Блог им. Mindspace

Покупать ли акции Twitter после падения на 20%?

Покупать ли акции Twitter после падения на 20%?

Вчера (27.07.18) мы наблюдали то, что врачи бы назвали законом парных случаев. Вслед за Facebook (FB) упали акции другой интернет-компании — Twitter (TWTR). Упали также после отчета и также на 20%. И если падение FB рынок как-то переварил, то на отчете TWTR он уже споткнулся.

В итоге в таких рисковых активах, как Nasdaq (QQQ) и Russell 2000 (IWM), началась распродажа. Эта распродажа напрашивалась уже две недели назад, и если вы смотрите мои обзоры, то для вас она не была откровением.

Однако СМИ в снижении TWTR узрели зловещий сигнал и как всегда принялись хоронить рынок. И правильно сделали — хорошие новости не продаются и никому не нужны. Но мы погодим предаваться FAANG-истерии (которая выглядит преждевременной после отчетов Google и Amazon), а вместо этого переключимся  на дневной график Twitter и посмотрим, что на нем происходило.

Покупать ли акции Twitter после падения на 20%?

Анализ графика Twitter 

Как видно, с октября 2017 года график TWTR двигался в бычьем тренде. В конце января 2018-го интерес к бумаге явно возрос, и в феврале мы увидели всплеск объема и сильный импульс. Однако февральский гэп не удержался и был закрыт в марте. После этого цена продолжила подниматься, формируя восходящий треугольник (отмечен красным пунктиром на графике) и намекая на дальнейший рост в случае пробоя наверх. Этот пробой произошел в мае.

По высоте треугольника ($36 — $26 = $10) мы могли ожидать движение вверх на $10 (отложено пунктиром правее). И эти ожидания оправдались. После того, как цена акции выросла на $10, мы уперлись в сопротивление на $46. На этом уровне многие стали зафиксировать прибыль. Кто не успел это сделать перед отчетом, сделал уже после него на условиях рынка.

Вот и все. Резкий взлет и резкое приземление, не более того. И на мой взгляд, в TWTR просто пришла коррекция, а не армагеддон. В пользу этого говорит и то, что на премаркете акция падала на 13%, как раз до $38 — нижней линии тренда. До 20% ее разогнали уже к закрытию рынка под шум FAANG-пурги. Ну, если и так, то что с этим делать. Стоит ли покупать Twitter?

Стоит ли покупать сейчас акции Twitter?

Мой ответ: пока нет. Как и в случае с Facebook, акциям TWTR нужно дать время. (К тому же Twitter — не Facebook, у него почти нулевая маржа чистой прибыли (сравните с 40% у FB), и ему наверняка потребуется больше усилий, чтобы вернуть к себе веру инвесторов.) И хотя после отчета Jefferies и Citigroup выставили TWTR целевую цену $38 и $39, обещая тем самым 10-15% апсайд от текущей цены ($34), я бы не торопилась.

Как минимум потому, что пока не понятно, где снижение может остановиться и нет уровня, за который можно было бы зацепиться. Можем остаться на $34, а можем уйти на $32, $30, худший сценарий на текущий момент — это уровень гэпа $28. А что думаете о дальнейшем движении цены Twitter вы? Напишите в комментариях ниже.

Хотите получать мои комментарии по рынку и акциям США? Подписывайтесь на мой канал в Телеграмм @Mindspace_ru и обновления блога

Оксана Гафаити,
автор MindSpace.ru, инвестор и трейдер.

  • Ключевые слова:
  • TWTR
★1
9 комментариев
я бы подождал
avatar
падение FB рынок как-то переварил, то на отчете TWTR он уже споткнулся
Я не думаю, что Твиттер как-то сильно повлиял на общий рынок. Предпосылки к откату были давно.

«Сможет ли победить в гонке бегун, подвернувший ногу после падения из окна 2 этажа?». Не уверен.
avatar
Покупать, конечно. Отскок обязательно нарисуют, надо же поболе лохов насажать перед пике.
Примитивненько.Так ведь и акции пустышки.
avatar
ezomm, а чем примитивненько? Что можно улчшить?
Оксана Гафаити, про акцию и технику написано, а про операционку и фундаментал ничего.
нужны причины падения, что-то интересное со звонка, тезисы. а тут ни слова даже про фейковые аккаунты.
avatar
Паренек,  фундаментал не торгую, поэтому о нем и не пишу.
Оксана Гафаити, не говорить об ожиданиях, а просто констатировать факт происходящего на графике, те 8 фаз фрактала Эллиота.Для этого надо читать объем.Индикаторы не нужны и средние тоже.Нужны коробки фракталов 3-2. Точки входа-выхода и защиты прибыли.
avatar

Очевидно ведь, что рано на покупку входить. Как минимум, стоит переждать, пока не появится первый локальный рост, после чего будет мелкая коррекция. И вот тогда уже можно будет входить.

 

Фундамент, на сколько я знаю, тоже не подразумевает резкого роста. Тем более, что сейчас августа впереди и объёмов для взлёта точно не хватит.

avatar

теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн