Блог им. 110km

ПРИТОКА не будет!

​​На прошлой неделе произошло одно очень знаменательное событие. Годовой LIBOR в долларах превысил 3% (см. график внизу). Много это или мало? Как говорится, всё познается в сравнении. Годовой Libor в евро составляет сейчас минус 0.21%. Более трех процентных пунктов составляет разница в стоимости заимствования в двух основных мировых валютах. Если совсем упрощать, то на практике это выглядит следующим образом — можно занять евро под отрицательную ставку, потом поменять эти евро на доллары и разместить их под 3.02% в долларах. Выгодно? Очень! Да, есть валютный риск, что евро может сильно вырасти. Но в текущих условиях сильный рост евро маловероятен, учитывая ситуацию в европейской экономике. Достаточно посмотреть на настроения крупного немецкого бизнеса (ранее на эту тему писал в телеграме t-do.ru/MarketDumki/722). А чего только стоит проблема с итальянским госдолгом? t-do.ru/MarketDumki/710 Нет причин для того, чтобы крупный капитал начал перетекать из долларовой зоны в еврозону. Капитал идет туда, где ему выгоднее и безопаснее находиться.

И вот совсем непонятно, когда многие эксперты и инвестдома ожидают возобновления притока капитала на развивающиеся рынки. При Libor равному 3% никакого притока не будет! Слишком низкие сейчас ставки в развивающихся странах. Ну повысили местные Центробанки, включая российский, немного ставку. Но этого мало. Поэтому не надо сравнивать нынешнюю ситуацию с 2016 годом. Тогда и в США ставки были намного ниже чем сейчас, да и в развивающихся странах ставки были существенно выше текущих значений. И баланс ФРС тогда не сокращался. А в следующем году он должен еще уменьшиться на 600 млрд $.

Так что развивающиеся страны не должны питать никаких иллюзий. Никакого притока капитала не будет. Скорее наоборот, отток капитала в какой-то момент вновь усилится и доллар продолжит свой рост практически ко всем валютам. И эта тенденция не изменится, пока ФРС не поменяет свою политику. 2018 год складывается непросто для многих валют и рынков. А 2019 год будет еще тяжелее. 

ПРИТОКА не будет!

★4
22 комментария
На биток переходим?
avatar
Выглядит логично… Но почему тогда, все кто держат евро под 0-0,5% не продали их и не разместили в долларах под 2-3%. И евро/доллар еще не 0,5?
avatar
consar, потому что как не странно евро тоже нужен, чтобы отдавать долги и это при отрицательной ставке!
avatar
Пока ставка (и доходность по облигам) растет, доллар может падать. Зачем покупать те же трежеря сегодня, если завтра будут дешевле?

Хотя по евро согласен, на 1.05 было бы здорово ещё разок сходить.
avatar
у бегларяна щас суперидея это паритет минус по евробаксу на макаронниках, ну зная бегларяна, тарить евро надо), а то будет уток
Игорь Егоров, было дело — вёл статистику его прогнозов- редко угадывает.
avatar
 и ваще все эти очевидные идеи очевидно идут в другую сторону
в японии ставка около нуля уже лет 20 и чот йена не падает нифига, а притока там нет, ток отток, тех же трежаков на трюль набрали, а что йена не падает, что инфляшн не растёт
Да понятно, что с ростом ставки ФРС, сокращением баланса ФРС на $500 млрд. в год и тем более с ростом доходности трежерис на фоне распродажи гособлигаций США Китаем развивающиеся рынки сложатся как карточный домик в ближайший год. На возвращении капиталов в США S&P500 год-полтора может ещё порастёт на повышенной волатильности, потом уйдёт в глубокую рецессию следом за ЕМ. В развивающихся рынках первым сложится банковский сектор и финансы, что мы уже наблюдаем в России — Сбербанк 180, ВТБ 0,036, МБ 88. Но финансовый сектор первым и отскочит.
Нудный монотонный рост прекратился, пришло время спекулянтов и высокой волатильности на финансовых рынках.
avatar
Auximen, Красиво написал.
avatar
Давайте возьмеме вашу логику. И скажем в россии бонжы приносят аж 5%. Почему бы не перевести капитыли из европы в россию тогда?

Причина в том, что ЦБ Европы не так быстро печатает евро как ФРС бансы. Рынок оценивает что бакс вк евро будет падать — по этому ставки в евро низкие — а в баксах высокие.
avatar
все верно… но как объяснить текущее укрепление рубля? снижением геополитической премии?
avatar
Елена Е, см. налоговый календарь…
avatar
InvisibleInvestor, с налоговым периодом понятно... почему американские спекулянты ставят на рост рубля?
Из последних данных американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) следует, что за неделю до 16 октября чистая длинная спекулятивная позиции во фьючерсах на рубль выросла на 186 контрактов (7%) до 2 831 контракта
avatar
Елена Е, концепция такова: если вы ничего не делаете (наша экономика практически встала), у вас нет долга и вы можете существовать без импорта — это надежно, в случае большой тряски на рынках.
avatar
А вы думаете в таких геополитических условиях все рванут в доллар? Тоже маловероятно, учитая то что Трамп устроил свою игру престолов с китаем и другиии экономиками мира. Так что сейчас капитал сидит на месте и не может определиться куда ему идти)
avatar

за этими ставками бегает спекулятивный капитал. который зарабатывает только себе. он не инвестирует в производство. он не развивает экономику.

тогда зачем он нашей экономике при таком диком профиците бюджета?

да вообще зачем этот капитал любой экономике у которой валюта не является международной резервной? которая может обыграть любой кризис обесцениванием своей валюты.

нам в России ставку надо держать так чтобы было выгодно развивать экономику,  промышленность и потребление. 

Зачем нам делать приятно спекулянтам?

avatar
iaa9001, капитал любой бегает за наиболее высокими ставками. Просто кто-то ограничивает его движение как Китай, а кто то нет. На нашей колониальной экономике и компрадорский буржуазии нет дела до России. 
avatar
Спасибо за мнение
avatar
Из Китая деньги потихоньку убегают. Из Японии побежали сегодня.
У меня единственный вопрос где взять евро в долг под «отрицательный» процент ну или хотя бы под «нулевой».
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн