Блог им. Investbank

Золото – прогнозы

Как я писал в предыдущем посте, за последние пару месяцев цены на золото выросли более чем на 4%. Спрос на золото объясняется вернувшимся на рынок «страхом». Рост цен совпал с распродажами на американском фондовом рынке. Вопрос в том, как долго этот рост может продлится, так как рост американской экономики до сих пор силен (2.9%), а инфляция пока не сильно превышает таргеты федеральной резервной системы (2.2%).

В целом, среди крупнейших брокерских домов преобладают бычьи настроения. Goldman Sachs и JP Morgan прогнозируют среднегодовую цену за 2019 на уровне $1’300 за унцию, при этом в конце года она может составлять $1’350-$1’400. Bloomberg консенсус менее оптимистичен, $1’280 за унцию к концу 2019, но он усредняет прогнозы большого количества аналитических команд, в том числе не очень известных.

Факторы, играющие на руку золоту

1)    Страх скорой рецессии в США. Безработица в США находится на рекордно низких уровнях (в районе 4%). Исторически, сильное снижение безработицы в США часто приводило к росту инфляции и рецессии (См. картинку). Но здесь надо отметить, что упавшие цены на нефть и рост ставки Федрезерва должны по крайней мере отложить эти проблемы

2)    Тренд на дедолларизацию. В связи с обострившейся геополитический обстановкой многие центральные банки вернулись к покупке золота для диверсификации своих портфелей. Самыми очевидными примерами являются Россия и Турция. Польша и Венгрия также покупают золото в связи с тяжелыми отношениями этих стран с Европейской комиссией

 

Пара слов относительно моей продажи акций Полюса

Готов признать, что совершил небольшой «фальстарт». S&P 500 продолжает сильно трясти, в результате чего цена золота выросла на 1.4% за последнюю неделю, а акции Полюса на 5.5%. При этом, я все равно считаю, что ставить на полномасштабный кризис пока рано и не сильно расстраиваюсь, что снизил долю Полюса в портфеле раньше, чем нужно. На мой взгляд полученная фактическая доходность намного важнее, чем недополученная потенциальная. PS: Сегодня продал ещё 30% от первоначальной стоимости портфеля по 4’975 руб. за акцию.

https://t.me/intrinsic_value

Золото – прогнозы


2 комментария
Будем ждать 6200 не меньше
avatar
Снежко, ага ждите )))) дай бок к вашей старости дождетесь
avatar

теги блога Вячеслав Кабаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн