Блог им. VadimTrade

Фундаментальные мысли по Сберу

Всем привет.
Сбербанк преф лежит у меня в портфеле, но не смотря на это хотел вы сказать на мой взгляд объективно негативные мысли по этой акции!
Куда не плюнь везде пишут про Сбербанк  по 300 и 500 в долгосрочной перспективе, в целом почти все аналитики, трейдеры и инвесторы очень позитивно отзываются об акции, что конечно правильно, ведь акция действительно очень интересна, компания стабильна, уверенно держит российский рынок, но я хотел бы напомнить людям, что экономика РФ не растет, а значит и рост Сбера не имеет каких-то огромных перспектив, то что мы уже увидели ранее впервую очередь обусловлено консолидацией банковского сектора или как это называют «ураганом Эльвира», этот самый ураган уже пошел на спад, большая часть плюсов, которую Сбер мог извлечь из этого, он уже извлек, дальше рост прибыли и прочих показателей может быть только исходя из других факторов, например снижение издержек, что актуально при внедрении интернет технологий, которыми занимается сбербанк достаточно активно, но сокращение штата сотрудников не даст таких прибылей, поскольку в РФ труд очень дешевый и внедрение автоматизации не дает колоссального успеха! Самый же главный триггер роста любого банка это рост экономики, который не предвидится в наших реалиях!
11 комментариев
Главный, но не единственный. 
Высокая дивдоходность даст мощнейший рывок Сбер пр как только санкционные риски относительно госбанков ослабнут...
Сейчас Сбербанк придавили излишне из-за геополитических рисков.
avatar
Главное помнить: экономика может лететь в трубу, а акции покорять новые звезды
avatar
OlegMaximov, может, но не долго
avatar
скорее плюсы от так называемого «урагана Эльвиры» мог бы извлечь ВТБ г-на Костина, чем Сбер: Открытие, Возрождение, теперь уже совсем скоро на подходе Альфа. Но пока (думаю, что еще очень не скоро) ВТБ НЕ сможет как-то даже близко начать конкурировать с эффективностью Сбера, а на рынке, где останутся ВТБ, Россельхоз, Сбер да парочка «своих» банков, вроде СМП, люди все равно останутся в Сбере плюс про технологии Вы верно написали.
avatar
Петр Варламов, Сбер извлек плюс тем, что народ начал бежать из всех банков и большая часть убежала в Сбер, поскольку он самый крупный и «надежный»

avatar
VadimTrade, 
не надо путать «бежать» и перейти на обслуживание, в т.ч. з/п клиентов и пенсионеров
avatar
Петр Варламов, может быть я и не прав, нужно разбираться более конкретно в цифрах
avatar
По итогам 2017 года по чистой прибыли сбер на 11 месте среди банков в мире, в этом году ещё прибавил, судя по отчётам будет где-то +10-20%, не так уж и плохо, а если учесть увеличение  выплаты дивидендов до 50% от ЧП, то ему ещё расти и расти. В этом году 12 р. это 25%, в следующем ну предположим 14x2=28, ну и какая должна быть цена? 300 думаю минимум.
avatar
Александр, я думаю что 280-300 это потолок акции в течение года

avatar
VadimTrade, если учесть что с 25% я промахнулся, примерно согласен 250-350 в зависимости от многочисленных факторов :) 
avatar
Александр, 12р. В этом году это уже было 36% от чп, а не 25.
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн