Блог им. Ovtsebyk

Венесуэла может потянуть за собой Китай

       Венесуэла приближается к дефолту по своему нефтяному долгу перед Китаем, поскольку производство PdV  продолжает падать, а объемы экспорта, генерирующего денежные потоки, сокращаются, представители министерства энергетики и компании говорят что PdV обслуживает задолженность перед Китаем поставками нефти. Но компания может быть вынуждена начать сокращать эти поставки к январю, а может и раньше, так как нефть может быть продана клиентам, которым платят наличные, если Пекин не согласится на новые кредиты или реструктуризацию, сказали чиновники.

     В настоящее время Венесуэла обязана Пекину около $ 23 млрд., Что она платит нефтяным экспортом, он не приносит доход для компании и для  центрального банка. По состоянию на август 2018 года PdV заплатил около $ 30 млрд по нефтяным кредитам, которые он получил от Китая с 2007 года. Эта сумма включает в себя прямой резерв под залог в размере 4 млрд. Долл. данным Китайским банком развития, сделанный в PdV в первом квартале 2016 года, когда Каракас и Пекин подписали двухлетнее соглашение, позволяющее PdV приостановить платежи по основному долгу на нефть в течение двух лет. Это соглашение истекло в апреле 2018 года. Пекин отклонил просьбы Венесуэлы о продлении соглашения, когда президент Николя Мадуро посетил Китай в начале сентября.
6 комментариев
Китай всех переиграл!
avatar
К.О'Тяра, Ага, ещё около 50 ярдов в африке зависло. Всё в традициях СССР по финансированию коммунизма во всём мире
avatar
Ovtsebyk, Китай не как мы списывает долги - он берет доли в местных компаниях и прочие активы.

Оксана Разяпова, Списывает и много. Но надо отделить, списывает гос-во. Но сейчас африку, в основном,  кредитуют госкомпании, они не могут списать, долги как токсичные активы висят на балансах — что ещё хуже
avatar
А нам никак не прилетит от таких движений? У Роснефти вроде с Венесуэлой была большая финансовая любовь…
avatar
Scary, у роснефти залог есть — нпз, правда сейчас на него американская нефтекомпания одна стала тоже претендовать
avatar

теги блога Ovtsebyk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн