Блог им. Ynvestor

Господа, без паники! Новые хаи еще будут...

Мы либо разворачиваемся +- с этих уровней, либо максимум еще падаем до 2500 по S&P. Это по технике. По фундаменталу читайте ниже.

Итак, согласно нашему предположению, мы еще не видели окончательных хаев бычьего рынка. Хотелось бы, однако, определить стадию нынешнего исторического ралли. В этом нам помогут бизнес-циклы. Существует куча исследований где достаточно убедительно показывается последовательность и взаимосвязь бизнес-циклов в различных отраслях. Выжимка этих полезнейших данных в таблице ниже

Господа, без паники! Новые хаи еще будут...

Здесь мы видим самочувствие конкретных секторов на различных этапах бизнес-цикла. Вроде бы все достаточно просто — зеленое гуд, красное — БЕДа. Это подсказка, что за херня сейчас творится в semiconductors или в autos. В обоих секторах по цифрам изумительные значения, фундаментально надо их брать. НО. Если мы находимся в заключительной стадии цикла(Late), то именно они хуже всех себя ощущают. Именно этим фактом можно объяснить их слабую динамику.
А что с секторами, которые должны outperform-ить на финише? Materials, Health Care, Energy. Нефть прет вверх — не остановишь. Health Care стоки закончили коррекцию и пошли вверх примерно в то же время когда кондукторы развернулись вниз. Вот Materials пока отстают и хорошей динамики не показывали. Тем не менее я готов сделать вывод — что мы сейчас находимся в стадии Late. Как правило, большие развороты на рынке происходят когда усиливаются инфляционные ожидания. На этих ожиданиях растет сырье и его производители. Я думаю многие помнят как в 2008-м году, когда Штаты уже развернулись, РТС переписывал хаи. Везде кричали про тихую гавань. Это был как раз тот случай — мы росли в заключительном цикле вслед за сырьем. Можно предположить, что нечто похожее произойдет и в этот раз. На финише цикла должно сыграть золото, нефть тоже еще удивит. Ну и по Российскому рынку я еще жду приятных сюрпризов — не для того нас сейчас так утрамбовывают, чтобы счастливых медвежат везти на низы. Сначала медведей надо разорвать. Итог — внимание на сырье и Materials. О том, что будет с развернувшимися вниз секторами напишу позже. В конце концов идеальный Micron как раз из них.

Оригинал investors.team
★5
7 комментариев
я думаю, что 3300 по сиплому — возможно лишь на ослаблении индекса доллара
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, 
доллар щас на своих среднесрочных верхах. За 3300 не уверен. Но район 3000 категорически вероятно.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, 3300 сейчас выглядит как голубая мечта! 
avatar
Кстати, что можно подобрать из materials? 
avatar
Cheshirsky Kot, 
оптимально наверно золотодобытчиков. Драгметаллы были утоптаны в пол, но похоже развернулись. Да и металлурги наши должны неплохо себя чувствовать.
avatar
Ынвестор, возможно… Но больно мутно там все с золотом. С нашими связываться не хочу. Ищу в ЕС-США что-то.
avatar
Cheshirsky Kot, 
да смотрю тоже сейчас. Что-нибудь вроде TX хороший вариант.
avatar

теги блога Ынвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн