Блог им. igoreknikishin

Сервис на грани фантастики – блокировки карт в Сбере, ТИ и Бинбанке

 Сбер, Тиньков и Бинбанк впереди планеты всей – именно эти три банка, если верить СМИ, засветились блокировками за неподтвержденные переводы размером аж до тысячи «деревянных», То есть клиентам буквально звонили и требовали предоставить пакет документов. Сам перечень доставляет:
«Специалист колл-центра перечислила все бумаги, которые нужно перекинуть ей в WhatsApp. Там было письменное обоснование экономического смысла перевода средств, документы, подтверждающие происхождение денежных средств (расширенная выписка со вклада), письменное пояснение целей расходования денежных средств с карты» (https://iz.ru/816701/anastasiia-alekseevskikh/vyidet-blokom-banki-trebuiut-obosnovaniia-perevodov-na-tysiachu-rublei). Причем заметьте, все это предлагалось «скинуть в вацап». То есть на конфиденциальность клиентских данных упомянутым банкам просто положить)))

Это в бинбанке, а в ТИ еще веселей: человека попросили «предоставить фотографии карт, с которых на его «пластик» была переведена 1 тыс. рублей». Вы не обалдели ли, друзья-банкиры? (это я спрашиваю вместе с ЦБ РФ, если что, который разводит руками, говорит, что затея сия незаконна). А юристы советуют прямо-таки обращаться в суд. Теперь даже интересно, налетит кто-то из этих героических контор на иск или нет. Что думает общественность? Ни к кому из банка не прилетали такие новости?

★3
77 комментариев
фейк ньюс
avatar
kudesnik, ага)
kudesnik, не фейк, у меня у знакомого заблокировали карту Сбера, по которой деньги тратились только в магазине, суммы в пределах 500-1000 рублей. Те же требования, только сбросить на email. Причем пояснить суть совершаемых операций за период полгода, они даже не уточняют, какая именно операция послужила причиной блокировки.
avatar
Auximen, то, что у вас ничего не заблокировали, не значит, что не блокируют вообще. У Сбера раз на раз не приходится — один раз перевод нормально проходит, на другой раз его блокируют. Мало ли что им взбредет в голову конкретный раз
avatar
Игорь Никишин, у меня всего один вопрос: вы вообще читали моё сообщение?
avatar
kudesnik, похоже, реально фейк ньюс. Только что позвонила в Сбербанке спросила, что хочу перевести деньги с брокерского счета на карту сбербанка, что сделать чтоб не заблокировали. Оператор очень удивился вопросу и сказал никто ничего не заблокирует
avatar
Sofikhafi, заодно позвоните своему интернет-провайдеру и спросите, какие нужны документы, чтобы получить талоны на интернет. Но должен предупредить: документы предоставляются строго в оригинале и строго путём личной подачи в авторизованный офис!
avatar
Был на днях у судебных приставов по работе, так они с налоговой обмениваются официальными документами через WhatsApp. При мне она трижды фотографировала документ и пересылала в налоговую через WhatsApp. Там же ведут деловую переписку. Из налоговой путём системы электронного взаимодействия им приходит документ, на основании которого возбуждается исполнительное производство. И что вы думаете? Поперёк всего документа надпись: «ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ НЕ ПРОШЛА ПРОВЕРКУ». Эту страну не победить. Интересно, в США возбудили бы исполнительное производство на основании документа, электронная подпись которого не прошла проверку и сертификат не был подтвержден?!
avatar
Мне по тинькову и сберу не прилетали. Пока что :)
avatar
всем все пох
avatar
Я вот не пойму, почему универсальное «Идите на хуй!» не является обоснованием? Чем там так намазали, что пипл глотает и оптекает и не может уйти из этого банка/ов?
avatar
Andrey, какие проблемы? Просто берите кредитных средств больше, чем депозитов.
avatar
Алексей Киров, За кредит платить надо.
avatar
Andrey, почему универсальное «Идите на хуй!» не является обоснованием?
В таком случае: блокировка карт, счетов, чёрный список всех банков, запрет кредитования, банкротство, нищета, принудительное выселение из собственного жилья, ночёвка под мостом, голод, крах жизни.
кидаю деньги со сбера туда сюда(клиентам сбера)… пока никаких проблем кроме сбоев (когда легли операторы через которых сидишь в сбере) не наблюдалось… иногда операция проходит с задержкой небольшой)
avatar
когда перевожу со сбера на сбер не родичам
в пояснении платежа заменяю русские буквы нерусскими
авось затруднит поиск паттернов типа «OплAтA дOлгA»
Ждун, да вроде деньги застраховыны до 1 400 000… + условия хорошие… знакомый пользуется и всем доволен + по загранкам часто гоняет… претензий у него нет
avatar
АЛ ФИ, так потом могут сказать что договор по депозу оформлен задним числом. И АСВ ничего не выплатит.
avatar
ICEDONE, ну с учетом что асв было создано раньше чем тинькофф сомневаюсь)))
avatar
Ждун, Почему дно?
Пользуюсь Тиньковым более 20-ти лет.
Ни одной претензии.
Ни по цифрам в расчётах, ни по уровню услуг.
Хотелось бы понять суть претензий?
avatar
elektrik, 20 лет назад этот банк разве существовал?
avatar
Кекс Пекс, 
Прошу прощения, сейчас посмотрел в своём архиве счета-выписки. Самые старые датируются 2007 годом. Т.о. — более десяти, а не двадцати лет обслуживания в этом банке. Ещё раз за прошу прощения за свою невнимательность и принесённые неудобства! )))
avatar
надеюсь кредитка за 13% как у меня
кажись выдают многолетним клиентам
elektrik, серьезно? эта шарага с 2007 года работает, то есть 11 лет всего.
avatar
elektrik, не понял про 20 лет, ему и 15 нет пока.
avatar
Это — высер поганой журнашлюшки с целью размножения копипастов глупых и озлобленных граждан.

Специально для Гугла и Яндекса:

Автор текста - Анастасия Алексеевских  — тупая пи… да.
avatar
Сергей Симонов, В любом случае, банки — это ЗЛО.
avatar
advocat, банкиры — это паразиты. Я уже писал об этом.
avatar
паразитические свойства банкиров
возможно найти у всех оказывающих услуги:

проще говоря:? таксисты зло?
(отвечать не нужно)
Сергей Симонов, ну не надо перегибать про «всех банкиров». Еще скажите «деньги отменить» — на что в интернете сидеть-то будете )))
avatar
Сергей Симонов, журналист — профессия та еще, но тут журналистка, видимо, ни при чем. Выше Тимофей Мартынов подтверждает, что была в Сбере такая история.
avatar
Ждун, 11)
avatar
Ждун, пивоваренная компания Тинькофф основана в 1998 Правда он ее продал давно, но не суть.
avatar
Часто звучит фраза типа «У меня лично не было, но вот у товарища моего друга что-то там подобное случилось...». Скорее всего это очередной фейк. Журналистам надо на чем-то попиариться.
avatar
Владимир Усов, выходит, что не просто попиариться…
avatar

Комплайнс банка подчиняется и руководствуется инструкциями ЦБ, а не руководства банка. Истории с этими банками всплыли только потому что там много клиентов=== много таких случаев. 
Автор все претензии к ЦБ.

я удивляюсь другому — когда в банк кладешь 500 000, 300 000, 800 000 р последовательно  — ни каких к тебе вопросов, но стоит пойти  в банк и начать снимать свои же деньги — начинается трэш и угар. Вы господа спрашивайте об их происхождении ни когда я их хочу у вас забрать, а когда хочу положить! Я может впредь сто раз подумаю прежде чем из под подушки вынимать.
avatar
Magistr, и какой интересно треш и угар начинается?
avatar
Andrey, просят справку о происхождении средств при снятии через кассу. На banki.ru таких жалоб полно, с ответами банков о том, что не они такие, жизнь… то есть рекомендации ЦБ такие :)
avatar
Magistr, дак они сначала заработают на вкладе, а когда ты его выведешь ещё и заипут)))
avatar
Будучи серийным вкладчиком часто из банка в банк перекладывал налом вышеназванные суммы, не разу никто ничего не сказал — выдавали молча. Иногда на всяк случай заказывал. Один раз, в прошлом иль позапрошлом году, из сбера снял 13000 долларов, не заказывая, просто отдали.
Все эти слухи распускаются специально, чтоб народ от вкладов избавлялся. Вон недвижка бьёт рекорды.
avatar
Magistr, вот да, интересное наблюдение!
avatar
Magistr, ни каких к тебе вопросов, но стоит пойти  в банк и начать снимать свои же деньги — начинается трэш
Вот нашли вы на дороге чемодан с деньгами, вопросов ни к кому нет, можно тратить  и  шиковать на Канарах и вот вдруг к вам приходит ротозей и начинает плести, что он потерял чемодан с этими деньгами, предъявляет бумаги на чемодан, свидетелей, что он владел чемоданом с деньгами. Вы что сразу ему отдадите всё без вопросов? Тем более, что половины чемодана уже нет! Что из своего кармана будете возвращать? А вдруг это не его деньги или он их украл или ещё каким преступным путём добыл?

А если чемоданов нашли сотни тысяч штук, денежки вложены в недвижимость на западе и вот вдруг сотни тысяч бывших владельцев вас начали напрягать, как назойливые мухи…
  Пользуюсь кредиткой ТКС с 2008 года. Использую только грэйс-период. За 10 лет претензий к банку нет. Лет шесть назад вернули на счет сумму, которую у меня пытались похитить.
  Три года назад перевел в Тинькофф зарплатный проект по фирме. Перевел потому, что на тот момент ни один банк в округе бесплатный з/п проект не предлагал. За три года работы банк один раз задержал перечисление денег на з/п карты. Написал претензию, банк извинился. Больше такого не было 
avatar
? тебе дали кредитку за 13 %?

мне дали и я заполнил полностью
исчерпав долги бывших высоких %

и теперь всё пользование за 13%
и даже на кредитке запись: since 2008

подумать только у меня кредитки 2-х банков
из списка и обычная 3-его банка из списка

всё больше боюсь светить карточки

и вместо перевода светя 2 карточки за 0%
в банкомате снял и в терминале ввёл за 0%

в свете вышесказанного ютюб дня

Логарифм Интегралович, какой ужоссс
avatar
Ждун, ваши аргументы не канают.

За время моего обслуживания в виртуальной среде ТКС рухнуло столько реальных, по вашей классификации, приличных банков, столько людей обули, что мама негорюй! Хотя все эти банки имели и вполне себе реальные офисы и юридические и физические адреса, ...

)))

Поймите меня правильно, я не пытаюсь рекламировать ТКС. Мне просто интересно, на чём основана эта ваша звериная ненависть к Тинкофф-Банку.

Но,… судя по комментам, какого-либо реального фактажа,- кроме понтов, конечно, — в пользу вашей позиции у вас нет.

avatar
Закрыл счета в геморойных банках и спи спркойно.)
avatar
Виталий Козлов, cбер знает, что из него мало кто уйдет, вот и позволяет себе организовывать клиентам геморрой
avatar
Игорь Никишин, Ну если кредит- ипотеку в сбере взял, то понятно. А что ещё там может удержать вкладчика?
avatar
Ждун, не знаком — но осуждаю?? ;) Я несколько лет Т банк пользую, очень доволен. Разумеется, более 1,4 ляма на одном физ лице не держу, Т.к. подлецы из якобы гос. банков в любую секунду могут любого частника поставить в неудобную «позу», даже такого прожжёного как г-н Тинькофф… Сервис и удобство для физика — просто класс! Нет поборов по любому случаю — как в сбере и проч альфах. В своё время в Екатеринбурге был первый из подобных банков — 24.ру назывался. Открыть счёт, поменять валюту можно было круглосуточно, как он лайн, так и офф лайн… Уникальный был банк для своего времени… С чем сравнивать — знаю, имел несчастье пользоваться услугами около 10 различных банков.
avatar
Ждун, был клиентом у них 09- 12 гг, числился випом, но почему то щщемили денег на каждом «движении». Может сейчас и лучше уже стало?
avatar
Ждун, а смысл мне врать ?? Я за свой личный опыт ручаюсь, а вот по поводу где не был — не фантазирую. Так что мне ваше экпертное" мнение — ни к чему и никуда.
avatar
Ждун,  кому надо — тот прочтёт и по-своему использует данную мной информацию. К вам я обратился увидев, что не являясь клиентом Банка вы готовы его обсирать. Поэтому ваша реакция в мою сторону ТЕПЕРЬ вполне закономерна ;). И не утруждайтесь — по поводу свойств вашей персоны я всё более- менее понял и более «замечать» не буду вообще ))
avatar
Сбер уже давно непредсказуемо блокирует переводы, потому что им везде чудится взлом или мошенничество. Но про то, что требует документы показать — первый раз слышу. Паранойя прогрессирует или что?
Тиньков требует фотографии карт — а может, им сразу ключ от квартиры, где деньги лежат? Это точно не разводка от их имени? Если точно не разводка, то поздравляем — дно пробито
avatar
Ждун, в любой момент могут отключить всего-навсего 2 канала связи: телефон и сайт с личным кабинетом… и всё! И концов не сыщете. :)
это называется паранойя, если всех подозревать может и крыша протечь
Мне десятки переводов делают в месяц по/до 1500р, никто не блокирует. Уже как 4 месяца. Сбер
avatar
Народ… а вот правда… я вдруг подумал… Вот сколько уже постоянно читаем мы про такие повышенные требования, блокировки и т.п., короче — беспредел.
И мы все возмущаемся..

Но что интересно, при этом практически КАЖДЫЙ здесь говорит: " Сам я пользуюсь без проблем, но вот у друга моего знакомогоо..." ))))
Что за этими словами кроется — непонятно. Вернее, смысл такой — «слышал где-то краем уха..»

Добавлю и я — у меня давно уже карта сбера. Оч часто получал небольшие суммы от близких родственников (жена, дочь). Перечислял сам.
А так-же пару лет ежемесячно получал деньги себе на карту вообще от юр. лица (арендная плата). И так-же спокойно снимал их. Т.е. — никогда никаких проблем не было....

Так вот… а что если и правда вот все эти сплетни — реально «фейк-ньюс»? Ну да… положим такие случае реально были. Если переводы сомнительные. (напр банки не любят, когда делаются регулярные перечисления со, скажем, веб-мани. Или разовые, но большой суммой. Т.е. реально непонятно, откуда и что за источник). Такие случаи бывают и на основе их журналисты раздувают «сенсации». А?
Что думаете?

==============
В связи с этим вопрос. Только честно, т.к. это реально интересует всех и ложь нам не нужна! -БЫЛИ-ЛИ У КОГО-ТО РЕАЛЬНО ТАКИЕ СЛУЧАИ?
А если были, то из-за чего и как все решилось?
Только плизз — не надо приводить примеры «одного знакомого». Только ЛИЧНЫЕ случаи.
avatar
Ждун, Тиньков хорош для ежедневных платежей. Как банк для сбережений — не подходит. Так как деньги серьезные от туда забрать тяжело.
avatar
Друг играет в спортивный тотализатор, сам работает официально и получает на карту сбера зарплату. С этой карты периодически переводит деньги на счёт тотализатора в оффшоре и проигрывает их, в итоге сбер блокирнул карту, но после звонка и пары вопросов сотрудника сбер разблокировал карту.  Никаких фоток карты или фото экрана тотализатора не требовали, проходить сдачу отпечатков пальцев или принудительное чипирование не приходилось.
Ждун, зарегистрированное юрлицо вообще-то. полностью регулируется законодательством.
проценты платит исправно. по всякого разного рода мелким переводам за ЖКХ и прочую коммуналку — ни копейки комисса не берёт.
6% _на_остаток_ по дебетовой карте.
1-5% кэшбека в рублях.
подключаемый google pay без комиссиий
снятие во всех банкоматах от 3 тыс кажется, без комиссий.
бесплатные переводы в пределах 20 тыс на любую карту в месяц.
деньги можно зачислять на карту в пределах 300 тыс ежемесячно
с других карт без комиссии (по card2card)

ну я не знаю, чего ждать, чтобы НЕ открыть себе такую карту.
существенных денег в банках не держу. 

сам банк достаточно не плох.
я когда открывал ИИС, косякнул с назначением платежа и отправил 200 тыс на обычный счёт брокера, вместо ИИС. разница в 1 символе.
позвонил в Тиньков, они сформировали письмо в Открытие.
всё пришло на нужный счёт.
иначе была бы опа, потому что надо было эти деньги зачислить как можно скорее, тк. год кончался было 27 чтоли декабря.

мне очень нравится Тиньков.
хотя когда они предлагали 15% и выше по депозитам в 2014 или типа того году — я к ним не пошел, т.к. ссыканул и думал что развалятся.
они прошли тот кризис. 
чего сейчас бояться?
avatar
Ждун, позиция слабая у тебя. 
avatar

теги блога Игорь Никишин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн