Блог им. probitcoin

Пол Кругман назвал криптовалюты экономическим регрессом

Пол Кругман назвал криптовалюты экономическим регрессом

В очередной раз экономист и лауреат Нобелевской премии Пол Кругман выступил с критикой концепции криптовалют. Он считает, что своим существованием цифровые деньги отбрасывают финансовую систему на 3 века назад.

Основными недостатками Биткоина были названы отсутствие привязки, а так же транзакционные издержки. Кругман уверен, что эволюция денег движется в сторону упрощения транзакций и приводит в пример переход от обмена золотыми и серебряными монетами, к обмену банкнотами.

В настоящий момент майнинг создает дополнительные препятствия, которые задействуют определенные ресурсы. Всё это идет в разрез с развитием финансов.

Экономист добавил, что криптоэнтузиасты не в состоянии ответить на простые вопросы, в том числе назвать проблему, которую решает Биткоин, равно как и зачем он нужен.

При этом он отметил, что государства зачастую злоупотребляют своим положением в области проведения экономической политики. Наконец важной проблемой Биткоина было названо отсутствие «привязки к реальности».

Напоминаем, что Кругман оценивает свои экономические взгляды как кейнсианские. Представители этой экономической школы зачастую выступают с критикой концепции криптовалют, а в сфере финансовой политики они выступают за активное участие государства в вопросах регулирования рынка. Многие их теоретические положения противопоставляются идеям представителей Австрийской экономической школы, которые в свое время предсказали появление криптовалют.



1 комментарий
«Экономист добавил, что криптоэнтузиасты не в состоянии ответить на простые вопросы, в том числе назвать проблему, которую решает Биткоин, равно как и зачем он нужен.»

САТОШИ НАКОМОТО: Чистая одноразовая версия электронных денег позволит онлайн-платежам быть отправленными напрямую от одной стороны к другой, не проходя через финансовое учреждение. 
Цифровые подписи обеспечивают часть решения, но основные преимущества теряются, если доверенная третья сторона по-прежнему требуется для предотвращения двойных расходов. Мы предлагаем решение проблемы с двумя расходами, используя одноранговую сеть. Сетевая временная метка транзакций путем их хэширования в непрерывную цепочку хэширования на основе доказательств работы, создавая запись, которая не может быть изменена без повторения доказательства работы. Самая длинная цепочка служит не только доказательством последовательности событий, но и доказательством того, что она исходила из самого большого пула мощности процессора. До тех пор, пока большая часть мощности ЦП контролируется узлами, которые не взаимодействуют, чтобы атаковать сеть, Вы будете генерировать самую длинную цепь и атаковать злоумышленников. Сама сеть требует минимальной структуры. Сообщения транслируются с максимальной эффективностью, и узлы могут покидать сеть и присоединяться к ней по своему усмотрению, принимая самую длинную цепочку доказательств работоспособности в качестве доказательства того, что произошло, когда они ушли.
avatar

теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн