Блог им. Ynvestor

Сколько тратят компании на research?

Интересно посмотреть какие компании сколько тратят на исследования и разработку.


Market Cap
Research & Development
Apple 1050 млрд 13.5 млрд
Facebook 440 млрд 8.8 млрд
IBM 106 млрд 5.5 млрд
Intel 213 млрд 13.5 млрд
AMD 18 млрд 1.3 млрд
NVidia 130 млрд 2 млрд
Micron 42 млрд 2.1 млрд
Western Digital 14.7 млрд 2.4 млрд
Microsoft 806 млрд 15 млрд
Oracle 186 млрд 6 млрд
Google 740 млрд 20 млрд
Amazon 810 млрд 27.5 млрд
В этом списке рекордсменом оказался Amazon. Денег они не жалеют, но почему же так глючно их облака работают? AMD тяжело тягаться с Intel — у них бюджет почти в 10 раз меньше и на эту статью они выделяют почти десятую часть своей капы. Но удивил Western Digital — в удельном выражении на разработку они тратят больше всех, почти пятую часть своей стоимости. Я надеюсь, что это позволит им в итоге получить конкурентные технические преимущества. Ну и вообще — это скорее плюс к оценке. Интересно — а сколько в год тратит РОСНАНО?

Обсуждение для «протухших» топиков на investors.team/
  • Ключевые слова:
  • r&d
★1
11 комментариев
РОСНАНО много тратит, но думаю почти все в пустую. Потому что у них нет никакого мотива тратить рационально — деньги чужие, спроса никакого, яхта нужна всем. Хотя может там есть какой-то процент честных, желаю им удачи.
avatar
Warren Warren, 
то что впустую очевидно. А вот много — понятие относительное.
avatar
Ынвестор, http://www.rusnano.com/about/tsifry-rosnano

вроде 130 млрд рублей в 2007 году, то есть 4 млрд долларов разово. Понятно, что на эти деньги они только офисы снимать и могут ну и мелочевка всякая. ВЭБу вон триллионами отгружают и все исчезает в никуда.
avatar
Warren Warren, 
они по МСФО оказывается отчитываются. Может полистаю когда на рынках все успокоится. И делать опять станет нечего. 130 это немного другое. В табличке-то траты годовые, а не разовые.
avatar
Warren Warren, ты не поверишь, но в этом списке — тоже все «деньги чужие».  так что тут — попадало впросак.

Но вопрос к аффтару — а причем вообще капа? она как-то влияет на бюджеты? она влияет только на комячков на рынке, ну и на менагеров которые могут продать акции и опционы свои.
Так что тут было бы лучше смотреть отношение к чистой прибыли или хотя бы к выручке.
avatar
У WD сейчас идут расходы R&D и на классические HDD — внедрение MAMR-записи (microwave assisted) для кратного увеличения объёма дисков и отказа от использования гелия, так и на SSD после покупки SanDisk. Тяжело сидеть на двух стульях.
avatar
Ludomanus Vulgaris, 
так а что в этом плохого? Пример Самсунга показателен. И при таком уровне R&D у них Forward P/E 4. А если бы заморозили исследования вообще за пару лет получается капу отбили бы). И если перспективы компания оценивает негативно, то такие бабки вбухивать не будут. Будут хомячить.
avatar
Вы не совсем ясно выразились — Сколько выделяет или реально тратит на исследования Роснано? 
avatar
Vovilnik, 
надо все-таки быть объективными. Я их отчетов не читал. Вдруг они что-то полезное делают о чем никто не знает. Сделал себе пометку — постараюсь почитать. Ну а может кто-то еще вызовется рассказать о добрых делах Роснано.
avatar
 Но вообще конечно несправедливо. Мы лет 7 Олимпиаду готовили за 50 млрд, а тут за год по 20 одна компания спуливает. Ну как с ними тягаться?
avatar
Ынвестор, т.н. «духовностью» и наглостью. Что в принципе наша страна и делает. Больше особо гордится нечем, к сожалению.
avatar

теги блога Ынвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн