Блог им. alexeus

Куда деваются деньги олигархов?

Один из читателей задал интересный вопрос: «После очередного шага вашингтонского обкома российские олигархи из санкционного списка «потеряли» 50+ миллиардов денег. Кто эти деньги нашёл и как? Закон сохранения энергии/массы разве не действует в мире финансов?»

Как следует поразмыслив, прихожу к выводу, что эти деньги никогда йыхними и не были. Точнее были, но только формально, на бумаге. Состояние олигарха — это стоимость его компании (или нескольких компаний), и чем больше его доля, тем сильнее зависимость личного богатства от курса акций. Это не старый добрый кэш в пачках, а постоянно меняющаяся величина.

Когда вашингтонский обком запрещает людям работать с выбранной им жертвой (человеком, корпорацией или даже мелкого пошиба рептилоидом), окружающие лица сразу понимают, что лучше держаться от неё подальше. Жертва теряет клиентов, поставщиков, подрядчиков, и её бизнес сильно скукоживается. Акции падают, и состояние владельца, естественно, тоже уменьшается.

Кто эти деньги находит — ещё более глубокий вопрос. Видимо, это те, кто продают перед объявлением санкций (уборщица или садовник из Белого Дома). Они необязательно купили дёшево; мы даже не знаем, когда они их купили и за сколько. Масса продавцов очень сильно размазана по разным счетам, брокерам и биржам. От продажи акций деньги, как правило, уходят на покупку других акций — ну или в моменты кризиса они могут кинуться в облиги или в золото. Пятьдесят миллиардов долларов для масонского инвестиционного фонда — это, на самом деле, капля в море. Незаметно вот расплываются по карманам удачливых ребят из бильдербергских клубов.

Так что закон сохранения действует. Но вы уже понимаете, в чьих интересах.

★1
3 комментария
по-моему всё проще как в быту:

сварщик не получил заказ на 50тыщ.руб.
равносильно: сварщик потерял 50тыщ.руб.

и с олигархами видимо тоже то же: недополучили
Не согласен. Этих денег и не было. Это просто оценка стоимости, просто цифры. Есть материальные активы (завод). Рынок их как-то оценивает, то выше, то ниже (через курс акций). В чистом виде виртуальная история. 
А вот доход, который нагенерил этот актив (дивиденды) — реальность.
avatar
Про олигархов, что у нас что на западе все не так просто. Взять того же березовского, миллиардер, а уехал в лондон и жил у друга, денег не было, по сути это деньги общака, а олигархи это те кто якобы владеет ими. Бил Гейтс вроде бы миллиардер, а сыну завещал 100млн, тоже самое, он лишь представитель этих денег. Поэтому яхты и покупают, дворцы, чтобы показать, что личных финансов у них больше. Некоторые то миллиардеры, но без яхты, ну типа не нужна она ему.)
avatar

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн