Блог им. bondar731

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС ПРО РЕАЛЬНЫЙ БИЗНЕС

Здравствуйте. Помогите разобраться, не могу понять. 
Просмотрев сайты где продаются готовые бизнесы, я заметил одну закономерность, в малых бизнесах где посути одни услуги, и покрупней где производство от 40млн рублей которые продают, что там окупаемость по сути 1-2-3 года. Они пишут что грубо говоря цена бизнеса 3млн рублей, и чистая прибыль ежемесячно будет 150тыс рублей, что 5% в месяц. Откуда такие доходы? 

Блин это 60% годовых. А некоторые еще выше показывают доходы.

Я просмотрел сотню предложений, и везде так пишут правдиво что подтвердят всё. Но блин зачем продавать то что генерирует такие прибыли. 

Я вот думаю что в реале у всех этих бизнесменов, доходность процентов 20 в год+проблемы бизнеса и конкуренция которая может отжать часть прибыли в любой момент. 

Кому тогда нафиг нужны эти инвестиции в Газпром, Роснефть, Аппле, если какая то доставка пиццы за 1,5 млн рублей генерирует каждый месяц по 80к чистыми прибыли как они пишут.

Что думаете по этому поводу? кажется п*здоболов развелось тьма просто чтобы свой бизнес убыточный впарить.
★6
82 комментария
Максим, Вы ответили на свой вопрос в последнем абзаце текста.

avatar
Vladimir, поддерживаю!
avatar
Vladimir, извините, промахнулся, "+"
avatar
Vladimir, в Точку!!!!!!!!!!!
++++++++++++++++
avatar
бойтесь данайцев, дары приносящих

если они напишут реальные доходы, то кто купит? 
там, как правило, есть только один нюанс — такая доходность будет при наличии определенного числа клиентов, которых вы в первые три года не сможете набрать
avatar
Бизнес, который продается надо тщательно проверять. Действительно. никто не будет прибыльное дело продавать.
avatar
eleuterokok, 
в идеале должно быть заключеие аудитора
А то нарисовал можно все что угодно
Максим Барбашин, аудитор тоже может нарисовать что угодно
avatar
Утро, 
Вы правы, конечно, но у аудиторов все-таки есть регулирование,
рисковать лицензией из-за мелочевки они не будут
обслуживание бизнеса хлопотное дело, это не в ОФЗ сидеть. Вердикт — продают шлак. Сколько читал про амеров и западных предпринимателей, там за 20 % годовых маму продадут
Это же давно взято из сказки, где парнишка продавал деньгопечатную машинку... 
Реальный биз исключительно для РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ…
avatar
Думаю, они выдают не всю инфу, а выдают выгодную им. Если производство — смотрите запасы, к примеру, может у них нет ходового товара, поставщики откололись — не хотят больше сотрудничать, а у новых поставщиков ценник выше. Либо дебиторка большая, и выбить её никак.
Частая причина продажи — оборудование износилось, нужны инвестиции, амортизация неизвестно где.
Смотрите долги — это необязательно банки, может предприятие должно поставщикам и пару раз их кинуло, кредиторка висит — банк не хочет рефинансировать и тд.
А услуги вообще — отдельная тема :) Неособо шарю, но простой пример — закончились деньги у вашего основного клиента и всё — хана! :) Найдёте нового или нет?
Ну есть и нормальные причины — не основной бизнес, с партнерами поругались, деньги срочно нужны и тп.
Но в любом случае проблемы будут :)
avatar
Доставка пиццы вполне может генерировать такую прибыль, но:
1. нужен постоянный контроль бизнеса, а не просто инвестиции;
2. возможно что тяжело масштабировать (см пункт 1), а доходов с одной точки недостаточно для покрытия расходов бизнесмена.

Т.е. бизнесмен рассчитывал зарабатывать тысяч 300, а по факту — жрёт вообще всё время с утра до вечера и на выходе имеет 80 тыщ рублей. По найму с 9 до 6 можно больше заработать. У меня вот есть 2-3 неплохие идеи в стрит-фуде, но связываться сейчас мне не выгодно, оставлю себе эти эксперименты до пенсии.

avatar
Lev, тоже стритфуд разглядываю со всех сторон. Но тоже пока не решился)
avatar
Не покупайте никогда активы, где не имеете четких компетенций. Если интересно, то попробуйте поискать коммерческую недвижимость с арендатором. Вы увидите, что после расчета всех налогов и расходов рублевая доходность будет на уровне банковского вклада, может быть небольшая риск-премия. Все всегда в цене.
avatar
Tim, а где ее искать?
avatar
Neznaika1975, да хоть на avito. В обяъвлениях всегда все красиво. Когда садишься, начинаешь считать, читать договоры, то понимаешь, что проще купить бонд, чем впрягаться в такой головняк.
avatar
в один месяц +80к, в другой -100к. 
avatar
20%?))))) вы с дуба упали?) хорошо если 6% после всех скрытых сборов останется причем как правило на складе в виде потенциальной нереализованной прибыли в итоге будет сьедено процентами по овердрафту для поддержания операционных издержек))
avatar
бывает иногда... 
владельцы стновятся старыми… дети не хотят, либо у них свой бизнес уже…  
avatar
ves2010, в таком случае, не проще остаться учредителем, а бразды правления передать компетентному сотруднику? 
Алексей, кому как… некоторым проще продать...
за любым сотрудником надо следить… а то развалит все… т.е продолжать работать


avatar
ves2010, Опять в точку. Я в своем бизнеске и главный механик, и главный инженер, и главный технолог…
ves2010, В точку. Остоибенило все. Да, есть прибыль, которая позволяет безбедно жить. Но… Хочу на Кипр, там тепло.
павел петрович попов, да там взвоешь от скуки за месяц… скала в море… летом писец как жарко… народ дикий
avatar
ves2010, Я там жил в этом году месяц. С середины августа по середину сентября. Хорошо было. Море, пита и святой понтелеймон. Жарковато, но кондей спасал.
Они все хотят продать надоевший бизнес и зайти на форекс с сотым плечом…
avatar
aldo, Неа, рассовать все по облигам, валютам, вкладам и к морю, пиво в шезлонге в январе пить… Мечта идиота.

ясен пень наеб… во, это как робота делающего 100% в год продавать

 

вон про технониколь писали недавно, так там что то около 10% в год или даже меньше, и это достаточно эффективная компания 

avatar
Igr, технониколь ну точно никаким малым бизнесом не является. Со всеми вытекающими, в том числе и нормой доходности 
avatar

kachanov, ну да вообще то, есть конечно разница) 

но всё равно примерные размеры прибыли можно прикинуть 

avatar
Igr, конечно можно и нужно прикидывать.
В малом бизнесе это можно сделать на пальцах, в конечном счете все равно получится количество клиентов, которых откуда-то надо взять.
Если есть понимание откуда, и умения это реализовать, то бизнес будет радовать доходностью 100%+, если нет — исключительно быстро умрет

avatar
Доходность малого бизнеса очень сильно зависит от текущего спроса. При хорошем спросе — доходность выше 100% это нормальное явление, ничего необычного. Только надо понимать, что в абсолютных цифрах это не очень большие суммы.
Проблема в том, что спрос категорически упал, поэтому и продают. Это единственная проблема МСП и единственная задача, которую требуется решать владельцу такого бизнеса, независимо от его текущего состояния.
Знаете как решить её для конкретного бизнеса — рискуйте, нет — не рекомендуется. 

Можете взять аналогию с рынком. Малый депозит vs большой депозит.
Все тоже самое, есть физические ограничения, которые никак не преодолеть.
avatar
Действительно, доставка пиццы может генерировать 80 тыс./мес.

Но владелец такого бизнеса должен быть:

1. умным
2. дальновидным
3. предприимчивым
4. адаптивным
5. активным
6. смелым
7. ответственным

Люди с такими личными качествами могут без особого труда продавать свои услуги за 160 тыс.руб/мес и выше, работая по найму. Вот он и продает дурацкий высококонкурентный бизнес… наигравшись в бизнесмена.

Если вы обладаете перечисленными выше качествами, то создайте свой бизнес. Не покупайте то, что уже кто-то сделал.
ага
тоже заметил)
окупаемость два года
но зачем-то продают))
Сейчас на бумаге что угодно можно подтвердить, я свой бизнес продал своим сотрудникам, потому что зарабатывали только они
avatar
В идеальных условиях и на текущий год у бизнеса может быть 60% годовых прибыли и P/E 3. Но кто вам гарантирует, что так будет и дальше? Газпром и голубые фишки будут стоять еще десять лет, а ваша пиццерия может сгнить и обанкротиться через 2 года, и не получится никакой окупаемости за 3 года. Так что если оставить вариант обмана и преувеличения, продают скорее всего, потому что не видят перспектив роста компании.
avatar
Думаю большинство этих «бизнесов» вообще убыточны.
у людей нету денег так что доходность падает
а у франшизы никогда не было больших доходов
особенно если еще стоимость аренды площадей
avatar
Бизнес, который продают за 1,5 млн запросто может приносить 80к в месяц, и даже больше, вот только кто вам сказал, что его достаточно купить, и эти 80к будут вам дивидендами падать раз в месяц? Скорее всего, там надо впахивать от души, чтобы эти 80к чистыми вынимать, а предыдущему владельцу это просто надоело и он решил, что 1,5 млн на кармане без напрягов для него лучше. Но много конечно и мошенников, продающих убыточную или проблемную контору. Голословно судить всех нельзя
avatar
Да сейчас с рисками в реальном секторе — безопаснее фьючами спекулировать интрадей, по моему.
avatar
Turbo Pascal, гораздо безопасней
avatar
Бизнес контролировать всегда должен сам. У меня отец. Разбогател и подумал что мир крутится вокруг. Кучу наймитов нашел. Банкротство в течении  5лет. Хороший бизнес ни кто не продаст. 
Сложно все это. Например, прямо сейчас продается отель в Венгрии за 6 миллионов рублей. Есть возможность сделать так, чтобы государство выделило сумму для помощи в ремонте здания и начальном старте.
Казалось бы — круто. Можно и бизнес купить и в Венгрию переехать — ПМЖ дадут сразу. Но что не так с отелем? Почему продают? Какие подводные камни? Нужно быть очень хорошо в теме и знать нюансы, законодательство, текущую ситуацию в Венгрии, особенности региона, в котором отель. А то купишь здание и будешь сидеть, куковать.
avatar
eleuterokok, или местная братва обложила непомерным оброком…
eleuterokok, ну так это тоже — «бросить всё и уехать на Балатон». Отдать 100% своего времени под эту затею, по крайней мере на первоначальном этапе (вряд ли продают безпроблемный объект, наверняка его надо ремонтировать, раскручивать, нанимать персонал итд). 
avatar
eleuterokok, 6млн. руб. — это меньше 100т. евро. Для справки сейчас стоимость номера в отелях европы примерно 150-200к евро, то есть отель в 200номеров стоит 30-40млн.евро и это нормальные цены. А за 100к, наверно, только сортир можно купить, а не отель.
avatar
Excessreturn, Венгрия — не дорогая страна. Отель — не какой-то крутой, а типа хостела. И это не Будапешт, а провинция. Правда, туристическая провинция.
avatar
eleuterokok, я соприкасаюсь с гостиничной сферой стран СЭВ и представляю их цены. Советую вам не тешить себя иллюзиями. Либо там гостиничный поток околонулевой, либо там совсем печалька и вам придется всё строить как если бы было с нуля, а это под 2т евро за м2 с получением соответствующих разрешений. 
avatar
Excessreturn, ну вряд ли тут речь идет про отель в 200 номеров ;) 
avatar
Geist, если там 10номеров допустим,  то автор должен быть готов к тому, что хрен он окупит зарплату наёмного персонала, и ему придётся трудиться самому, да и плюс к этому ещё вложит туда нехило, чтоб сделать более менее ремонт. В общем на выходе получит за свои немалые деньги кучу проблем и головной боли без особых перспектив. 
avatar
eleuterokok, для начала спроси у собственника (или риэлтора) в лоб — почему продаете, послушай ответ. Иногда из ответа можно сделать много выводов. 
avatar
На самом деле покупать бизнес выгоднее чем начинать с нуля. Но надо в выбранном деле очень хорошо разбираться. А цифры само собой реальные никто не говорит иначе не продать слона.
avatar
По-настоящему хороший бизнес редко добирается до таких сайтов, его обычно раньше «подбирают». Бывает, что добирается, но редко.

Ну, а в предложениях собственники всегда описывают ситуацию сферического коня в вакууме, естественно, им же нужно продать. 
avatar
Geist, 
не обманешь — не продашь
Максим Барбашин, там не всегда намеренный обман. Просто, как и в трейдинге, успехи в прошлом вообще ничего не гарантируют в будущем.
avatar
 Если вы захотите купить бизнес на сайте объявлений, то обратите внимание на три вещи:
1) Стабильность и качество дохода;
2) Полноту затрат, то есть могут показать только безнальные затраты, а нальные будут за скобкой, или, например, в расходах нет зарплат на директора, так как сам инвестор исполняет эту работу бесплатно;
3) Долги.

После того как вышенаписанные пункты посмотрели, сядьте и посчитайте, сколько же вы будете зарабатывать реально с учетом всех необходимых корректировок на полноту затрат, на стабильность доходов и при обслуживании кредитов как самого купленного бизнеса, так и затраченных на приобретение этого бизнеса. Мой опыт подсказывет, что при проделанных упражнениях вы пойметё, что ничего хорошего за вменяемые деньги обычно не продают.   
avatar
Excessreturn, полностью поддерживаю! Просто нужно самому себе задать вопрос: «Стал бы я продавать дёшево что-то стабильно работающее и приносящее прибыль?» Если нет, то почему это будут делать другие люди? Тем более если речь идёт о «бизнесах» в микро- и нано- формате. Это не автономные единицы, в них всё работает исключительно на энтузиазме и энергии владельца, который вкалывает зачастую как раб. Заканчивается у него энергия и желание продолжать — всё рушится.
avatar
У знакомых был опыт — купили салон красоты — так еле вылезли, сбагрив другим лопухам. У предыдущих хозяев все держалось на постоянной клиентуре, особенно у хозяйки, которая сама же и работала в своем бизнесе косметологом, а ее муж татушки делал. Все остальные работники фактически отбивали аренду и накладные расходы. Кроме того, этот бизнес четко сезонный — летом тишина, клиентов почти не было. Были  проблемы с текучкой персонала, опять же конкуренция — еще три салона в пешей доступности.
avatar
купите бизнес а клиенты возьмут и уйдут к тем кто вам бизнес продал и ничего не докажете. был такой случай на рынке телекомов — продали очень известную контору — которая услугами ip телефонии занималась. почти всех клиентов после продажи вернули в другой телеком продавцов
avatar
Geist, может, и так. А так да, соглашусь, что чем ближе к обычной аренде, тем больше шансов выжить. Но опять же доходность там, скорее всего, будет совсем невысокой.
avatar
Excessreturn, я про Европу говорил, тут доходность в годовых обычно выражается однозначной цифрой ;) А чего поделать, на банковских депозитах она вообще близко к нулю ;) 
avatar
Geist, нулевая ставка по депозитам — это даж неплохо, вообще-то много где она отрицательная (для юр.лиц), как это ни парадоксально. 
avatar
Excessreturn, в прикольные времена живем, да ;)
avatar
Странно, но только некоторые здесь понимают, что малый бизнес может генерировать доход и 50, и 200% годовых, но результаты будут зависеть исключительно от труда собственника, решения самостоятельно геморроя и проблем. Малый бизнес это большой труд.
avatar
Причины простые и их несколько:
1) Прибыльность зависит от конкретного контракта, договора. Или одной сделки — продажа товара одному оптовику. Тут все упирается в связи, а по сути от конкретного человека — и часто он же владелец. Ближайшие полгода ты может еще и получишь 60% годовых. А потом все — около нулевой бизнес.
2) Часто пытаются показать 5 летней давности отчеты. Просадка у бизнеса идет сейчас полным ходом. Посмотри на аренду коммерческой недвижимости. Сейчас сравнялась цена переуступка долгосрочной аренды и цена продажи объекта в собственность.
3) И откровенно ищут лоха. Цифры рисованные. За счет утайки реальных расходов на рекламу, посредникам и т.д.
avatar
Хотите прибыльный бизнес — ищите тот. Что дает не больше 200 000 рублей в месяц. Причина продажи таких — Вы фактически работаете на него. И это прибыль ваша зарплата. Без вашего участия не жизнеспособен — разворовывают. Я видел такой, как сам парковщик на частной паркове уносил 50% прибыли себе (он один 7 дней в неделю работал). И хозяин не знал об этом.
По причине не возможности поддерживать без личного участия и малости доходов такой бизнес реально купить дешево.
avatar
LogikoMen, +++
 Один новый русский другому рассказывает.

— Купил,- говорит,- слона. Слоник такой замечательный, детей на себе катает, на задние ноги встаёт по команде, утром нежно хобот на грудь кладёт – будит, на целый день хорошее настроение. Чудо, а не слон.

— Я бы тоже купил, — второй отвечает.

— Так покупай у меня.

Через неделю встречаются, второй говорит:

— Слон просто кошмар какой-то. Мебель всю поломал, везде срёт большими кучами, есть постоянно просит, топает, спать мешает. Купи слона обратно.

— Не, брат, с таким настроением ты слона не продашь.

avatar
Во-во, имхо прибыль — это по большей части ваша зарплата за ваш труд, и как правило не 8 часов в день, а 12-14, иногда и с выходными, причём с нервами, головняком и постоянными мыслями и заботами… проще пересчитать на вашу зарплату по найму и умножить на 1.5-1,8, тк времени будет сжирать как минимум в полтора раза больше…
Не помню примеров, когда покупка бизнеса приводила к чему-то хорошему. У Тинькова, например, все кто купил повылетали в трубу. Не работает бизнес без владельца. Ну или без бизнесмена не работает, а тот, кто покупает — не бизнесмен. Я не знаю, может люди фильмов насмотрелись каких, но реально мелкий бизнес это спать в офисе и 24 часа в день решать бытовуху, которая валится не пойми откуда и которую тупо некому перепоручить.
Хороший бизнес — продажа готовых бизнесов.
avatar
Реальная стоимость готового бизнеса (малого), это прибыль за 18 месяцев. максимум 2 года.

Вот и считайте сами.

Но чтобы проверить, что покупаете, у них должен быть эквайринг и платежи идти по безналу, хотя бы половина, тогда уже можно будет проверить, за последние годы.

Также, когда продают ИП, это идет уже переступка, аренды, активов и т.д.

лучше брать ООО, с историей, хотя бы 2-3 года работающая и в начале взять долю, чтобы можно было проверить работоспособность бизнеса, а потом уже выкупать весь.

Покупка бизнеса, это риски, если Вы готовы рисковать всей суммой, то вперед.
avatar

Много лет работал с малым бизнесом.
Доходность там действительно может составлять 40-60% годовых. В производстве, в услугах, в фаст-фуде. Но есть много «но».
Бизнес — не облигация, купил и забыл. Надо впрягаться и впахивать, решать иногда круглые сутки проблемы с поставщиками, ленивым персоналом, воровством, пакостям конкурентов, банками с их 115фз и налоговой. При этом держать нос по ветру, смотреть что происходит вокруг и заниматься раскруткой. Кто-то готов на этот геморрой за 150 т.р. в месяц (а скорее всего там меньше), кого-то это уже утомило и поэтому продаёт.

avatar
в данной теме никто не отвечает за себя
мол когда-то кто-то именно из отвечающих купил бизнес
Пи*даболов, увы, 99,5%...(((
это просто чума какая то…
avatar
Брать готовый бизнес на сайте объявлений, это как купить кота в мешке. Если и брать, то у хороших знакомых, зная реальную причину продажи (например переезд или смерть собственника) и то можно попасть на бабки.
А вообще на хер оно нужно? 20% годовых с учетов того что нужно работать, брать на себя риски, нервы и тд. 
Не проще на вклады в банк положить или ОФЗ, 8% и ни каких рисков и свободное время?
При том что ставки порой достигают тех же 20% годовых
Главное ни каких проверок и налогов, ибо малый бизнес в РФ, это дойная корова для чиновников.
avatar
В реальности это конечно же на 100 предложений — 95 убыточных. 
Сталкивался с этим. 
Прибыльные бизнесы очень редко продают. Это почти не реально. 

avatar

теги блога Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн