Блог им. sarmat_

Галопом по Европам (1)

Здравствуйте, коллеги!

Редко удавалось писать в эти дни. Уговорила супруга вырваться из крепких лап русского мира и отправиться, как в старые добрые времена, в автопробег по  гейРопе  Европе. Буду в следующих топиках (если читающим эти строки понравится последует продолжение в одном из которых в узнаете, как раскручивают города под инвестиции: «Я сам там был, мед и пиво пил, по усам текло, в рот не попало, на душе пьяно и сытно стало.» ;)  совмещать экономику с впечатлениями, полезной информацией и выводами.

К делу...

Задача была по прилёту в Катовице ( Польша ) взять в аренду автомобиль с целью путешествия по Европе. Одна из стран посещения была Сербия.
Столкнулись с проблемой (мы в начале купили билеты на самолёт и не ожидали такого подвоха) отсутствия в условиях договора прокатных фирм разрешения на выезд из ЕС, Сербия как и например Черногория не входят в ЕС, штраф в размере залога.
После переписки с более чем 10 компаниями положительный ответ дала лишь одна польская компания.  Для согласование Ваших пожеланий пишите на почту biuro@wypozyczsamochod.pl для Waldek. Я писал на английском, мне отвечали на польском и английском, переводил яндекс и гугл переводчиками.
Условия этой фирмы были настолько привлекательны, что я в начале подумал что есть какой-то подвох, они согласовывались в переписке (её я на всякий случай сохранил) на некоторых пунктах я остановлюсь:

— полная страховка
— отсутствие залога (блокируемого депозита на кредитной карточке)
— безлимитный пробег (по факту проехали ~3 000 км, никаких проблем при въезде и выезде в Сербию не было)
— езда по всем странам Европы без каких либо дополнительных оплат
— машину ( Citroen C-Elysee, очень хороший комфортный небольшой автомобиль с объёмным багажником ) предоставили в гостиницу и забирали там же.
— за небольшую дополнительную плату они готовы предоставить автомобиль в Кракове.

Буду рад если эта информация была полезна моим читателям и отдельная благодарность Waldek за прокат автомобиля.

По прилёту я сразу столкнулся с нарушением статьи 3 Всеобщей декларации ООН прав человека:

«Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.»

Отдельные окошки для прохождения контроля гражданам ЕС и неграм  остальным гражданам.
Очередь из нашего самолёта состояла практически из одних заробитчан ( я даже не подозревал что проблема в нашей стране имеет такой масштаб) и поэтому поляк пограничник  «допрашивал всех на полиграфе» у некоторых требовал показать деньги на проживание, буквально каждый в очереди  держал с собой ворох бумаг подтверждающих что он летит по-чесноку.
Несмотря на то что имею  биопаспорт и долгосрочную визу одной из европейских стран и уже были посещения стран ЕС пограничник отнёсся к нам со всей суровостью. 
  — Польским владеете?
  — Нет.
  — Зачем приехали в Польшу?
  — Мы не в Польшу, прилетели сюда потому что дешёвый билет, тут арендуем автомобиль и цель такая то.
  — Покажите то, сё, обратный билет, бронировку гостиницы куда едете....

В аэропорту курсы обмена конские. 

Продолжение следует......

По польской экономике:
WIG — польский фондовый индекс. Рассчитывается на Варшавской фондовой бирже. Индекс включает в себя все зарегистрированные на бирже компании. Является старейшим биржевым индексом Польши. Расчёт ведётся с 16 апреля 1991 года с уровня 1000 пунктов.
Польша вступила в ЕС в пятом расширение Евросоюза в 2004 году вместе с следующими странами: Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Эстония, Латвия, Литва, Кипр, Мальта.

Квартальный План. Обратите внимание на момент параболического движения после 1991 года, это классическая парабола, — изменение среды. Развал СССР, Польша вышла из под опеки одного мощного образования и после её подготовки с прощением долгов и вливанием инвестиций вошла в другое мощное образование.
C 2004 г. (вступление в ЕС) по настоящее время Польша получила от Евросоюза порядка 60 млрд. евро помощи чистыми (т. е. всего 90 млрд. но около 30 млрд. сама выплатила в качестве взносов в структуры ЕС). В 2010-м и 2013 г. наши северо-западные соседи получили две кредитные программы от МВФ, каждая по 30 млрд.  Рост индекса в период с 01.01.2004 до кризиса 2008 года составил 325% :

Expansion Model, Модель расширения

Что характерно, после кризиса 2008 года индекс не превысил своего хая, что говорит либо о спекулятивности роста на ожиданиях или вливания после кризиса значительно сократились. Вероятно Польша в настоящий момент ищет новые возможности. Кто помнит как  о ней высказывались Ленин и Черчилль поймёт что вполне возможно мы вскоре увидим поворот политического курса Польши, как минимум на 180 градусов.

Месячный План, наши заробитчане хоть и помогают Польше справиться с дефицитом не дорогой рабочей силы, в моменте больше склоняюсь к продажам:

Expansion Model, Модель расширения

Покупки рассматриваю только в случаи пробоя глобального хая (а для этого нужно нечто в виде шёлкового пути) в направлении следствий пробоя уровней НР:

Expansion Model, Модель расширения

Польша использовала свои возможности для торга и насколько смогла получила то что хотела.  В настоящий момент в условиях глобализации и жёсткой конкуренции испытывает определённые сложности.
В целом там понравилось, но есть то что режет глаз об этом в выводах обо всей поездке.

При подготовке топика использовались данные с сайта protoforma.pro
Расчёты моделей производились с использованием программного комплекса Skilful Pro .

4.9К | ★5
25 комментариев
Давай карту с маршрутом! ;)
avatar
Geist, Венецию затопило после нашего посещения, ТовариЩ пошутил что часовню тоже я. А вот пиццы поесть не получилось об этом в следующих топиках. 
avatar
Sarmatae, понял, буду ждать! Сам предпочитаю на машине путешествовать, всегда интересно почитать, как другие ездят, что видели и т.д., опытом поделиться ;)

А насчет заробитчан, ЕС недавно стату публиковал, только за 2017-й почти 700к украинцев получили первичный вид на жительство в ЕС. А это только те, кто на ВНЖ подался, просто на сезонные работы ездит, думаю, в разы больше.

«В 2017 году граждане Украины остаются на первом месте в Евросоюзе по числу первичных видов на жительство, такие документы получили 662 тыс. человек (88% выданы в Польше)», — отмечается в заявлении.

При этом украинцы почти в три раза опережают сирийцев, которые расположились на втором месте в этом рейтинге. По данным Евростата, в 2017 году вид на жительство в ЕС получили 223 тыс. беженцев из Сирии, более двух третей из которых предпочли Германию.

Третье место в списке занимают граждане Китая — 193 тыс. Более половины китайцев для получения вида на жительство предпочли Великобританию.

avatar
ЕС пограничник отнёсся к нам со всей суровостью

Ты ещё собеседование с еврейской службой безопасности не проходил перед посадкой в самолёт Эль-Аль. Вот там клиника полная.
avatar
почему не поехали на своём авто из России?
avatar
Сергей Рахманов,  я из Украины, Донецк. Ездил раньше так, сейчас блок посты отнимают практически день и погодные условия на  западной Украине в это время снижают скорость перемещения. Это добавляет ещё 2 000 км + время на не предвиденные обстоятельства.
avatar
Sarmatae, 
я из Украины, Донецк
1. Как реагировали на Донецк? Знают ли где это?
2. Считаете себя Украиной?
avatar
VladMih, мало кто знает где-это, только если разговор доходит до военных действий на Юго-Востоке Украины.
Как я считаю роли абсолютно никакой не играет, за меня посчитали или как говорят: Без меня меня женили ;) 
avatar
Sarmatae, спрошу по-другому: если б женились сами?
Хотели бы быть в составе Украины «здесь и сейчас»
при теперешней киевской власти?
avatar
VladMih, вопрос слишком не простой (поэтому он и породил горячий конфликт) чтобы на него ответить односложно. Власть приходит и уходит, сегодня такая завтра другая. Другой вопрос кто за этой властью стоит и даст ли он сменит её на другую ;)  а за это время уже может подрасти новое поколение, которое будет полностью враждебно воспитано к соседу по границе.
avatar
Sarmatae, да не обсуждаю я с вами политику,
спросил всего лишь о вашем личном отношении/восприятии.
За 4 года сами себя не поняли?

Ваши ответы порождают вопросы. Я только один добавлю:
Даст (?) сменить на Тимошенко (№1) — дальше что?
«Ядерную бомбу на Донбасс» ©?

Еще один (извините): ваша самая желаемая замена Тимошенко?
Вот, блин, чесслово, ну так распалили любопытство! )
avatar
VladMih, Вы мыслите в рамках своих шаблонов, почему Тимошенко? С чего Тимошенко? Поэтому ещё тут не всё так просто. Пришли одни рассказывают как надо жить, пришли другие со своими тараканами.  
avatar
Sarmatae, да вы просто ответьте,
я ж вас не оцениваю, а просто спрашиваю.

Насчет Тимошенко, не мои шаблоны, а ваш рейтинг, в котором
она на первом месте среди кандидатов в Президенты.
И спросил — кто может быть, если не Он и не Она? Чего ждете?
Хорошего…
avatar
Sarmatae, разжигаете! Донецк давно не Украина!
avatar
Участник, ну как же, а по Минским соглашениям Украина ;)  А по факту да, серая зона, которую содержит Россия, держа население в нищенских условиях пенсия 4 000 руб. средняя з\п 8 000 руб. в угоду  своих геополитических интересов. На возгласы про русских, так Харьков и др. города с русским населением как-то находятся в составе Украины и ни кто их не спасает и не вводит войска.
avatar
Отличный пост!!! Личное посещение + экономический анализ...

Пишите еще, если не затруднит конечно... 

Было бы интересно например сравнить цены на аренду жилья (определенной площади), продукты (какой-нибудь стандартный набор например на неделю семье из 3-4 человек)  и ресурсы (бензин, газ, электроэнергия) на фоне средней зарплаты по стране...

Фото из страны прибывания тоже лишними не будут... 
avatar
я даже не подозревал что проблема в нашей стране имеет такой масштаб

Добро пожаловать в реальность.
avatar
Читаю новоcти: В ближайшее время на территорию Евросоюза угрожают прорваться более 20 тысяч вооруженных холодным оружием мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Они планируют сделать это через боснийско-хорватскую границу… Одного из полицейских уже пытались зарезать...., главной целью для них является Германия и скандинавские страны.... Ужас, скоро в Европе хрен на улицу выйдешь, какие там путешествия…
avatar
вскоре увидим поворот политического курса Польши,
как минимум на 180 градусов.
Как максимум на 360 ))) Я не Ленин и не Черчилль, но поляков знаю неплохо, могут и на 720, если надо ))) Корейба на наших ток-шоу — это не пародия, это Польша без прикрас.
Шляхта, короче говоря…
avatar
Wasiliew Wasilij, упрощал Шариков в известном фильме:

avatar
Автор пишет, что в стоимость аренды автомобиля включено все. Надо не забывать про винетки. В чехии, австрии, словении — жесточайший контроль на дорогах. Имел дурной опыт на машине с хорватскими номерами попасть в словении на контроль без винетки. Штраф от 150 до 500 евро. Еле уболтал его на 150.
avatar
заробитчан -  кто это?
Андрей Вячеславович (Ganesh), это те кто выезжают на заработки за границу. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Инвестиции без спешки: торгуем в выходные
Рынок часто движется импульсами, и тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. Для этого отлично подходят выходные дни. В...
Фото
Сегодня заседание по ключевой ставке, какие возможности открываются для инвесторов?
Фото
Решение ЦБ поддержит экономику, долговой и фондовый рынки
На первом заседании в текущем году Банк России в шестой раз подряд снизил ключевую ставку – на 50 б.п., до 15,5%. На этот раз решение...
Фото
Норникель: отчет за 2025 год вселяет оптимизм, хорошо поработали с расходами и отчитались лучше прогноза, впереди рост прибыли и высокие цены на металлы
Норникель сегодня выпустил отчет за 2025 год Компания заработала 10 рублей чистой прибыли на 1 акцию (за 1-е полугодие 2025 года было 4...

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн