Блог им. VipPREMIER

Ранние пташки, покупающие доллар за 70

Уже ночью на форексе пробили 70 рублей по USD/RUB. Примечательно, что в период работы биржи все импульсы в этот диапазон «гасились» на уровне 69,94 — 69,95. Видимо там поставили «планку», дабы не тревожить народ перед выборами.

Ну ок, пришла суббота, город Москва готовится к празднику и выборам, а мы смотрим обменки. И что же мы видим? А видим то, что для жителей Одинцово и Барвихе уже есть возможность «метнуться» и сдать презренную бумажку по 70 рублей:

Ранние пташки, покупающие доллар за 70
Примечательно, что в прошлые и позапрошлые выходные основной дефицит валюты приходился на обменные пункты расположенные на главных продовольственных рынках Москвы. Обменка на садоводе предлагала самый выгодный курс покупки доллара. Сейчас этот обменный пункт пока покупает по «69 с копейками».

Зачем анализировать обменки? Ну, во-первых, биржи закрыты и нужно же чем-то себя занять :). Во-вторых, обменки (именно в выходные) неплохо показывают настроения населения. Если курс покупки будет и дальше расти (к 70,5 или даже 71), значит наблюдается уже явный дефицит наличной валюты для населения. А когда у нас закупается населения? Правильно, на хаях.
★2
62 комментария
Левченко в 14 году говорил, что наоборот, когда обменки подтормаживают, значит рост на бирже продолжится. Это логично, значит народ не бежит скупать и валютв завались. Когда побегут спреды раздвинут ввиду дефицита 
avatar
Dollar, а где противоречие? Я об этом и пишу, когда обменники покупают ниже биржевого курса, значит особого спроса на валюту нет и население пока находится в стороне. Когда начинают покупать выше биржи, значит наблюдается повышенный спрос населения на наличную валюту.
avatar
VipPREMIER, Сразу не узнал, Вов
avatar
Dollar, не, я не Вов :). Левченко говорит много умных мыслей, но его прогнозы — это что-то с чем-то. Доллар будет по 145 до апреля следующего года. А почему 145? Чеж сразу не 245 или 2450?

Вообще по уровням доллара все «говорящие головы» дают явную лажу. Одни (Кречетов, Олейник) вдруг рекомендуют все продавать. Другие (Левченко, Потапенко) явно армагеддонят и велят ждать существенно выше 100.

При этом другие их мыслы вполне в тему и многие рассуждения того же Алексея Кречетого и Василия Олейника я полностью поддерживаю.
avatar
VipPREMIER, Олейник шортит доллар?
avatar
Интересно…
Голо суйте за ЕР и ее выдвиженцев, да поскорей!
avatar
я так понимаю, этот левченко много всего наговорил с 14го... 
avatar
Неплохо было бы ещё разбираться в этом.
Обратите внимание на спред. Его сильно расширили, чтобы минимизировать риски при высокой волатильности.
avatar
А по-моему работать через обменники безумие. Не знаю, кто это делает. Это раньше спреды в госбанках были высокие, сейчас-то нет. Продать/купить через банк в разы быстрее проще и риска нет. Ну если кто-то через биржу это делать не умеет.

Ведь у обмена нала куча рисков. Риск что кассир спрячет/подменит/недодаст часть купюр, уйдет через черный ход или позвонит, чтобы клиента встретили на выходе. Да тупо скрытую камеру с трансляцией поставить и ждать кто выйдет с крупной суммой.
avatar
Евгений Петров, ну всё зависит от сумм… и места обмена, на Тверской черные держат обменку лет 15, жаль что выпала из РБК и телефоны не дают терь (видимо терь без лицухи работают).
Менял в разных местах по заказу (ну явно можно же выпасти) 50 без вопросов, 500 уже бы побоялся само собой )
avatar
Свой Мужик, так мелкие суммы погоды не сделают. А залет на крупной это будьте нате.
И это я не говорю по биржу. Тут-то вообще обмен в разы проще. И больше шансов хороший курс выждать.
avatar
Евгений Петров, ну хз 3+ мульта рублей или 30+ мелкие? :)
avatar
Свой Мужик, 
50 без вопросов,

50k$?
avatar
AlexGood, верно )
avatar
Евгений Петров, а кто сказал, что я призываю работать через обменники? Я только мониторю, а так спасибо брокерам, обменки и спреды в банке ушли в прошлое.
avatar
Смотрел за обменками/биржей не один год )
Закономерностей как тут не выявил...
Жопа последнего года, что поотзывали лицензии и терь хорошие обменки всасали на их месте терь встали кидалы (курс на вывески один а в реале он от 50к$ и при каждом заходе надо уточнять) :(
Раньше когда был Московский или как его банк у него была след. фишка — они были очень тупыми, допустим с утра на бирже курс пошел резко ввер/низ скажем на рубль или два… у них до 10-30 часов можно было сдать/купить по курсу установленному на пятницу :)
На садовосамотечной курс в рабочее время как на бирже, мне нал выгоднее менять чем на ММВБ через альфу :)
avatar
Свой Мужик, молодца мужик!!! ) 
avatar
69 41 для сдачи только вижу 70 нету в левацком каком то банке а так все по 67 8 -69 15 в среднем
avatar
АЛ ФИ, да, уже откатил курс покупки. Выше 69,81 нет.

Ну здорово, значит пока большого спроса нет и должны еще порасти.
avatar
Да ерунда  все это, никогда не угадаешь, когда там идёт спрос или максимум спроса и тд… я в 2008 этой хренью занимался, три месяца шёл спрос конкретный, причём постепенно так, сейчас не так конечно, денег нет у людей
avatar
Oleg Only Algo, ну это же не единственный критерий. Тем более, как правило, население скупает валюты не на самом пике. Условно в прошлый раз покупать активно стали по 76-79, а когда курс долетел до 86 просто не осталось покупателей долларов.
avatar
Вы сначала попробуйте обменять валюту в сердце США — Нью-Йорке ))
Вот где засада… В инете никогда не найдешь курс покупки-продажи ...
Мафия какая то…
avatar
Михаил Угадайка, а что там менять? Доллары на доллары :).
avatar
VipPREMIER, // а что там менять? Доллары на доллары :) //
А что люди, которые приехали в США  люди второго сорта?
Или граждане США имеют только доллары и не имеют право перевести например доллары в евро?
Я всегда думал, что США — это образец во всем, но в последнее время убеждаюсь, что это только ПИАР.
avatar
Михаил Угадайка, у людей, приехавших в США, уже должны быть доллары или возможность их снять с банковской карты в банкомате. Собственно и наоборот, граждане США без проблем снимают любую валюту в банкоматах других стран.

Правда конвертации там конские, это точно. Комиссия за конвертацию при снятии или оплате не в своей валюте может быть 3-4 процента.
avatar
Михаил Угадайка, Обменники делают, когда спрос есть )). А не для реализации «прав». Видимо в США нет спроса на обмен (или этот самый спрос очень невелик). А в России есть.
avatar
Andrew_Kl, //Обменники делают, когда спрос есть )). А не для реализации «прав». Видимо в США нет спроса на обмен (или этот самый спрос очень невелик). А в России есть.//
Вопрос не в спросе.
Обменников в США хватает.
Проблема в ЗАКРЫТОСТИ информации по курсам обмена валют.
В открытом доступе нет сводной информации по курсам валют, чтобы обеспечить КОНКУРЕНЦИЮ…
avatar
Михаил Угадайка, Еще раз — поскольку нет спроса, нет и развитой индустрии. Был бы спрос обязательно нашлись бы те, кто организовал информационные площадки.
avatar
Andrew_Kl, // Еще раз — поскольку нет спроса, нет и развитой индустрии. Был бы спрос обязательно нашлись бы те, кто организовал информационные площадки.//

А Вы откуда знаете. что нет спроса?
Я констатировал ФАКТ…
Отсутствие конкуренции в данное сфере в США
avatar
Михаил Угадайка, А что им менять? доллар на доллар? Это у нас немалая часть населения средства держит в евро и долларе.
Ну откройте там обменник с рекламой в интернете )). В развитой экономике при наличии спроса было бы предложение.
 
avatar
доллары надо покупать всегда!))) если есть на что)))
avatar
oleg911, ну это тоже глупая тактика. Российский рынок показывает периоды, когда долларовая доходность при нахождении в рублевых активах (облигациях и акциях) доходит до 40-60% годовых! Не стоит упускать такой шанс.
avatar
oleg911, //доллары надо покупать всегда!))) если есть на что))) //

Так продавайте квартиру, машину, берите кредиты и покупайте доллары
avatar
Михаил Угадайка, плохой ты умелец
avatar
да не из за повышенного спроса там счас 70р за $, а потому рубль стабильно валится к доллару чуть ли не каждый день, и учитывая закрытия в пятницу возле максимумов, и учитывая общие настроения, банки адекватно оценили все риски и стоимость $ на понедельник в 70.3 — 70.5 р за доллар. вот и скупают по 70. Пока что спроса среди населения не вижу, с кем не разговаривал… все говорят седня доллар подорожал, а завтра подешевел. Пока паники нет.
avatar
atlantic, я так не думаю. Обменные пункты — они как биржа. Стоимость актива (валюты) им «до лампочки», они зарабатывают на операциях (спреде между покупкой и продажей).

Если задрать курс продажи и покупки повыше, чтобы «встать по тренду», то уже через пол дня у вас в кассе будет много-много долларов и не останется рублей. А дальше что? Сидеть ждать доллара по 140? Нет, это им не выгодно. Активные обменки могут за день несколько раз прокрутить капитал.
avatar
VipPREMIER, может вы и правы. Им надо учитывать все обстоятельства. Опять же, есть другой сценарий (хоть сейчас и не такой). Допустим: рынок всю неделю был в боковике  (67-67.5)и ничего не предвещало рост $ в понедельник… по крайней мере по фундаменталу). И вдруг в выходные вышла невероятная новость… очень плохая (русские потопили весь американский флот в ночь с субботы на воскресенье и америка объявила состояние войны с нашей необъятной и могучей родиной) ...  Допустим после всего этого (это будет воскресенье, день)… какой курс $  ставить банкам в банкоматах?    Да, натянуто сильно, но все же… Просто я к тому, что банкам надо все данные учитывать, и спрос — предложение и фундаментал. Хотя это от руководства банков наверно зависит и их внутренней политики.
avatar
atlantic, ну это понятно. Подобная ситуация была после присоединения Крыма, как раз в выходной день решение было принято (если я не ошибаюсь?). Курс тоже взлетел.

В этом случае, очень часто, обменники действительно сворачивают деятельность или же продают «страждущим» доллар на 10-15% выше рынка. Но сейчас ситуация не такая.
avatar
счас глянул на курсы разных банков ...
в росевробанке продажа 71
в делина банк тоже 71
бинбанк 71.20
банк фк открытие 71.70
ак барс 71.52 
 … как то так печальненько все для обывателя выходит 
avatar
atlantic, «Заубер банк» продает по 70,19.

Для обывателя есть еще «Золотая Корона», «БКС валюта». В конце концов можно через брокеров Тинькофф и Альфа-банк очень выгодно купить валюту.
avatar
VipPREMIER, по моему, самое страшное нас только еще ждет… скоро не скоро, но америка повалится, а за этим наверно безумие начнется
avatar
VipPREMIER, слышал, что есть какойто банчик у него по картам конверт идёт по курсу ЦБ… вот ток хз че за банк :(
avatar
Свой Мужик, как минимум по картам Кукуруза так. Только не на день снятия, а на день списания! А день списания банк уже выберет в течении 3-5 дней из удобства курса для себя :). Интересно снимать только в новогодние праздники, там курс ЦБ фиксируется на все даты и снятие 1 января будет по четко обозначенному курсу.

Плюс лимит только 50 000 рублей в месяц на снятие без комиссии. Там что это так, карточка для отпуска и не более.
avatar
VipPREMIER, ага ну вот гудини инфу за 15.000р продавал я не успел кто еще один такой остался живой, что по ЦБ с лимитом в лям :)
avatar
VipPREMIER, 
В конце концов можно через брокеров Тинькофф и Альфа-банк очень выгодно купить валюту.

разве самый выгодный курс не на Мосбирже (TOD, TOM)?
avatar
AlexGood, ну а как вы на мосбиржу без брокера выйдите? Для этого Альфа и Тинькофф брокеры и нужны, так как там ввод/вывод удобный.
avatar
VipPREMIER, поняли, вы как брокеров их используете, я просто подумал еще как-то через них меняете валюту!
avatar
AlexGood, из таких менял есть сервис золотой короны и БКС. Фиксируешь курс на сайте, внося предоплату по карте. Но спреды там не маленькие.
avatar
VipPREMIER, я в БКС как то так менял, когда срочно надо было!
avatar
причем, они сначала все санкции введут, а после этого сами повалятся… вот будет фейерверк у нас… главное холодную голову сохранять 
avatar
Обменники — это розница наличности.
Биржа — прямой рынок безналичности.

Это разные вещи, как автозавод и автодилер.
avatar

Спред рубас. Все чинно и благородно.
avatar
Одинцово бля любимый город

avatar
 
Вот двое по 70 берут...
Посмотрим будет ли завтра тут же 70,05
avatar
Свой Мужик, 

avatar
Scanz, угу банки вообще ацтой, по сравнению с менялами :)
avatar
Scanz, БайкалИнвест банк:
USD 69.1 69.8

Но боюсь столько нала у них нету… поэтому вопрос рил в инет банке по такому курсу сменять? :)
Со 100.000$ можно не рискуя заработать 20.000р прямо сейчас )))
avatar
Свой Мужик, Вот одно мое наблюдение +5 копеек в Воскресение у Спутника ))


С 100,000$ уже можно 25.000 рублей заработать :)
avatar
А когда у нас закупается населения? Правильно, на хаях.

отлично, хорошо бы вытряхнуть лонгустов и сходить к 60, там можно и закупиться!
avatar
Олейник дал сигнал, бакс растёт, все норм, разворотом пока не пахнет
avatar

теги блога VipPREMIER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн