Блог им. IslandNear

Баги Биржи СПБ, Будьте осторожны

Посмотрите внимательно на этот скрин =) 
Баги Биржи СПБ, Будьте осторожны

Стоит лимитная заявка на покупку AT&T, но исполнена она частично при том, что цена в стакане уже выгодней, чем ЛИМИТНАЯ заявка. Это не какой-то глюк, ситуация продолжалась 30 мин. пока я не перевыставил руками еще раз. Ответ биржи меня просто убил, ну это объективно просто адющие риски, которые создала биржа на пустом месте. Получается горюнов на рбк просто открыто врал про ультра ликвидность. 

Отдел тех поддержки брокера сообщил, что биржа прислала следующие объяснение:
Суть в том, что заявки на СПБ в момент выставления улетают либо на площадку СПБ либо на внешнюю площадку в зависимости от наличия лучшей цены и остаются на это площадке вплоть до полного исполнения. Данная заявка прилетела именно на площадку СПБ, частично там исполнилась пока был нужный объем и цена именно на этой площадке, остаток остался висеть ожидая опять нужного объема и цены.

Может возникнуть реально хреновая ситуация, когда вы не войти в акцию хотите, а допустим закрыть позу, ну вы понимаете. Будьте бдительны. 
★9
23 комментария
Давно заметил иногда возникающий странный вид стакана после выставления заявки, бывает ставишь покупку выше цены оффера, а она не исполняется и висит в стакане над оффером. Нужно перед выставлением заявки смотреть онлайн цену в америке и ставить заявку по цене с запасом, чтобы роботы её съели с выгодой для себя.
avatar

ale, https://www.youtube.com/watch?v=Bs0LPFpMuSA

послушайте, что он говорит здесь. 

avatar
ну вроде как спб не для спекулирования американскими а по принципу купил и держи.
 Для краткосрока необходим зарубежный брокер.
avatar
ну не глупо ли торговать америку через нашего брокера/биржу или нет?

это как секс через прокладку, выбирайте правильного брокера
avatar
Нифига себе
avatar
Ну хорошо, что честно рассказали в чем дело. Спасибо за информацию!
avatar
Cheshire Cat, та не за что 
avatar
На СПб такое бывает, эта биржа не для краткосрочных сделок
avatar
Роман, это биржа не пригодная для торговли. 
avatar
нет. остаток не остался висеть для исполнения. в этом проблема с вашей заявкой. это техническая проблема биржи. если бы остаток остался висеть на местной плозадке — роботы егго сожрали бы.
avatar
интересно бы узнать реальную причину такой.опы.
avatar
Rustrade, а что не понятного? СПБ работает даже не через клиринг, а через какого-то брокера американского, который уже потом выходит на американские биржи. СПБ умеет давать предикативные котировки с Nasdaq, которые в общем случае отличны от BBO на США и уж тем более от того, как на самой СПБ стоят местные маркетмейкеры. 
avatar
еще одна кухня...
на ножах)
 мата на них не напасешся
Андрей Вячеславович (Ganesh), я тоже офигел порядочно, поверил горюнову на слово))) 
avatar
при том, что цена в стакане уже выгодней, чем ЛИМИТНАЯ заявка

Какая цена?
1)Цена LAST?
2)Или лучшая цена?, к примеру уровень Bid-цены выше вашей селлимитной заявки?
3 ) к примеру, уровень Ask-цены выше вашей селлимитной заявки?
avatar
smt, Это заявка на покупку
avatar
Tomorrow's Harvest, смысл тот же.  Так какой из вариантов? если 2 -то это ахтунг.
avatar
На деле сложнее немного, но в целом брокер Вам суть верно объяснил. В стакане вы видите маркетдату с Нью-Йорка, а исполнение происходит на СПБ, чей отдельный стакан вы не видите. 
avatar
Market Mover, Так они обещали «американскую ликвидность». На кой хрен бы ещё объяснили цены в стакане «американские», а заявки исполняют в Санкт-Петербурге по принципу «я его слепила из того, что было». Бредятина какая-то.
avatar
Antishort, именно
avatar

До того, как прокомментировать описанную ситуацию, хотелось бы дать общее представление о нашем продукте «Рынок иностранных ценных бумаг» на Санкт-Петербургской бирже (СПБ).

 

На СПБ реализован продукт с уникальными характеристиками, который позволяет любому российскому инвестору получить доступ к торгам иностранными ценными бумагами на регулируемом российском рынке через российского брокера. При этом нет необходимости менять брокера или использовать внебиржевые инструменты, работа с которыми не всегда доступна или не всегда является приемлемой для некоторых клиентов и торги которыми не отличаются прозрачностью.

Главной отличительной чертой и преимуществом данного продукта для клиента является возможность использовать для исполнения заявок максимально возможную для указанных инструментов ликвидность, которая формируется из ликвидности иностранной биржи (основной для данного актива) и ликвидности, предоставляемой прочими участниками торгов Санкт-Петербургской биржи, в том числе маркет-мейкерами.

Сейчас, по «летнему времени» в США:

— ликвидность иностранных бирж доступна для участников торгов начиная с 14:30 мск: с 14:30 мск до 16:30 мск — премаркет, с 16:30 мск до 23:00 мск – основная сессия, с 23:00 мск до 01:00 мск следующего календарного дня – постмаркет;

— ликвидность участников торгов Санкт-Петербургской биржи доступна на протяжении всего Торгового дня, ликвидность маркет-мейкеров – с 10:00 до 23:00 мск (время окончания основной торговой сессии в США), при этом в период с 10:00 до 14:30 ликвидность практически полностью формируется участниками торгов СПБ.

Таким образом, клиенты имеют возможность осуществлять операции на рынке, на котором ликвидность после 16:30 мск не уступает ликвидности при получении услуги прямого доступа (DMA) на американский рынок, а до 16:30 даже значительно превышает большинство имеющихся альтернативных решений.

Возможность совершать операции в утренние часы особо оценят клиенты, торгующие на выходе корпоративной отчетности и иных новостных событиях, которые в силу американского регулирования публикуются вне времени проведения основной сессии в США, а также те клиенты, которые привыкли работать в часы проведения торгов на российском фондовом рынке. В ближайшее время мы планируем предпринять шаги по увеличению продолжительности проведения торгов.

Важно, что в период наличия обоих источников ликвидности в момент выставления заявки ее исполнение осуществляется по ценам источника ликвидности, цены в котором позволяют получить наилучшее исполнение. Традиционно данные принципы не распространяются на заявки, уже стоящие в стакане, однако у нас есть планы по улучшению исполнения и для заявок, уже выставленных в очередь заявок (в стакан).

Совмещение указанных источников ликвидности и наличие разных их сочетаний в рамках отдельных периодов торгового дня приводит к возникновению некоторых особенностей, которые следует учитывать при проведении операций клиентами. Это неизбежное следствие описанной выше комплексности продукта.

Если заявка подается с 10:00 до 14:30 мск в Период без дополнительной ликвидности, то такая заявка не может быть исполнена с использованием американской ликвидности. Поэтому с началом периода, в течение которого доступна американская ликвидность, может потребоваться перевыставление заявки, чтобы она была исполнена с учетом обоих источников ликвидности. Схожая ситуация может возникнуть и в период, когда доступны оба источника ликвидности, при частичном исполнении заявки со встречной заявкой участника торгов СПБ (из-за наличия лучшей цены исполнения на СПБ). Несмотря на работу на Санкт-Петербургской бирже маркет-мейкеров и постоянный рост числа клиентов (в том числе, арбитражеров), в единичных случаях такие заявки не исполняются. Для устранения эффекта от указанной особенности мы постоянно работаем над улучшением качества выполнения функций маркет-мейкеров, а также в ближайшее время планируем внедрить несколько решений, улучшающих исполнение клиентских заявок, чтобы свести к нулю количество таких случаев (сейчас они носят единичный характер).

Планируемые улучшения:

  1. Мы вместе с участниками торгов Санкт-Петербургской биржи и вендорами IT решений, которые эти участники торгов используют, работаем над тем, чтобы изменить правила наилучшего исполнения в периоды доступности обоих пулов ликвидности: будут использоваться оба источника ликвидности вместо выбора одного из двух источников ликвидности, как это делается сейчас. Изменение призвано решить проблему, описанную в вашем кейсе, и будет внедрено до конца текущего года.
  2. Будет проведена работа по увеличению эффективности деятельности маркет-мейкеров в части исполнения заявок, которые выставлены в очередь заявок и могут быть сведены только с заявками других участников торгов СПБ. Эти изменения станут доступны в течение ближайшего месяца.
  3. В следующем году планируются изменения, которые позволят применять принципы наилучшего исполнения к заявкам, уже стоящим в очереди заявок, в результате изменения рыночной конъюнктуры на основном рынке.

Будем держать вас в курсе событий в части внедрения указанных улучшений.

 

Подводя итог: рынок американских акций на СПБ – это эффективный инструмент инвестирования, однако надо учитывать его особенности. В свою очередь, мы работаем над тем, чтобы его использование стало максимально простым и удобным для любой категории клиентов.

 

Относительно данного конкретного случая.

 

В момент выставления Вашей заявки она не могла получить полное исполнение ни исходя из цен/объемов заявок на американском рынке, ни исходя из внутреннего источника ликвидности СПБ (произошло частичное исполнение заявки и выставление остатка в очередь заявок (стакан)). При этом заявки участника торгов на СПБ были лучше заявок на американском рынке, потому Ваша заявка была частично исполнена с заявками этого участника торгов и выставлена в очередь заявок с признаком дальнейшего исполнения с заявками участников торгов на СПБ. Такие заявки исполняются, если другим участником торгов подается встречная заявка, чего не произошло за время нахождения заявки в очереди заявок, хотя на американском рынке наблюдалось выставление заявок и заключение сделок по ценам лучше цены, указанной в Вашей заявке. Данный случай и пути его решения детальнее описаны выше.

avatar
SPB.Exchange,

Покупка акций на ИИС на Санкт-Петербургской бирже на пальцах.

Например я перечислил деньги 1 числа акции, 3 числа мне поставили акции и «записали мои ФИО в депозитарии» что они принадлежат мне. Так? Или изначально там какой-то не поставочный режим возникает.

Потом какие-то РЕПО возникают ежедневно с Финам. Что это?

Можно как-то все это просто объяснить?

avatar

теги блога Tomorrow's Harvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн