Блог им. oxana27

Про дедолларизацию

Алроса провела эксперимент по переходу на рублевые расчеты  topstory.su/23/09/2018/19734/kitaj-zamenil-dollary-na-rubli-v-operaciyax-s-almazami-i-poluchil-neozhidannyj-rezultat/.html

Евгений Агуреев, директор по продажам АЛРОСА, считает, что проведение сделок в рублях в долгосрочной перспективе будет выгодно для клиентов.

Поскольку операции по конвертации юаня или гонконгского доллара в рубль невелики по сравнению с операциями в долларах США, то стоимость операции с точки зрения конверсионного спреда выше для рублевых сделок

Спред, или разница между ценами заявок на продажу и на покупку,для гонконгского покупателя при оплате в рублях составляет 0,08% от стоимости сделки, что в 15,5 раз превышает текущую стоимость расчетов в долларах США, по данным портала oanda.com. Для операции юань-рубль это 0,14%, в два раза больше, чем если бы операция проводилась в долларах США.

Джаспер Ло Чо-Ян, директор Tung Shing Futures, заявил, что в то время как разница в стоимости сделки для гонконгских покупателей увеличится, если они будут платить в рублях, это потенциально можно компенсировать прибылью в иностранной валюте, если рубль будет обесцениваться по отношению к гонконгскому доллару.

“Если торговать в рублях, то присутствует больший валютный риск, который можно попытаться хеджировать, покупая рубли сразу после подписания контракта”, — сказал он.

АЛРОСА надеется компенсировать это более быстрым проведением оплаты и доставки.

Кажется, лишние 0.07% это немного, но, как говорил Герчик, 1% от них… — это них.., а 1% от дох… это — дох… При миллиардных оборотах это сложится в очень серьезную  разницу. Никто в здравом уме, кроме отдельных политических случаев, не будет платить даже в 2 раза больше, не говоря уже о 15.5. А снизить цену без больших оборотов не удастся.
★1
2 комментария
Тут главное, чтобы американцы заставили наших перейти на расчеты в долларах. Блокируя долларовые счета, отключая от свифта.
Да просто угрожая это сделать.

Тут уже не до выгоды.
Придется переходить.
avatar
sergik99, а другая сторона примет рубли? Тут большой вопрос.

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн