatar
Дядя Ваня СпекулянтЪ, 

ждать заметьте меньше времени
avatar
Дядя Ваня СпекулянтЪ, 

Вы понимаете, что в самом Вашем вопросе, у вас есть ответ.

Вы неправильно вопрос даже задаете.

Вот Ваш вопрос:

какая позиция в шорт принесет больше прибыли

1) 100 акций по $100
2) 1 000 акций по $55

если цена опустилась до $50

.......

А, давайте условия те же, но цена опустилась не до 50 баксов, а до 5 баксов.

Вот возьмите калькулятор и посчитайте, это и будет ответом Вам же на все Ваши вопросы, Вашим же вопросом))))


avatar
зачем шортить бумаги и платить проценты за пользование денежными средствами брокеру????? есть же фьючерсы!!!
avatar
Всё правильно — Но, это в теории, на практике совсем другое. Вы это прекрасно понимаете)))
avatar
when lambo?
avatar
silentbob, 

ты же знаешь, я не работаю ШОРТ.
avatar
Koltygin, ))))))))))
avatar
Это конечно очень всё здорово, но при этом сильно увеличивается и риск по этой позиции. Как известно 100+100+100-100 = 0 !
 
avatar
Барсик, 

тоже все написано
avatar
1в1 на этом же форуме видел данный пост год назад
avatar
v1kont, 

по просьбе основателя ресурса или специально для него — ПОВТОР
avatar
hals, с пустыми стаканами )
avatar
Alexdon, 

Да, теории немного подлил снова, по просьбам зрителей.
avatar
 Вот Гусев дебил то… сделал ролик на этот пост. И рассказывает, то же, что я тут написал. При этом, публично видно что он не умеет ни читать, ни понимать, ни СЧИТАТЬ… вот идиот)))
avatar
Я конечно далек от шорта, но как я себе представляю… Вы взяли акции в долг, взамен предоставив ГО на сумму акций.
При падении цены, ГО должно уменьшаться высвобождая лишнии деньги. (Отсюда собственно и берутся лишнии акции) На них и докупайте. Получится тоже самое. Зачем закрывать позицию и платить лишний комис.
А так вы какой то вечный двигатель описали :)
avatar

теги блога $even_17 (PhD)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн