Блог им. LemonHedge

Почему ВВП плохой показатель современной экономики

Что такое ВВП?


Давайте быстро освежим в памяти, что такое ВВП.


ВВП = П+И+Р(Экс-Имп)


П — потребление


И — инвестиции


Р — расходы правительства


(Экс-Имп) — экспорт минус импорт (чистая прибыль от экспорта)


ВВП представляет собой общую долларовую стоимость всех продуктов и услуг, производимых внутри определенной экономики. Обычно ВВП используется для определения изменения экономики, если сравнивать ВВП прошлого и настоящего годов, либо квартальные данные. Например, можно увидеть такой заголовок: “ВВП вырос на 3 процента по сравнению с прошлым годом”. ВВП также используется для относительного выявления ухудшения дел в экономике. Экономисты выявляют рецессию, если ВВП продолжает снижаться два квартала подряд. ВВП стал основным показателем для экономики, но у него есть свои недостатки.

Плохой показатель уровня жизни

ВВП и сейчас очень хорошо показывает общую стоимость производимых продуктов и услуг внутри экономики. Однако, он очень плохо выявляет общее благосостояние страны или её граждан. Один профессор экономики очень хорошо это доказал на данном примере: Если бы люди выкапывали ямы и сразу закапывали их, а правительство им платило за это, это позитивно бы отразилось на национальном ВВП. Но, к сожалению, это бы никак не повлияло на уровень жизни и доходов граждан (кроме землекопов, у которых была бы работа). ВВП также не отражает последствий неравенства доходов. Если бы мы увидели заголовок: «ВВП увеличился на 15% в этом году по сравнению с прошлым”, мы могли бы предположить, что благосостояние среднего гражданина значительно увеличилось. Однако, это не всегда так. Чтобы доказать это, рассмотрим пример с натяжкой, когда 100% рост ВВП был вызван тем фактом, что правительство заключило контракт с одной мегакорпорацией на раскопку и закапывание ям по всей стране в течение всего года. Мегакорпорация и, в небольшой степени, её сотрудники, будут пользоваться преимуществами увеличения ВВП, в то время как все остальные не заметят разницы. Рост ВВП не всегда означает, что всё в экономике стало только лучше. Тем не менее, если бы всё в экономике стало лучше, это оказало бы огромное положительное влияние на ВВП.


Экологический фактор и другие внешние негативные условия


Отрицательными внешними факторами являются издержки третьей стороны в результате экономической деятельности.


Для иллюстрации еще раз вернемся к примеру правительства, которое платит людям за рытьё ям. Представьте себе гипотетический мир, в котором людям платили бы за раскопку ям, сброс токсичных отходов в ямы и закапывание ям. Как выясняется, это внесло бы позитивный вклад в национальный ВВП. Эта деятельность может привести к серьезным последствиям для здоровья людей, живущих вблизи этих токсичных ям, заполненных отходами. Последствия для здоровья (издержки на лечение) людей, живущих вблизи ям (третьей стороны), будут представлять собой негативный внешний эффект, не учитываемый при расчете ВВП. Как мы видим, ВВП — это несовершенный показатель благосостояния.


ВВП — отсталый показатель в эпоху цифровой экономики


Необязательно приводить такие драматичные примеры как выше, чтобы показать несовершенство ВВП в плане показателя благосостояния. Гораздо более реальным и видимым провалом ВВП является его неспособность полностью объяснить, как технологии повышают благосостояние потребителей. В конце концов, ВВП — это просто подсчет статистики. Его польза ограничена нашей способностью измерять стоимость товаров в рамках экономики. Как пояснили The Economist:


Это уравнение (ВВП) работало довольно хорошо, когда экономика все еще была представлена в основном фермами и фабриками, производя вещи аналогичного качества, которые можно было легко подсчитать. Однако ВВП в меньшей степени подходит для измерения современной экономики, которая больше ориентирована на предоставление услуг и на качество потребительского опыта, чем на потребление в больших количествах

В современной экономике онлайн-компании, такие как Google, напрямую не взимают плату за использование своих услуг. Вы можете открыть учетную запись Gmail бесплатно и общаться с людьми по всему миру. Вы можете отправить 1000 писем в день, и это будет бесплатно. Сравните это с почтой 100 лет назад: физическая отправка писем напрямую была связана с денежными расходами и тратой времени.


Покупка марок и оплата доставки, чтобы отправить письмо, отражаются в ВВП, но открытие браузера и быстрая отправка по электронной почте не попадают в ВВП. Выгоды, получаемые потребителем от многих интернет услуг, не отражаются в ВВП. Наша жизнь стала проще и продуктивнее, так как многие онлайн сервисы доступны нам сегодня, но ВВП эти аспекты не покрывает полностью.


Данный материал является переводом статьи Ben Le Fort на Medium:

medium.com/makingofamillionaire/why-gdp-is-a-bad-measure-of-how-things-are-going-324b99eb27f2


Наши социальные сети:


Medium: medium.com/@lemoonhedge


Telegram: https://t.me/lemonhedge


SmartLab: https://smart-lab.ru/profile/LemonHedge/


Twitter: https://twitter.com/HedgeLemon

 
★1
2 комментария
Horosho ob'yasnili, chto v Rossii luchshe, chem v USA
Самый лучший трейдер смартлаба, вроде в статье ни слова ни про Россию, ни про США
avatar

теги блога Lemon Hedge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн