Блог им. moldov

Перестаньте быть миллениалами, это уже не модно. Лучше зарабатывайте деньги


Перестаньте быть миллениалами, это уже не модно. Лучше зарабатывайте деньги
«Яндекс.Деньги» и инвесткомпания FinEx запускают онлайн-сервис микроинвестирования Yammi. «Яндекс.Деньги» и инвесткомпания FinEx запускают онлайн-сервис микроинвестирования Yammi.
Средства клиентов будут вкладываться только в паи Exchange Traded Funds (ETF) — биржевые инвестиционные фонды. Как правило, ETF создаются на основе фондовых индексов —  S&P, NASDAQ, РТС или к примеру  индексы долларовых еврооблигаций российских компаний.
Партнер «Яндекс.Денег» — FinEx —  является провайдером 12 биржевых ETF, торгуемых на ММВБ как иностранные ценные бумаги.

Пишет РБК

Вроде бы хорошее дело — ETF с минимальной комиссией от FinEx, и Яндекс наш отечественный. Стартовая сумма небольшая.

Стартовая сумма для инвестирования — 5 тыс. руб. — это самый низкий порог входа на рынке личных инвестиций в России, утверждают в компании.

Но дьявол как всегда в деталях, точнее, в комиссиях

Комиссия за использование Yammi будет списываться раз в квартал и составит 1,5% от стоимости портфеля в год.

1,5 % квартальная комиссия  это 6 % годовых!!! Это для ПИФ даже запредельная комиссия, не то что для ETF. Кому они это будут продавать?

Хотя я в тексте нашел кому. 

Такая комиссия может быть приемлемой для поколения миллениалов — тех, кто уже окончил университет, начал самостоятельно зарабатывать и во многом ориентирован именно на цифровые технологии, говорит гендиректор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев. «Здесь в большей степени вопрос маркетинга, чем арифметика.

Теперь, пардон за выражение,  «лохов», стали называть «миллениалами»? Зачем тогда университет заканчивать? По словам Александра Лосева, инвесторы нацелены скорее на маркетинг, чем на арифметику.

Коллеги инвесторы, прошу вас, будьте нацелены не на маркетинг, а на арифметику. У вас денег будет больше, чем у «миллениалов».

Не надо заканчивать университеты, чтобы становиться доходным инвестором. Надо просто знать базовую арифметику, основы бухучета для чтения отчетов компаний, учиться выбирать самостоятельно хорошие и недооцененные акции и иметь терпение и выдержку чтобы не свалиться в спекуляции.

Найдутся, конечно «миллениалы», кто купит это, но мы умные люди с калькуляторами считаем, не покупаем, друзьям не советуем.

Если вам понравилась статья, приглашаю вас присоединиться к проекту «Пути-дороги инвестора» подписавшись на Яндекс Дзен канал, Телеграм канал @putidorogi, или посетив блог putidorogi.livejournal.com. Проект создан для того, чтобы помочь найти правильные инструменты для долгосрочных инвестиций. Присоединившись к проекту, вы узнаете как получать хороший доход размещая деньги на фондовом рынке и не только. Автор проекта — частный инвестор, познакомит вас со сложным, но интересным миром финансов и покажет пути-дороги к доходному инвестированию. 

P.S. Картинка отсюда

★2
45 комментариев
Не надо заканчивать университеты, чтобы становиться доходным инвестором. Надо просто знать базовую арифметику, основы бухучета для чтения отчетов компаний, учиться выбирать самостоятельно хорошие и недооцененные акции и иметь терпение и выдержку чтобы не свалиться в спекуляции.
Не надо примитивизировать, словно Яндекс, процесс принятия инвестиционного решения.
avatar
Григорий, это отнюдь не примитивный путь, но для этого не надо заканчивать университет. Этот путь сложен только тем, что нужно время и терпение на освоение этого, 7-ми пядей во лбу быть не надо.
Игорь, начать несложно, но для успеха в инвестировании нужен и кругозор, и смекалка, и независимое мнение, и математические способности. Можно и без университета, конечно.
avatar
1,5% от стоимости портфеля в  год

Вы слепой?
avatar
Лох не мамонт, лох не вымрет!
avatar
Watto, как выяснилось, автор поста при расчетах допустил маленькую погрешность в 4 раза :) 
avatar
Vladimir Kreyndel, если etf сиплого и наждака начинают выпаривать лохам от 5000 рублей, то обвал не за горами уже
avatar

Vladimir Kreyndel, 

Мне кажется прочтение данного абзаца про 1,5% двоякое. Я прочитал его в худшую сторону. И как вы ниже заметили — это распространенное явление.

Там еще была комиссия на вывод из ЯД 3,5% кажется, это тоже очень и очень много.

Владимир, я не против Ваших ETF и FinEx, отнюдь. Наоборот рекомендую их всем кто только начинает и ленится разбираться. Это самое лучшее из взаимных фондов, что есть у нас на рынке. Я против больших комиссий.

Я же рекомендую самостоятельное инвестирование в недооцененные акции на основе фундаментального анализа, для тех кому это нужно. Для тех кому не нужно прямой дорогой в ETF, ПИФ, ДУ. Ну жадный я до комиссий, чего уж:)

Игорь, спасибо, что рекомендуете и за оценку «самое лучшее из взаимных фондов, что есть у нас на рынке». 
avatar
1.5 в год нормальная комиссия.Вполне возможно она связана с началом работы сервиса и потом повысится. Но за ликвидность и скорость вывода средств все, что до 3 процентов- вполне хорошая комиссия, для тех кому не хочется разбираться в отчетах.
Илюха-перехай, вы думаете там в этих индексных фондах роются в отчетах? Да никто этого не делает. Просто покупают портфель. А рытьё в отчётах это уже удел профи- индивидуалов
kbrobot.ru, все равно, у меллинеалов будет уверенность, что деньгами управляют умные дяди и 1.5 это хорошая плата за эту уверенность.
Илюха-перехай, 1,5% «управление» пассивным портфелем + внутренняя от etf 0,5-0,9 + 3% за вывод денег — это, по-вашему, нормально? :) Нормально — это до 0,5% за всё. Средний чек западных etf — 0,3, вангард — 0,08.

Не стоит забывать, что реальная доходность акций 4-6%, портфель в комбинации с бондами чуть ниже, т.о. 2+% от этого — это по сути треть всего дохода в карман посредников, которые даже не обещают альфу.

Я готов пока платить 0,5-0,9% за etf, пока нет возможности покупать запад напрямую дешевле, но как только до нас дойдут западные фонды (для широкой аудитории) и/или появится больше конкурентов, эта цифра упадёт.
avatar

Денис Г., упадет. но пока такой завернутый в конфетку сервис представили не многие. 

Кстати к тому же Finex можно пойти напрямую, а не к яндексу 

Пока привлекательнее с т.з. инвестиционной, выглядит самостоятельное инвестирование на MOEX в российских эмитентов. Например, средне- и долгосрочные вложения в акции из индекса ММВБ. ИМХО.
 
avatar
Alemann, добавьте аргументов к имхе, пожалуйста. Интересно же.
avatar
Vladimir Kreyndel, например, мне совершенно не понятно на данный момент, на какую доходность инвестиций ч-з этот сервис можно надеяться, и что там за роботы у них «робоэдвайзят». Работая самостоятельно, я хотя бы в курсе, что происходит.

Нашел описание вопроса на яндексе. Прогноз 8 — 12% годовых. Ну, никак не могу сказать, что меня это сильно завлекло. При минимальных размерах вложений — чем они и завлекают — комиссия за обслуживание будет заметно больше прибыли.
avatar
Alemann, 
мне совершенно не понятно на данный момент, на какую доходность инвестиций ч-з этот сервис можно надеяться

Рекламировать будущую доходность в РФ — незаконно :) Не считая того, что это в принципе невозможно.
avatar

Насчет 6% — ну погорячились, бывает. Поскольку больше аргументов против не упомянуто, следует ли считать оценку

"Вроде бы хорошее дело — ETF с минимальной комиссией от FinEx, и Яндекс наш отечественный. Стартовая сумма небольшая." — продуманной и взвешенной? 

 

avatar

Vladimir Kreyndel, оценка у меня одна. Я ЗА ETF на прямую без дополнительных комиссионных прокладок для тех кто не хочет разбираться  в недооцененных компаниях или нет денег собрать индекс в портфеле. Но для того чтобы войти даже в ETF надо считать и риск и сопутсвующие комиссии.

 

Те кто входит в рынок, хотя бы косвенно (через ETF) должны быть критически настроены и иметь в руках калькулятор. Чтобы почитать условия входа, посчитать и понять кто прав а кто нет. Даже если в этом посте неправ я, не однозначно посчитав величину комиссии, вниматлельный и расчетливый инвестор это увидит и посчитает. Я к этом призываю, чтобы сами считали а не слушали ни меня ни Вас.

 

К сожалению, на данном этапе развития рынка в России  отношение брокеров и банков к клиенту, можно за малым исключением охарактеризовать тем, что они повернуты в сторону от клиента, хотя должны быть сонаправлены для получения взаимной выгоды. 

 

Надеюсь FinEx с минимальными комиссиями развернет этот тренд в сторону взаимовыгодного сотрудничества с клиентом.

Игорь, мы тоже на это надеемся!
avatar
Ждун, кстати, оказалась распространенной эта ошибка. Почему-то именно так читают это предложение. 
avatar

Все всех обосрали с ног до головы и довольны.

Как обычно: «Я сама дочь офицера, поверьте у нас здесь в Крыму не всё так однозначно».

С одной стороны автор конечно же сам жёстко ошибся с бухты барахты увеличив реальную комиссию в 1.5 в год до 6%.

Да, 1.5 % наверное приемлемая комиссия, спору нет.

Но как мудро подметил автор :-): «Дьявол в мелочах».
Есть минималка: «3.25р в день»

В год: 3.25*365 = 1186,25 рубликов.
Соответственно, чтобы не выбежать за 1.5% в год надо чтобы портфель был не менее 79083,3(3) рублей.

Если портфель ниже этой цифры, то процент обслуживания выше 1.5%. А если выше, то 1.5% и норм.

Учитывая низкий порог входа и не разъяснение этих деталей может статься, что люди вложат 30 000 и будут все потенциальные доходы отправлять на обслуживание комиссии.

 Там есть еще есть один прикол.
Вывод из Юмми на ЯД — бесплатно, а на банковский счет 3.5%, что не мало.
Не дочитал что там на счёт налога на доходы если не ИИС и про риски оно непонятно пока не столкнешся с полным абзацем

Всё очень печально с предупреждениями о рисках. 

Их там просто напросто НЕТ. Или они так глубоко запрятаны, что найти мне их не удалось.

Явный расчет именно на тех, кто не застал 2008 год. Кто тогда еще в школу ходил. То есть именно на миллениалов. 

Ждун, ну он не может быть не агентом.
Мудрить не надо.
Цель понятна: «подергать за вымя» тех, у кого нет ни мозгов, ни денег. С этой широкой группы населения уже многим удалось денег накосить, модная тема.
Однако в успехе сильно сомневаюсь. Слабоват соус.
Призы бы добавили какие, что ли. «Среди инвесторов ежегодно разыгрывается 100 айфонов», или нечто подобное.
avatar
Уж больно этот Финикс мутный. Ну не верю в надежность этой прокладки
Eugeny Umolinov, кроме надежности нет еще и прозрачности.
Да, и не понятно почему так много людей вкладывают, тинкофф например пиарит, к чему бы это?
Eugeny Umolinov, первый (и на многие рынки — единственный) провайдер etf в России, регуляция ЕС + РФ, кастодиан — Банк Нью-Йорка. Комисы неидеальны, но в разы ниже ПИФов, жирный плюс за то, что при монопольном положении не стали задирать их до 1-2%.
avatar
Eugeny Umolinov, потому как это пока единственная нормальная возможность с минимальной комиссией вкладывать в индексные фонды, которые даже Баффет всем навязывает:) 
Рустам TradeInWest.ru, как-то бы обосновать, может? Или не стоит?
avatar
а где… где список то etf-ок? шортовые есть надеюсь?
avatar
почитал блог на жж..
особенно прикололся про пин коды на симках… гражданин ты мой хороший, симка восстанавливается с помощью доверенности и телефонного флуда… и не нужен никакой пин и симка твоя тоже не нужна…
avatar
Growex, Спасибо, что не поленились пробежаться по постам:) Методов много и флуд и фрод и дроп и социнженерия и даже терморектальный криптоанализ. Этот метод как один из, надеюсь кого-нибудь да убережет.
Игорь, та хрен с ним… ты список etf-ok давай сюда… а то статья о них а толку с гулин корень.
avatar
Список ETF можно спросить у Владимира Крейнделя лично:) тем более он присутствует в обсуждении. Я думаю он намного подробнее и с доходностями опишет все приемущества ETF от Finex. Я же призываю к самостоятельному выбору недооцененных и дивидендных акций.
Игорь, http://finex-etf.ru/products/
avatar

теги блога Игорь Беженарь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн