Блог им. EFIOP

Прогноз на 2019 для неквалифицированных инвесторов

    • 05 декабря 2018, 10:29
    • |
    • Tim
  • Еще

2019 год. Прогноз.

Имеем разгон потребительской инфляции при консервативных ставках ЦБ (при допущении «стабильность – наше все» допускаю их умеренный рост).

Соответственно, 2019 году приведет к трем тенденциям:

1)      Росту отчислений в резервы у банков (как по потребам, ипотеке, так и по циклическим юрикам).

2)      Росту дефолтности циклических юриков (автодилеры, нефтетрейдеры, мебельщики, торговля стройматериалами, строители, розничная торговля шмотками и проч)., что также ударит по банкам.

3)      Население окончательно ограничит циклическое потребление (поездки, полеты, рестораны, автомобили, квартиры/дома).

Курс доллара (напомню, стабильность!) не ожидается выше 70 руб. Ставку не жду выше 8%-8,5%.

2019-й год уйдет на адаптацию к новым экономическим условиям. Предприниматели и население оценят, насколько все хорошо/плохо. На этой уйдут 1-2 кварталы 2019.

Нам рапортуют, что уже растут зарплаты. Не наблюдаю всеобщего роста, только в отдельных компаниях. Крупняк как правило индексирует ФОТ, это да. Мелочь также индексирует свои «теневые» выплаты. Растут заимствования в МФО, самые бедные слои забрали последние депозиты (если они были).

Предполагаю, что структура потребления современного человека несколько поменялась в сторону потребности в «мемасиках», поэтому защитным сектором должны выступить телекомы и классический фуд-ритейл (едим, смотрим телевизор, выкладываем фотки в инстаграм, иногда играем в игры, на машине едем в крым вместо полета на сицилиию). Страхи в части смерти фуд-ритейла сильно преувеличены. Торговые сети – это в т.ч. хоть какая-то «тусовка». Допускаю умеренное падение показателей Ленты, в меньшей степени X5 за счет Пятерочки (не Перекрестка и Карусели, о которых часто забывают) и Магнита. Но никуда они не денутся.

Соответственно, тенденции 1 и 2 предполагают как минимум умеренную динамику сбера, втб, банка СПБ и пр.

Тенденция 3 – негатив для застройщиков, авиаперевозчиков, непродовольственных ритейлеров. Если не будет крупных дефолтов, конечно, которые просто перетряхнут отрасль.

Возможно, вырастут неплатежи по ЖКХ, что отразится на энергетическом хозяйстве. Т.к. население нельзя окончательно забивать тарифами, то вся цепочка энергетиков пока кратно расти точно не будет.

Вывод: в акциях РФ если и покупать, то с умом и только отдельные растущие истории или истории делевериджа. Ну и альтернативы экспортным компаниям в части сохранения и преумножения капитала пока не видится (приоритетно нефтегаз, металлурги (храни их Китай)).

Смотреть на ситуацию по итогам 1-ого полугодия 2019 и поведение цены на экспортные товары.

★1
5 комментариев
Все вот так и куплено прям по этой аналитике :) храни нас Китай :)))
avatar
Главное, чтобы санкции не ввели (неожиданно лол). А то бакс станет по… и тогда схема со «стабильностью» не сложится.

Кстати напомню, что для покупки баксов — ныне будет нужно 2 ндфл, а теперь еще и табло с улиц убирают. Наводит на мысли, так сказать)
avatar
Cheshirsky Kot, на мысли наводит риторика власти (советы, как сделать оливьешку без колбасы, инициатива бороться с бедностью, инициатива отменить транспортный налог для б/у авто 10 лет+ и т.п.) Из этих звоночков собирается эдакий образ позднего СССР, но на этот раз структура вроде понадежнее — не только нефть. Т.е. элита вернула нас во времена своей молодости.
avatar
Tim, в том-то и беда, что структура трещит по швам. Подумайте, во времена СССР, и в целом железного занавеса — страна работала на автономке фактически. 

Вам рассказать что будет, если запретить ввоз станков с ЧПУ?) 
Это как пример. На деле все импортное, от жрачки до высоких технологий. Ну понятно, что пшеницу там и прочие базовые вещи мы делаем сами и даже неплохо так продаем. Но все что касается промышленности и технологий — увы и ах.
avatar
Cheshirsky Kot, согласен, придется нам сближаться с Китаем сильно если что — ездить на их машинах, работать на их оборудовании, а это не есть хорошо. Поэтому держим ушки на макушке и готовимся бежать в евродоллар на всю котлету.
avatar

теги блога Tim

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн