Блог им. roulk

Оффтоп: Как я вижу Смарт-лаб

    • 07 декабря 2018, 16:57
    • |
    • roulk
  • Еще

 

Всем привет!

Этот форум я регулярно просматриваю на протяжении 6 лет. Все началось в 11 классе, когда я проходил по обществознанию экономику. Там впервые пришло осознание, что существует такой фондовый рынок. Не понимал, как это все работает, но было большое любопытство и желание изучить. Так мой неокрепший ум попал на этот форум. Я почти каждый день читал посты, пролистывая всю ленту от начала до конца, но понимание того, что люди пишут в своих блогах так и не пришло. Куча непонятных графиков, тонны лексики, которой я не в состоянии был понять. И все эти люди мне казались экспертами, они создавали в моей голове образ людей, которые во многом разбираются и многое знают. Потом пошел по глоссарию, нашел много интересных книг по торговле, даже купил одно из произведений Элдера.  Немного пошло осознание что куда и к чему ведет.  

Спасибо создателю!

Мое любопытство сформировало во мне вектор развития. Понял куда хочу идти учиться и чем заниматься. В итоге поступил в Высшую школу экономики на Факультет экономических наук. Образование мне многое дало, начиная от осмысленности всего происходящего в мире, до банальных логических расчетов. Постепенно изучал предметы по оценке компаний, а также посещал предметы, связанные с фондовым рынком, где строил небольшие модели по фундаментальному и техническому анализу, проводил бэктесты своих моделей. Написал несколько курсовых работ также по тех анализу. В общем, в университете мне скучать не приходилось.

Окончив университет, я продолжил развиваться в стезе фондового рынка. Устроился на работу в одну из российских брокерских фирм, поработал немного и уволился. Почему? Ох уж этот юношеский максимализм. Мне хотелось всего и сразу, а брокер держал меня в ежовых рукавицах и не мог давать все чего я хочу. А я хотелось мне заниматься на тот момент аналитикой, строить модельки, говорить, что того или иного эмитента лучше добрать, естественно обосновывая это моделью и общими показателями происходящими, ну и тд. А брокер мог единственное, что дать это телефонную трубку и кучу вопросов клиентов по различным вопросам. Ну и конечно в перспективе возможность перейти в какой-то отдел, где освободится местечко. Для меня эта была так себе перспектива и было принято решение ливнуть с этого заведения.

Я начал дальше искать себя. Проходил собеседования в большую аудиторскую четверку на раба по лабанию табличек в эксельке. Но мне повезло и попал в хорошую консалтинговую компанию с хорошими ребятами, где было куча интересных проектов. Клиенты достаточно крупные, которые у всех на слуху. Но раскрыть я вам их не могу, да и не нужно.

Но во мне все равно осталась та жилка, которая хотела карьеру в сфере фонды. Это заставило продолжить искать то, чем хотелось заниматься со школы. И вот собственно я и нашел работу мечты. Аналитик в управлении акциями. Мой функционал включает анализ российских голубых фишек плюс по желанию углубляться в Америку и Китай. Впереди подготовка к CFA и прочие радости классического аналитика.

Для хронологии: поступил в университет в 2013, закончил в 2017, в брокере работал до начала 2018.

Итак, закончил с прелюдиями. Теперь к тому, зачем я  это пишу. Для  начала просто, чтобы показать, что не пустослов, а человек, у которого профессия напрямую связана с фондовым рынком и всем тем, что там происходит. Ииии самая главная цель: я до сих пор порой не понимаю о чем пишут люди в своих блогах. До сих пор не понимают, что люди рисуют на своих графиках. Люди, которые раньше казались мне умными и образованными превратились в нытиков, людей боящихся, что их деньги заберет брокер или банк, придумывающие какие-то сказки про то что они где-то что-то услышали. Вроде здесь сидят взрослые люди, которые разумно мыслят, придумывают, как обыграть рынок и стать богатым красавчиком, но как только я начинаю читать комментарии, у меня происходит жуткий диссонанс в районе 5ой точки.

Пример. Кто-то написал пост про то, как круто можно конвертировать валюту на валютном рынке Московской биржи, небольшая комиссия экономия 1000 рублей с одной тысячи долларов. Все круто! Автор молодец, рассказал и расписал как, что и к чему. Пришел комментатор и спросил: а можно сразу менять евро на доллары и доллары на евро?
И меня прямо почему-то переклинило. Захожу уточнить, о чем пишет автор комментатор в своем блоге: интересные вопросы форуму по компаниям, торговля по тех анализу, думаю ну норм вроде. Но, блин, неужели так сложно об этом самому узнать, есть ли на валютном рынке пара евро/доллар. Другой сударь высказался, что эту лазейку скоро закроют. Если в-первый раз меня перекрыло, то тут уже разорвало. Я не знаю, как и почему люди приходят к таким выводам. Промолчу про остальных комментаторов, которые пишут так, как будто им под 45 лет и они ни разу за жизнь не структурировали свои мысли на письме. Это просто один из примеров.

Есть еще один. Всем наверное вчера была интересна ситуация с усом по Бренту. Да это требует обсуждения, чтобы каждый высказался, что у кого произошло в этот момент. Это правда интересно читать. Но когда ты видишь в топе пост с явными признаками шизофрении: ЭТО ОНИ СПЕЦИАЛЬНО ХОТЕЛИ НАГРЕТЬ ВСЕХ И ЗАРАБОТАТЬ. Это так я увидел этот пост. Сумбур, неструктурированность, обвинения без обоснований. После прочтения мне даже стало грустно, что людям это нравится, они это вывели в топ. И пришло разочарование.

Посыл моего текста в том, что мне хочется, чтобы авторы блогов и комментаторы проявляли эмпатию к другим участникам форума. Мой неокрепший ум до сих пор не понимает то, что иногда происходит здесь. Хотя я прочитал тонну научных материалов, учился структурно мыслить и правильно формировать выводы и мнение. Пожалуйста, давайте начнем совершенствоваться вместе. Я понимаю, что каждый витает в собственных мыслях. Но вы публикуете свое творчество на данном ресурсе. А многие хотят понимать, что вы пишете. Старайтесь донести до пользователей то, что вы хотите сказать. Для этого достаточно просто поставить себя на место обычного человека, который хоть немного, но понимает в финансах.

 

★4
27 комментариев
ты наверно не русский и поэтому не понимаешь их
avatar
Добрый человек, 
Вы, видимо, не признали, уважаемый друг и коллега,
самогО г-на Скотникова — ну, правда, в гриме… :)))... 
avatar
Gugenot, что и требовалось доказать
avatar
roulk, 
ЭТО ОНИ СПЕЦИАЛЬНО ХОТЕЛИ НАГРЕТЬ ВСЕХ И ЗАРАБОТАТЬ. Это так я увидел этот пост. Сумбур, неструктурированность, обвинения без обоснований. После прочтения мне даже стало грустно, что людям это нравится, они это вывели в топ. И пришло разочарование.

Толпа хочет хлеба и зрелищ. Не парься кароч. трейдер отличается умением фильтровать инфу для себя и не вестись на информационный вброс. или трейдером он пробудет не долго.)))
Gugenot, думаешь добрый  пиар так запускает? а я думаю что действительно если здоровый организм к нам заходит то сначало в ахуе  от местной публики. ну просто молодой еще…
avatar
Добрый человек, не совсем. не первый год здесь нахожусь. Посмотри на дату регистрации.
avatar
roulk, ладно  не парься.мы с гуги уже полвека в стране советов живем  и здесь давно.привыкнуть ко всему можно.даже к тюрьме. зато будешь знать у кого бабки отжимаешь и не жалко будет их совсем
avatar
Добрый человек, 
Да я так… постебаться… по-доброму… «с эмпатией»,
как сказал бы ТС…
а то, что молодо-зелено… — таки да...
… ну не называют фуету на вчерашнем брентушке на ФОРТСе «усом» - 
называют либо соплёй, либо спайком... 
avatar
Gugenot, Шпилька это. :)
avatar
Негоциант, 
avatar
Gugenot, А мне понравился ус. Нефтяной ус. Золотой ус. Баксяной ус.
avatar
Friendly Deep Space, 
Угу… Ещё бывает ус земляничный... 
Да, и красноярский, но, правда УСС...
Ещё имел место в своё время евробаксовый ус им. майтрейдушки...
:)))…
avatar

Добрый человек, справедливо. Но нет. причина далеко не в том, что русский или нет. 

avatar
Как ни парадоксально, но этот сайт имеет отдаленное отношение к фондовому рынку.
avatar
Негоциант, согласен. Больше здесь про трейдинг. Но тем не менее есть много людей, которые хорошо рассуждают и наводят на интересные мысли.
avatar
Правильно пишешь, только толку не будет, те кто не хочет слушать, услышать не могут. Каждый живет с своей правдой, ты вот в топике свою описал, у тех кто пишет что биржа их грабит своя, у меня своя, ну ты понял. Ищи людей с которыми будет приятно и интересно общаться, а на тех от кого бомбит не обращай внимания. И да, на этом сайте в топе в основном шлак не имеющий к торговле на рынке никакого отношения.
Мой неокрепший ум до сих пор не понимает то, что иногда происходит здесь.
    Для неокрепших умов пребывание в России опасно… А на форуме происходит МАНИПУЛИРОВАНИЕ рынком…
Активный Инвестор, 
Вообще-то, «пребывание в России опасно» © для ЛЮБЫХ умов...

:)))…
avatar
После шести лет наблюдения за местной помойкой, можно достичь высокой квалификации в процессе отделения полезной инфы от потока фекалий. На худой конец есть фильтр (ЧС), куда особо навязчивых, с острым бредом, можно замыкать на ключик)
avatar
Friendly Deep Space, 
На мой скромный взгляд, уважаемый друг и коллега, 
использование ЧС — это «путь слабых».
Лично у меня ЧС не было и нет.

avatar
Рекомендую написать пару тройку интересных постов по аналитике, на любую тему с проработкой хотя бы 10-20 источников, не обязательно с выводами, и сразу станет все понятно. Мое личное мнение — должны быть созданы премиум-аккаунты, подписка на которые стоит денег, типа как платная рассылка в штатах.
avatar
В торговле лучше инженером быть, чем ботаником. Тут синусы, геометрия, арифметика, А в компаниях только структура капитала интересна.
avatar
Я думаю, что непонимание происходящего здесь от того, что изучая экономику ты усвоил, что рынки эффективны. Есть такая теория. Но это не так, рынок иррационален, а его участники принимают решения зачастую во вред себе, принимают дурацкие решения. И приведенные в посте примеры это подтверждают. 

теги блога roulk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн