Блог им. cangaroo

Читаем Конституцию РФ

Тут некоторые комрады в своих топиках упоминали об некоем «особом статусе» ЦБ РФ.
Ну так вот, заходим на сайт КонсультантПлюс, и читаем действующую Конституцию РФ (принятую 12.12.1993)

Статья 75
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Статья 83
Президент Российской Федерации:г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности  Председателя Центрального банка Российской Федерации;

Статья 103
1. К ведению Государственной Думы относятся:г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

Ни слова об «особенном статусе» ЦБ РФ... 
8 комментариев
Конституция РФ очень тяжела для чтения, узнаешь столько нового.И как потом с этим жить.
avatar
То, что Вы процитировали и есть «особый статус». А что тут не «особого»?
avatar
С момента назначения до момента отставки делает что хочет. Где написано, что он/она хоть как-то отвечает потом за причиненный ущерб? Или за чрезмерную волатильность обменного курса? К каким валютам волатильность? Если к гривне, то рубль просто образец стабильности. Если ничего не путаю, скоро уже паритет будет.
avatar
Можно я потом её почитаю?
avatar
Вообще-то тут все об особом статусе, если внимательно вникнуть в суть написанного...:
«Статья 75
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.»
avatar
А если непонятно, то ЦБ управляет денежной политикой независимо от правительства (Минфина).
avatar
а вообще лучше читать ленту, чем конституцию)))
avatar
На моем веку самым крутым председателем ЦБ был Геращенко. Но он постарел.
avatar

теги блога cangaroo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн