Блог им. Aleksey831

Торговый робот на криптовалюту

Всем привет.

В этом посте хотел бы рассказать о своем небольшом проекте и, возможно, получить советы от знающих людей по его дальнейшему развитию.

Проект представляет собой торгового робота для криптовалют.

В основе лежит простая стратегия, которая базируется на пробитии ценового канала. То есть, по последнему n количеству свечей строится ценовой канал, если цена пробивает его вверх, то покупаем, если пробивает вниз, то продаем.

Торговый робот на криптовалюту

Робот постоянно находится в позиции. На обратном сигнале он просто переворачивается в другую сторону, закрывает предыдущую позу и тут же открывает новую в обратном направлении.

Несмотря на то, что стратегия проще некуда, даже в базовом варианте  она показывает положительный результат, но очень нестабильный. В один месяц может быть +20%, в следующий -10%. Причем очень много теряется на комиссии, так как на криптобирже, где я работаю, комиссия 0,2% за сделку. А достойных альтернатив по функционалу и с меньшей комиссией, пока не нашел.

Буквально недавно узнал способ снизить комсу до 0,1%, оставаясь на этой же бирже,  что уже будет прекрасно. Буду пробовать.

Но сейчас хотел бы остановиться более подробно на другой теме.

Так как стратегия пробойная, то возникает всем известная проблема: слив во флете. Соответственно необходимо фильтровать убыточные сделки.

Первое, что я попробовал, добавить скользящую среднюю (SMA). Результат получился хороший.

Вот отфильтрованная сделка в качестве примера:

 Торговый робот на криптовалюту

А вот на более длительном периоде:

 Торговый робот на криптовалюту

Отображение сделок может видно не очень хорошо, но по профиту разница видна сразу, 0,13$ при включенном фильтре, против -1,7$ при выключенном. Настройки здесь не боевые.

На данный момент, я понимаю, что система нуждается в большем количестве фильтров, для полноценной работы. Поэтому пока блуждаю по просторам интернета, чтобы посмотреть,  что используют в подобных системах.

Спасибо за внимание и буду очень благодарен, если в комментариях предложите свои идеи для фильтров. Буду пробовать применять и по результатам писать здесь)

 
11 комментариев
Почему крипта?
avatar
Friendly Deep Space, рынок более волатильный, на нем работают простые стратегии, которые на фондовом точно не выживут
Алексей Кирюшин, вы хотели сказать трендовый?
avatar
Friendly Deep Space, Ну да
Алексей Кирюшин, просто имхо это как бы разные вещи) Попробуйте сравнить ваш канал с немного другим подходом — поиском точки проторговки с низкой волатильностью и сделку в сторону выхода из диапазона.
avatar
так потому и комиссия такая, что вот такие как ты придут и выгребут всю ликвидность и бабло)
avatar
cfree0185, да нет, есть биржи с комиссиями 0,05%, но там нет шортов) есть вариант перейти на них и брать только лонговые позиции, но шорты упускать не хочется )
Не надо фильтров. Стратегия рабочая на сильно трендовом инструменте. Не приносит денег, значит «сильная трендовость» ушла. Финита.
Фильтры улучшат бэктест за счет подгонки, но не изменят будущего.

Просто придумайте другую трендовую стратегию, благо их более чем дофига.
avatar
bocha, Вы сказали, что «сильная трендовость» ушла, если стратегия не работает. 
Но в последнем предложении посоветовали придумать другую трендовую стратегию. 
Возможно я вас неправильно понял, но вызвало некоторое противоречие.
Я был не вполне точен. Близкую к этой стратегию использовал на Ри и на Си.  Одновременно с массой других. По мере уменьшения трендовости пришлось от нее отказаться сначала в Ри, потом и в Си.   Хотя, в принципе, она вполне рабочая.
Про фильтры:  сама идея не порочна. Но поскольку с каждым фильтром добавляются параметры, которые можно покрутить, есть печальный опыт, как навесив несколько фильтров на уже сдохшую стратегию, думаешь что она рабочая. А она продувает, продувает, продувает…

И да, есть трендовые стратегии, позволяющие понемногу выколупывать прибыль из подусохших инструментов. Такие же простые, как упомянутая, но другие ))
avatar

теги блога Алексей Кирюшин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн