Блог им. Hunter14

Распределение активов: рубль/доллар

Проблема касается всех, даже если вы об этом не думаете. Мы можем находиться в рублевых или долларовых активах (если только вы не глобальный игрок). По евро на нашем рынке мало возможностей.

Исходные данные: очень вероятно, что в течение года доллар может вырасти до 75 и выше, есть возможность проболтаться во флэте (±5%) и очень маленькая вероятность упасть до 62 (практически не реально, но возможно).

Вопрос: как распределить активы по рублевым и долларовым депозитам на год? Депозит выбран в качестве примера как простой линейный инструмент. Доходность по рублям примем 6.5% годовых, а по долларам 2%

Начало расчета: доллар 67,95 (сейчас уже убежал вверх, но переделывать расчеты не охота — важна идея). Возможны три варианта развития событий: рост, флэт и падение.

Путем перебора долей рублей и долларов составляем таблицу прибыли (убытка) в % через год. Окончательный результат по доллару переводим в рубли, чтобы можно было адекватно сложить %. При переводе все в доллары и при росте его до 75 руб., общий рост увеличивается до 12,58278% (а не до 10.4%) из-за возникающей разницы курса.
Распределение активов: рубль/доллар

 Теперь надо выбрать вариант распределение активов. Это всегда индивидуальный процесс. Выберем исходя из склонности к риску и получаемой доходности. Лично мне нравится вариант 50/50. В случае падения – почти по нулям (очень маленькая вероятность события), в случае флэта – хоть что-то зарабатывается, ну и в случае роста доллара доходность прилично увеличится (почти на 50% с 6.5%). Депозит — только пример.

★2
4 комментария
Таблица не понятная. Можно примеры расчетов по ячейкам. Я не понимаю что за цифры и что на что делится.
avatar
Люциан, первая срока от 0 до 1 это доля рублей, а доля долларов будет равна 1-доля рублей. Три нижние строки это суммарные доходности в % для трех разных сценариев через год.
avatar
Pin-T-Set, спасибо. Теперь понятно. 
avatar
Pin-T-Set, написал в личку. 
avatar

теги блога Pin-T-Set

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн