Блог им. newstad

Для чего нужны форумы?

    • 20 октября 2018, 15:33
    • |
    • Дед
  • Еще
Лично для меня интересны новости, обстоятельно взвешенные идеи. Допуская посты для общего интеллектуального развития, юмор, истории. Ненавистны всякие склоки, разборки, рекламы, пустая передача информация (как будто у всех нет терминала или интернета).
Недавно я постил про хедж. У меня возникла ситуация: куплена нефть по средней 80 ровно, так как изначально считал ее такой основательным уровнем поддержки. Объем позу около 20% депо. Сидеть за компом не могу, так что торгую после работы. Наращивать лонги именно фьючами нефти не хотел — дорого. А уверенность в отскоке была. И тут вспомнил свой пост про хедж. Посчитал, подумал и купил некоторое количество опционов, которые купленные на лое, при отскоке компенсировали не только просадку, но и принесли профит. Хотя и лонг по нефти сам по себе принес профит.
Если вы вдруг имеете просадку, а фиксировать убыток не хотите можно использовать при торговле фьючами одноименные опционы. Если вы хотите хеджироваться, то торговая операция будем противоположной: купил — продал. В моем случае лонг опционов был использован в качестве высокорискованного усреднения. Хотя если все грамотно просчитаете, то можете свести риск к значительной меньшей степени.
То есть усреднение и хеджирование противоположные методы торговли.
Вдруг кому это понадобится. Опишу случай из своей практики. Попался я на шорте по фьючу РТС: просадка где 30% депо, денег процентов 20 оставалось. Помню, что дело было вроде летом 2010, командировка срочная, больница. Ну и нервничал просто жуть от информационного вакуума. Переворачиваться страшно. Прикинул, для усреднения остатки депо картины не изменят особо. И на одном из популярных форумов мне напомнили и подкинули идею про опционы. Ну я м стал покупать их через некоторое время. А тут еще и экспира скоро. Был момент, когда убыток составлял 50%. Но за счет разворота и купленных в усреднение опционов я не только быстро вышел в плюс, но до экспиры даже удвоил депо.
Понимаю, что это неважный и достаточно плохой пример для использования. А вдруг? Весь трейдинг наш на этом вдруг и авось часто построен.

    ★1

    теги блога Дед

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн