Блог им. dollar47

Страны ОПЕК+ в августе выполняли сделку по снижению добычи нефти на 129%

Страны ОПЕК+ в августе выполняли сделку по снижению добычи нефти на 129%, сообщил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак. Он отметил, что на предстоящем заседании министерского мониторингового комитете будет обсуждаться ситуация на рынке и проект нового документа (о сотрудничестве между странами ОПЕК+). «У нас традиционный вопрос заседания — ситуация на рынке. Обсудим проект документа на будущее», — сказал А.Новак. Таким образом, страны ОПЕК+ недопоставляют на рынок на 522 тыс. б/с по сравнению с запланированным уровнем.

 

Сделка ОПЕК+ предполагает снижение нефтедобычи 24 странами с 1 января 2017 года на 1,8 млн баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2016 года — ОПЕК должен снизить добычу на 1,2 млн б/с, страны не-ОПЕК — на 560 тыс. б/с. Из-за Венесуэлы и ряда других стран с рынка убрано больше нефти, чем предполагалось. Для восстановления баланса на рынке страны ОПЕК+ с июля решили вернуть исполнение обязательства на уровень 100%, что по сравнению с уровнем исполнения в мае в 147% предполагало увеличение нефтедобычи примерно на 1 млн б/с. В июле сделка исполнялась на 109%, то есть недопоставки были гораздо меньше — 162 тыс. б/с.

Основные производственные свободные мощности имеются у России, Саудовской Аравии, Кувейта и Ирака. Россия уже добывает сверх своей квоты, то есть, выше уровня октября 2016 года.

Предполагалось, что смягчение квот будет пропорциональным, однако из-за того, что не все страны могут увеличить добычу, было принято решение просто контролировать, чтобы общее исполнение сделки странами ОПЕК+ в целом было на уровне 100%.

Иран, против которого 4 ноября вводятся нефтяные санкции США, что уже вызвало падение нефтедобычи в стране, высказал возмущение, что мониторинговый комитет (JMMC) превышает свои полномочия, пытаясь перераспределить квоты. Иран также утверждает, что несмотря на призывы президента США Дональда Трампа к ОПЕК увеличить нефтедобычу для снижения цен, Россия и Саудовская Аравия не смогут оперативно увеличить поставки нефти на рынок. investing.com

1 комментарий
Стоило снизить добычу нефти на 1-1.5 % как цена возросла в два раза.
И вот теперь Россия продает даже несколько больше нефти чем до снижения но уже по двойной цене.

Помню как тут некоторый в восторге вещали, что пендосы с саудиты сознательно атакуют экономику России нерыночными низкими ценами на нефть. Мол сланцевая революция… рашке кирдык...

Вот теперь Трамп слезно просит сбросить нефтяные цены, экономика США не выдерживает. Конкретно попытка реиндустриализации США наталкивается на дорогие энергоносители.
Должно ли Россия продолжать атаковать экономику США высокими ценами на нефть?

С другой стороны России крайне важно проложить транспортные пути доставки энергноносителей не в Европу, а на восток. Конкурентам Европы по потреблению нашей энергии.
И пока нефть не упала все экстрадоходы от нефти сконцентрировать на этой задаче.
Пусть Трамп плачет, нам надо свои проблемы решать, к Америке не относящиеся.
avatar

теги блога Евгений Жаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн