Блог им. stinol

Корпоративное управление в России

Побывал на мероприятии, где обсуждалось корпоративное управление в России. Такие вот мысли остались.
Обсуждали предложение принудительно выкупать акции молчащих акционеров, кто не ходит на собрания, не голосует, не обновляет сведения о себе, а в реестре учитывается ещё советский паспорт. 
Игорь Репин из КСА ВТБ рассказывал, что акционеры стали проявлять активность и на день инвестора ВТБ пришли 700 человек. Дескать нам не стыдно теперь приглашать высший менеджмент ВТБ. Ага, посмотрел бы я сколько человек пришли, если бы на дне инвестора не дарили подарки, и не выдавали паёк с едой. Более интересно, и ближе к реальности выступил Павел Чингин, начальник отдела по работе с инвесторами и корпоративной отчетности, ОАО «МРСК Урала». Он рассказал, что электронное голосование на собраниях акционеров не заинтересовало акционеров. Крупные акционеры предпочитают очно присутствовать на собраниях, а мелкие акционеры, многие из которых имеют проблемы с компьютером, не проявили интерес к электронному голосованию. Так же, Павел Чингин сказал, что понимает необходимость личного присутствия на собраниях кандидатов в Совет Директоров. МРСК Урала всегда их всех просит присутствовать на собрании, но заставить их посещать собрания не может. Ну что ж, приятно что в некоторых компаниях понимают, что кандидаты в СД должны присутствовать на собраниях. Миноритариям остаётся только не голосовать за кандидатов, которые игнорируют живое общение с нами на собраниях акционеров.
8 комментариев
интересно что бы было компании в США если бы она решила принудительно выкупать акции молчащих акционеров долго бы икалось такое решение?
avatar
matroskin, это случайно не Втб предложил? (а то они и не такое могут предложить)
avatar
И куда переводить деньги за выкупленные акции, если данные в реестре с советских времён?
avatar
Груди Нины, в пользу государства, куда же ещё)) Как раз новый закон готовят о «молчащих» вкладчиках банков.
avatar
Груди Нины, а зачем их переводить?;)можно простить просто)
avatar
Груди Нины, в розыск по наследственным делам. Сейчас наследникам невыгодно приходовать мелкие пакеты акций, так как издержки превышают доход. А в деньгах было бы другое дело.
avatar
а какой смысл в энергетике голосовать, если пакеты у мамок?
и все эти директоры чисто статисты, а решения давно известны.
avatar
Ну а что, молчащие депозиты анулировать… акции выкупить, че там еще опоздал на один день  за переводом в банк...))
avatar

теги блога meetingshareholders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн