Блог им. stinol

По следам дауншифтера

Выступая на трибуне очередного Гайдаровского форума, объединяющего ведущих экономистов страны, Греф сделал довольно неоднозначное заявление, записав Россию в число стран-дауншифтеров. Если воспользоваться самой примитивной трактовкой этого понятия, то можно со слов Германа Грефа назвать Россию страной-неудачником. А кто же тогда по мнению руководителя Сбербанка удачники, если наша страна неудачник? Неужели холёные блатные маменькины сынки устроенные в Сбербанк, которые издевательски смеялись и снимали на свои мобильные телефоны, нищих акционеров Сбербанка, пришедших на собрание акционеров, когда те пытались вырвать друг у друга булочку. Это что, по мнению Грефа, Сбербанк не дауншифтер, который намеренно унижает своих акционеров, кидает им как собакам бесплатные булочки, и смотрит как народ за эти булочки начинает драться? Ответ очевиден, в понимании организаторов собрания акционеров Сбербанка, успех это когда ты унижаешь других, а сам с высокомерием показываешь, что ты до этого не опустился.
На собраниях акционеров Сбербанка, все последние годы, творится нечто ужасное. Один раз, контингент который организаторы намеренно привлекают бесплатной едой, узнал что в отчёте есть флешка. «Акционеры» стали с яростью выламывать из отчётов эту флешку, а коробку с бумажным отчётом бросать и бежать за следующим целым отчётом. В тот день, хол перед залом, где проходило собрание, напоминал большую свалку, по которой было трудно пройти, повсюду был мусор из бумажных отчётов и коробок. Кто-то из обслуги, пытался в большой черный пакет для мусора всё это собрать, но всё было бесполезно. «Акционеры» приносили всё новые и новые коробки, разламывали их, забирали от туда флешку, а всё остальное кидали на столы и на пол.
Может перед тем как называть мою страну дауншифтером, нужно самому перестать быть дауншифтером в организации собраний? Ряд компаний уже отказались от бесплатных кофе-брейков, и их собрания теперь проходят достойно и пристойно, ну а собрание Сбербанка по прежнему дауншифтер.
8 комментариев
Какие жители страны, такие и акционеры.
Ещё лет 10-30 от советского мышления отходить. Пока не поймут что никто, ни дядя, ни гос-во о тебе и твоей семье заботиться не будут — страна не изменится. 
avatar
Что я уже подобное слышал от Вас ...
Организаторы ГОСА ФСК ЕЭС преднамеренно провоцируют драки среди своих акционеров
smart-lab.ru/blog/488893.php

«Зачем вообще нужна такая организация питания? Чтоб унизить людей, а самим получая большие зарплаты, смеяться как бедные люди дерутся за бутерброд? И на это ещё тратятся средства компании. Да лучше вообще не организовывать питание на собрании, чем так унижать акционеров. Компании с высокой корпоративной культурой давно отказались от бесплатного питания при проведении собраний и не издеваются над своими акционерами.»

Вы или нас вводите в заблуждение, либо? ))

P.S. Несмотря на то, что я не фанат Грефа
Михаил Угадайка, Да, прокололся пацан. Нельзя два одинаковых поста, меняя только название фирмы писать один за другим. Надо было хоть пару недель сделать промежуток между постами. Хотя верно подмечено — с такой организацией питания акционеров фирмам ничего не светит на рынке
avatar
Вадим Дмитриев, 
Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в неё.
Первый мой топик на смарте от 14 августа, как раз о том что все эмитенты сейчас привлекают халявщиков с целью скрыть истинное положение дел в своих компаниях. На всех московских собраниях, происходит одно и тоже. Одни и те же люди с одним лотом, набивают одни и те же сумки с одними и теми же бутербродами. Выводы, в отношении организаторов, и их оценка, соответственно тоже будут одинаковыми. Ну кроме тех эмитентов, кто первыми отказался от предоставления бесплатного кофе-брейка.
avatar
meetingshareholders, правды ищешь? а правда в том, что эти люди и есть электорат Путина.
avatar
meetingshareholders, Я Вас прекрасно понимаю. Но надо было все такие случаи собрать в один пост и показать тенденцию на нескольких примерах. Это было бы очень презентативно и выглядело бы намного серьёзней. А когда об одном и том же явлении писать почти одинаковые посты, меняя только название фирм — то это выглядит немножко несерьёзно (да ещё и тема такая с гастрономическим уклоном). Ну а в целом тема довольно серьёзная, ведь из таких «мелочей» и складываются отношения в обществе, в том числе между акционерами и организаторами собраний.
avatar
Вадим Дмитриев, советы конечно хорошо давать. Как умею так и делаю. Скажите спасибо за это, ну или сами попробуйте написать лучше. Я вижу по лайкам, что этот пост вызвал меньше интереса, чем мой предыдущий пост. Конечно, при написании следующих постов, я буду ориентироваться какие темы вызывают интерес у читателей, а какие проходят незамеченными. Буду стараться писать то, что интересно читателям. Однако, нужно учитывать, что я не профессиональный писатель, и деньги получаю не за посты, а за успешное управление своим портфелем акций, и для меня первоочередное, это работа на фондовом рынке, а уже потом рассказы и посты. А для работы, мне самому удобней, рассказывать о каждом собрании отдельно.
avatar
meetingshareholders, Не надо так остро реагировать! Я Вам ничего не навязываю. Я всего лишь посоветовал. Ваше право — прислушиваться к советам или нет.
avatar

теги блога meetingshareholders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн