Блог им. kbrobotru

Предвестники кризиса. Проблемы на долговом рынке потихонечку начинаются

Рассказываю о разнице в доходностях облигаций с 10 и 2-ух летним сроком исполнения. В последние 2 раза этот индикатор четко показал начало кризиса.

★3
23 комментария
Сам догадался или где прочитал?
avatar
Мурен(а), Всю информацию где-то обычно мы берем. 
avatar
Алексей, Для тебя? Иди ты в пень
avatar
Индикатор этот работает не совсем так.

Предвестник кризиса — не отрицательная разница, а разворот, когда разница разворачивается в обратную сторону (восходящую).

По предыдущим кризисам — после разворота есть еще как минимум 10 месяцев до начала падения, а в некоторых случаях было 2-3 года.

Ну и самое главное — этот индикатор должен подтверждаться другими индикаторами:
— безработица
— продажи ритейла
— продажи домов

В них пока все хорошо.

Так что не спешите ждать кризис.
avatar
nk1, Предвестник кризиса — не отрицательная разница, а разворот, когда разница разворачивается в обратную сторону (восходящую).
Тоже имеет право на жизнь такое мнение
avatar

nk1, согласен!

smart-lab.ru/blog/491527.php

avatar
Алексей, Сам в фотошопе нарисовал
avatar
Алексей, Покачану
avatar

Вот тут хорошо сказано:
«важно знать — весь мировой банковский бизнес — брать в долг у населения короткие деньги (в виде депозитов) задёшево, и давать в долг длинные кредиты на 10 — 20 — 30 лет — за дорого !
а когда доход(разница, спрэд) между короткими и длинными равна нулю, то становится бессмысленным весь банковский бизнес .
Банки не могут даже свои долги перекредитовать. а не то чтобы давать в долг предприятиям, корпорациям и другим банкам ...
Тогда начинается снежная лавина возврата своих инвестиций — банкиры требуют досрочного погашения всех долгов, мировая банковская система — банкрот! Это — и вызывает начало Финансового Кризиса. За ним, с лагом в несколько месяцев начинается промышленный кризис. Одновременно с ним начинается и кризис потребления — люди перестают покупать товары и начинают экономить. Фабрики и заводы закрываются, безработица стремительно растёт ...
и т.д. и т.п. ...
учитывая, что сейчас мировой совокупный долг перевалил за 1 квадриллион долларов США, то надвигающийся кризис будет самым ужасным в истории ...»

avatar
gardist, Шикарное объяснение!
avatar
все смотрят на индикатор ставки по краткосрочным бумагам — ставки по долгосрочным облигациям. в целом логика верная — если ставки по долгосрочным ниже или близки к краткосрочным, то инвесторы ожидают более дешевые деньги в будущем и низкую доходность по акциям, сейчас проще вложиться в бонды. вывод — т к в будущем деньги будут дешевле, то проще сейчас подождать и не вкладываться много никуда, то есть инвесторы ожидают дефляцию. но это не значит, что будет кризис. коррекция на 15-20% запросто, но не факт что кризис. к тому же в 2000ом был бум доткомов, в 2008 — кризис ипотечных бумаг, что будет сейчас? сдуются те же акции технологич компаний сша (фейсбук, амазон, нетфлик и т п обеспечиили много роста s&p 500 за последние пару лет) на 30-40% и далее все пойдет вверх, т к пузыря нет.
avatar
Очередной выскочка,  сентябрь ,2018 года 

avatar
лучше чо нить про сочи б задвинул, а то кризис уже неактуально
 с недвижкой в сочи такой бардак, что прям назад в 90-ые попал
Да, Сочи- интересная тема, ждем новых фото и размышлений, у нас в Уфе холоднее чем в Саратове, так-что сам Бог велел, как говорится, к вам на зимовку).
avatar
на графике ваш  индекс  с 2006 по 2008, зашел в зону кризиса. А я помню, какой бычий рынок был в эти годы в акциях. 2-3 года перед 2008 были самыми лучшими на рынке. Так, что погрешность вашего индекса не просто высока, она запредельна. И если следовать ему, можно упустить шикарные возможности. Точность вашего сигнала + — 2-3 ГОДА!!! Да за это время СиПи не только 3000 сделает он все 4000 может показать
avatar
Барак Обама, это потому, что автор немного неправильно донес мысль, сигнал о кризисе — это разворот, бычий рынок 2006-2008 вписывается в эту концепцию. Перед сильным падением всегда мощный бычий рынок
Евгений Сергеевич, ну так стоит ли упускать мощный бычий рынок, боясь падений? Тем более бычий рынок просто так не разворачивается, он будет пилить. Рисуя 2 или 3 вершину. Времени, что бы уйти будет много ИМХО.

avatar

теги блога Евгений Черных

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн