Блог им. Radikk

Пузырь Южных Морей

Представьте себе, что вам звонит брокер и предлагает вложить деньги в новую компанию, у которой пока нет ни продаж, ни доходов. Вы, конечно, откажетесь и будете правы. Однако, 300 лет назад именно такая ситуация произошла в Англии.

В те времена владение акциями рассматривалось как некая привилегия. В 1711 году была образована компания Южных морей, которая взяла у правительства кредит и получила монопольное право на торговлю в Южной Америке. Несмотря на целый флот, перевозивший рабов из Африки, компания не имела больших доходов. Это не мешало руководству проводить заседания в фешенебельных особняках Лондона.

В 1720 году совет директоров компании решил пойти на необычный шаг, скупив национальный долг Великобритании, что очень понравилось публике. Акции компании взлетели со 130 до 300 фунтов. Спустя 5 дней, компания начала дополнительный выпуск акций, приобрести который можно было в рассрочку. Среди инвесторов развернулись настоящие бои за право обладать акциями. В течение месяца цена поднялась до 500 фунтов, а затем до 1000 фунтов.

Компания Южных морей не могла удовлетворить спрос всех дураков, желавших расстаться со своими деньгами. Новые финансовые предложения отличались самым широким спектром — от импорта ослов из Испании до добывания солнечного света из огурцов. Пальма первенства досталась дельцу, который собирал деньги, но никому не говорил чем будет заниматься после выпуска акций.

Инвесторы подозревали, что во всех этих схемах есть жульничество, но они надеялись, что со временем найдется дурак, который купит акции дороже. Если боги желают кого-то наказать, то прежде всего лишают его рассудка. Смертельный удар South Sea нанесла себе сама. В один момент руководители поняли, что цена акций слишком высока и продали свои пакеты. Стоимость компании в итоге рухнула, спровоцировав кризис. Правительству удалось избежать полного краха, но парламент был вынужден принял закон, запрещавший компаниям выпуск акций. Отменен он был спустя 100 лет.

«Случайная прогулка по Уолл-стрит» Бертон Мэлкиел


Источник: ИК «Доходъ»

★4
4 комментария
чет совсем коротко. Вот в книге Маккея полная история есть. Она куда интересней…
avatar
Биткоин?
avatar
Вообще-то руководство Лукоила тарила акции с 14 года, и в прессе всё время афишировалось. Лук на ист.хаях…
avatar
В один момент руководители поняли, что цена акций слишком высока и продали свои пакеты. 
Руководители красавцы!
avatar

теги блога Радик Шаяхметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн