Блог им. nyselive

Bitcoin – все по Вайкоффу.

Bitcoin – все по Вайкоффу.


Это продолжение моей статьи под названием «Bitcoin – мыльный пузырь, который с треском лопнул».Тогда мои рассуждения на тему необеспеченности Bitcoina и других криптовалют. А так же вывод о том, что существует объективный риск обнуления их стоимости. Вызвал массу протестов. Меня пытались убедить, что это я не прав. И что вообще у криптовалют все только начинается.

 А теперь давайте рассмотрим процесс криптомании (современной тюльпаномании) с другого ракурса. А именно проанализируем по методу Вайкоффа. Если быть кратким, то Вайкофф утверждал что у рынка есть только два состояния — баланс (рынок стоит во флете) и дисбаланс — тренд. А так же три фазы — накопление, импульс и распределение.

Bitcoin – все по Вайкоффу.



На восходящем тренде так называемые умные деньги аккумулируют максимальный объем активов пока цена вращается вокруг определенной отметки (стоит во флете). Так они скупают столько активов, сколько могут по максимально выгодной цене. Когда же продавцы заканчиваются, то цена выходит из флета и начинается фаза импульса — начинается тренд. Умные деньги скупают активы где-то до середины тренда. Потом они скупку прекращают, но тренд на этом не заканчивается, так как в игру вступают другие спекулянты, которые запрыгивают в уходящий поезд, надеясь на то, что движение будет длиться еще долго. В итоге из-за жадности спекулянтов тренд длиться еще некоторое время. Но затем, когда объемы падают и по всем признакам у тренда заканчивается топливо для дальнейшего движения, в игру снова ступают умные деньги. Они продают активы, купленные в предыдущей фазе накопления, фиксируя прибыль. После этого начинается коррекция — идет фаза распределения.

Далее если умные деньги еще заинтересованы в скупке актива, то будет новая фаза накопления и тренд продолжиться. Если же умным деньгам захочется распродать остатки актива, то тренд развернешься. Будут те же фазы накопления импульса и распределения, но уже на медвежьем тренде.

А теперь внимательно изучите схему в заголовке статьи. И что здесь видно? Правильно — фаза накопления давно пройдена. Фазу импульса уже тоже миновали. Отсюда вывод — идет фаза распределения — умные деньги продают накопленные активы (биткоины) жадной толпе, которая еще не пришла в себя после бурной криптомании. Умные деньги об этом знают и дополнительно провоцируют толпу к скупке биткоинов, выдавая в средства массой дезинформации различные вбросы с целью подогреть у жадной публике интерес к криптовалюте.

Что будет дальше — а по моему мнению тренд развернется. Начнутся фазы накопления, импульса и распределения на медвежьем тренде. В результате биткоин уже скоро будет стоить очень дешево. По факту повториться та же история что и тюльпаноманией описанной в замечательной книге Чарльза Маккея «Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы». Очень советую ее прочитать. Может быть, тогда желающих вложить деньги в биткоин, а так же другие сомнительные «активы» хотя бы немного поубавиться.

★3
24 комментария
впереди нас ожидает создание крипто-ETF
От Лонга!, Даже если сделают то что это по факту меняет?
avatar
nyselive, крипто-ETF — это инструмент, доступный для институционалов и крупных частных игроков

легитимизация крипто-ETF = легитимизация битка

в крипто-ETF хлынут миллиарды и цена битка улетит в потолок
От Лонга!, Отличный ответ. Вот только с чего это цена взлетит? Что в биткоине такого ценного? Криптомания понемногу проходит. И для рынков это хорошо.
avatar
nyselive, 
И для рынков это хорошо.
для рынков это никак
ибо капа крипты такая мизерная, что не оказывает никакого влияния ни на что
От Лонга!, Конец криптомании будет означать, что будет меньше денег вложенных, а сомнительные «активы». Для рынков это хорошо.
avatar
nyselive, 
Конец криптомании будет
какой ещё «Конец криптомании» ???
ты думаешь, что фьючи на биток в прошлом году запустили на нескольких биржах — чтобы завтра их похерить?
От Лонга!, А почему нет — слить толпе неликвид и забрать у нее деньги. По аналогии с обменом бус у туземцев на золото.
Это любимое занятие умных денег.
avatar
nyselive, третий раз повторяю
в крипте очень мало денег
и это не деньги толпы
толпа ещё и близко не стояла у битка и ничего в него не вложила
всё ещё только начинается
nyselive, 
Для рынков это хорошо.
ещё раз
для рынков это никак
ибо в крипту вложены копейки в буквальном смысле
От Лонга!, В эту игру включились миллионы людей по всему миру. Одни продавцы видеокарт и другого оборудования для майнинга отлично заработали.
avatar
nyselive, ну включились миллионы людей
потратили по 100-1000-10000 баксов
это копейки в масштабах мировых финансов
nyselive, 
Вот только с чего это цена взлетит?
цена взлетит изза притока горячих денег
От Лонга!, А если притока не будет, что тогда?
avatar
nyselive, а почему не будет?
nyselive, 
Что в биткоине такого ценного?
биток — это единственный актив, отдалённо похожий на деньги и обладающий уникальными свойстваи
1 не имеет центра эмиссии и управления
2 эмиссия ограничена
3 в перемещении ценности не участвует третья сторона
От Лонга!, И при этом его реальная стоимость, как и всех криптовалют равна нулю.
avatar
nyselive, 
И при этом его реальная стоимость, как и всех криптовалют равна нулю.
как ты это вычислил?

От Лонга!, https://smart-lab.ru/blog/483509.php

Уже давно это расписал.

Таким образом, крипотовалюты по факту не обеспеченны ничем — не драгоценными металлами, не ВВП различных государств, не какими товарами и никакими услугами. Вообще ничем. Отсюда легко делается вывод о реальной стоимости биткоина и других крипотовалют — их реальная стоимость равна нулю. Именно так — ноль это та цифра, которой реально должна соответствовать стоимость всех без исключения крипотовалют.

Тут мне, конечно, могут возразить, что сейчас все валюты по факту ничем не обеспечены. В частности сейчас в мире нет ни одной валюты привязанной к золоту или другому драгоценному металлу. И, тем не менее, у всех государств есть те или иные активы — залежи полезных ископаемых, промышленное производство, сфера услуг, в конце концов, даже земля, на которой это государство располгаеться тоже стоит реальных денег и не малых. Таким образом, все национальные валюты все-таки имеют обеспечение в виде активов располагаемых государствами, которые их эмитируют. За криптовалютами нет никаких активов, а значит они действительно ничем не обеспеченны.

avatar
nyselive, 
крипотовалюты по факту не обеспеченны ничем — не драгоценными металлами, не ВВП различных государств, не какими товарами и никакими услугами.
неправильно
1 в некоторых странах крипта признана товаром
2 про услугу я уже написал выше
крипта — это система перемещения виртуальной ценности без участия третьей стороны, т.е. транзакции р2р осуществляются приватно и в некотрых случаях анонимно
в этом и заключается нужность и ценность крипты
nyselive, а что значит «обеспечены»?
Чем обеспечивается ценность драгоценных камней?
На островах Полинезии и в Папуа деньгами служили ракушки каури, перья райских птиц и даже просто огромные круглые камни с дыркой. Чем обеспечивалась их ценность?
 умные деньги продают накопленные активы (биткоины) жадной толпе, которая еще не пришла в себя после бурной криптомании

Этот тезис постоянно встречается в приложении к биткойну и он просто высосан из пальца и не подтверждается фактами
На сайте https://bitinfocharts.com/ru/ можно посмотреть распределение биткойнов по кошелькам и их движение. Так вот,  100 богатейших адресов имеют 19% биткойнов, 1000 богатейших адресов имеют 35% намайненных биткойнов.
Причем за 2017 год это соотношение мало изменилось. 
Киты вроде Винклвоссов  продолжают сидеть в биткойнах и не спешат от них избавляться. Если в их планах — слить биткойны толпе, то они явно ждут еще большего пузыря или большей ликвидности.
Очень вероятно, что дешевле 7000 баксов биткоин не будет стоить никогда в нашей Вселенной :)  . Как предполагаю, движение будет с текущих до 12700+-, затем 8000-9000, затем 33000 и тд

Для справки: была когда- то удобная карточка Wirex. Типа мост крипта-фиат. Затем лавку на время прикрыли(карту). И, внезапно, о чудо- пришло письмо -типа возрождение. Присмотрелся внимательнее- в кошелек помимо нормальной крипты- добавили р е п т и л о и д н у ю пародию на крипту. Теперь кошелек можно скачать в гугол плей. Короче, в этом году вся фиатнорулящая волосатая рука влезла со своим г о в н и п л о м  в почти все значимые криптобиржи. Чем это грозит пользователям? Мультикошелек с присутствием в нем этой фейковой недокрипты- опасность блокировки любой нормальной крипты по формальной причине. Это моё оценочное суждение, могу ошибаться.

Были также карточки Xapo. Их тоже закрыли- в январе 2018. До сих пор Харо не продались фиатным корпорациям
avatar
OMG, как же смешно все это читать....
«продают накопленные активы (биткоины) жадной толпе, которая еще не пришла в себя после бурной криптомании» — эта жадная толпа разбежалась еще в феврале, ажиотаж вокруг крипты сравнительно низок, а потихоньку покупают на лоях умные дядьки. Я вот специально посмотрю на ваше творчество в начале года, посмотрим, умеете ли вы признавать ошибки.
avatar

теги блога nyselive

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн