Блог им. PSH01

Склейка фьючерса

    • 01 августа 2018, 06:48
    • |
    • PSH
  • Еще
Коллеги, давно мучает вопрос, как склеивать фьючерс, если нас интересуют горизонтальные объемы и горизонтальная же дельта по нему?

Проблема заключается в том, что из-за спреда при переходе на новый контракт часто возникает ложный гэп, после чего новые объемы оказываются смещены относительно старых и общая картина начинает искажаться. Есть ли тут спекулянты, решившие данную задачу? Как именно вы ее решили?

На данный момент временным решением является поправление всей прошлой серии на значение календарного спреда на экспирацию

Для себя пока вижу следующий алгоритм: накапливать данные по сделкам по текущему фьючерсу, следующему за ним и календарному спреду. При переходе на новый контракт генерировать синтетическую серию за прошлый период, где OHLC будут рассчитаны, как OHLC старого фьючеса, поправленного на календарный спред в соответствующую дату, а дельта суммирована по обоим фьючам. Это позволит избежать зашумленности нового фьючерса за дальние в прошлое даты из-за низкой в них ликвидности, при этом склеить серии гладко

Никто не видит в моих рассуждениях каких-то ошибок? Буду рад советам и комментариям :)
★3
12 комментариев
Так в TW уже скленный идет
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), вот меня и интересует алгоритм, по которому он склеивается :)
avatar
А не глубоко копаешь?

Возможно, что и глубоко. Сейчас сижу сравниваю данные, полученные тупым продолжением серии новым фьючерсом (с ложным гэпом) и данные, полученные путем правки всей прошлой серии на спред и пытаюсь понять, где больше смысла :)

Мне не нравится то, что данные склеенного фьюча не похожи на данные самого фьюча в том периоде, где еще торговался прошлый. И, к тому же, мне хочется учесть сам факт перетекания объемов из прошлого фьюча в будущий для того, чтобы отфильтровать их (позиции-то переносятся, а не открываются). Но, возможно, это все ерунда и самозапутывание :)

avatar

Тут вариантов не так много:

1. Тупо склеивать по временному фактору.

Например за неделю до окончания контракта.

2. В заданном периоде искать точку, где оба контракта ближе всего. И клеить.

Тарас Громницкий, варианты плюсом к Вашим я перечислил в стартпосте, а также высказал соображения, по которым я их рассматриваю
avatar

В общем и целом, поразмыслив, склоняюсь к мысли Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля) о том, что «глубоко копаешь». Россыпное золото опускается до плотика, поэтому копать надо и копать долго, но долбить лопатой граниты и гнейсы смысла уже нет. В первую неделю после экспиры, возможно, нужно поправляться, чтобы вернуть фьюч к вменяемым значениям, и то не уверен. В целом же вычитание/добавление календарного спреда приводит к куда большим искажениям, чем гэп при переходе и некоторая нестабильность после него.

Осталось решить, что делать с объемами. Подозреваю, что тоже ничего, но надо проверять

avatar
что бы склеить надо учесть форвард поинт, а он меняется каждый день :) проще забить и не торговать за день до экспирации и неделю в новом контракте
avatar
Может просто перейти на меньший таймфрейм и довольствоваться текущим фьючерсом, прибыль будете чаще реинвестировать! Как вы горизонтальную дельту торгуете?
avatar
AlexGood, мне сложно перейти на «меньший таймфрейм», так как это ничего для меня не изменит. В будущем я хочу вообще отказаться от разглядывания графика котировок, так как он только отвлекает. Пока привычка сильнее :)

По поводу «горизонтальной дельты» — я ее не торгую саму по себе, она используется для установки и перестановки стоп-заявок (я вхожу и выхожу из позиции только стоп-заявками)
avatar
PSH, 
В будущем я хочу вообще отказаться от разглядывания графика котировок

то есть TA не будете использовать, как тогда торговать?
avatar
AlexGood, например, используя другой ТА, для которого квантованная история OHLC неважна :)
avatar

теги блога PSH

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн