Блог им. Alemann

Полесловие к ЧМ-2018

Теперь, когда эмоции утихли и мысли обрели какой-то порядок и улеглись в голове, можно и написать, что я обо всем этом думаю.
Главное чувство — разочарование. Сразу: под разочарованием не понимается ни организация турнира, ни уровень футбола (за исключением отдельных случаев), ни зрелищность действия – все на высоте. Если до этого самым классным по организации считался ЧМ-2006, в Германии, а по зрелищности – ЧМ-2014, в Бразилии, то российский Кубок мира обновил обе эти записи. Речь больше о личных разочарованиях.

Первое разочарование — провальное выступление соплеменников, приехавших в Россию в ранге действовавших чемпионов мира. Играючи прошли отбор, порвав всех, кто подворачивался, да и в полу-финале предшествовавшего Евро-2016 уступили французам только по двум причинам – французы – сборная хозяев турнира, и УЕФА делало все, чтобы повысить выручку турнира, дотащив сборную Франции до финала, и к тому же, в кресле главы УЕФА сидел француз. Не я один утверждал после той игры, то судья всю игру свистел хотя и формально совершенно правильно, но только в одну сторону. Фолы фиксировались только немцев, даже там, где их не было, французы же творили на поле что хотели.
Но вернемся к закончившемуся ЧМ-2018. Итак, первое сильное разочарование, даже шок – выступление немцев. Команда сама на себя не была похожа. Даже пройди они корейцев, с такой игрой ловить было нечего.

После вылета немцев болеть было уже не за кого, зато после 1/4 финала нарисовался другой мотив – против французов. Бельгия, Англия, да хоть хорваты, только не лягушатники. И опять разочарование. Последняя команда, на успех которой всерьез можно было рассчитывать – Бельгия – проиграла этим самым лягушатникам в полу-финале. Из оставшихся французы объективно были сильнейшими, и надеяться оставалось только на чудо. Чуда не случилось.

Про игру российской сборной. Как ни смешно, сборная добилась самого значительного в своей истории результата, проведя только одну достойную игру. Победа над СА совсем не удивила – это даже не Аргентина – Ямайка 1994, собери команду из пацанов во дворе – и те бы выиграли. От египтян ожидал большего, но те выступили очень слабо, сумев проиграть даже СА. Единственную достойную игру провели, как ни странно, против явного фаворита группы – Уругвая. Третья игра в группе закончилась вполне ожидаемо, в соответствии с имеющимся классом команд – 3:0.

Игра Россия – Испания в 1/8 финала – одна из самых удивительных на этом чемпионате, как по результату, так и по происходившему на поле. Испанцы не играли, а тупо катали мяч поперек поля 120 минут, дотянув до серии пенальти и пару раз пробив прямо в Акинфеева, причем он один раз едва не увернулся. Кто верит в какие-то мифические успехи россиян в игре в обороне – вспомните последние встречи России и Испании, это происходило На ЧЕ-2008, до недавнего времени считавшегося самым успешным выступлением российской сборной на международных турнирах. Играли дважды – в группе и полу-финале. Общий счет напомнить?
Я не знаю, почему испанцы решили слить игру. Что им сделали предложение, от которого они не смогли отказаться – самое простое объяснение. Но возможно, они сами решили поднять бабла на тотале и поставили на победу сборной России, а может еще почему – не знаю, и думаю, мы вряд ли это когда-то узнаем.

И только 1/4 финала против Хорватии не вызывает вопросов. Обе команды играли достойно, обе бились за победу по настоящему. Несмотря на итоговое поражение, именно эта игра – лучшая игра россиян. Если бы эти деревянные выдавали такие игры немного чаще – не было бы столько негатива в адрес сборной до начала турнира.
Но лучше бы они провалились. Лучше бы сборная под предводительством Черчесова выступила так, как от нее многие и ожидали до начала завершившегося ЧМ. И это, возможно, действительно было бы лучше для развития российского футбола, для его будущего.

Объясняю, о чем я. За последние 10 лет российская сборная устойчиво теряла позиции в рейтингах, к началу последнего ЧМ успешно добравшись до 70й позиции в рейтинге ФИФА. Конечно, это только мало что значащие цифры. Есть большие сомнения в адекватности расчета этого рейтинга, и в его значимости. Но он хорош как иллюстрация, отражающая фактически имеющую место тенденцию хода дел в российском футболе – устойчивая деградация.

Есть надежда – конечно, скорее всего иллюзорная – что если бы команда провалилась на ЧМ, это заставило бы царя, приближенных, чиновников мин. спорта и РФС, таки начать что-то делать, начать какие-то изменения, которые могли бы сдвинуть дело в нашем футболе с мертвой точки. Хотя скорее, была бы снова объявлена большая и дорогостоящая программа с громким названием, под которую был бы выделен значимый бюджет, и по-тихому успешно распилен.

Но сборная выступила успешно. Дальше практически можно не сомневаться в следующем ходе событий: чиновники разных мастей и у ровней радостно отрапортуют об успешности собственной работы, и по этому поводу выпишут себе премии побольше. После чего с энтузиазмом вернутся к прежнему занятию – пилению различных бюджетов, а российский футбол продолжит спокойно стагнировать, в сопровождении возмущенных криков неравнодушных простых болельщиков, до которых, как водится, никому нет дела.

Итак, Франция – чемпион. Как ни прискорбно, с этим фактом придется жить следующие 4 года.

Полесловие к ЧМ-2018

★1
42 комментария
а чем тебе французы не угодили? 
avatar
Igr, возможно, я их готовить не умею.
avatar
Alemann, если вы не видите разницу между сборной России 2018 года и 2008 года — мне вас искренне жаль, в футболе вы понимаете 0. 
Впрочем в одном вы правы — немцы играли отвратительно. Если бы я болел за немцев (упаси господи конечно) — но после такой игры надо не разочарование испытывать, а ярость и гнев, хотя  с такой игрой  они вполне получили то что заслужили. Футбол что в Англии что в Германии медленно но уверенно сдыхает, и такие новые команды как например Япония будут и дальше рвать и наказывать кичливых бездарей
avatar
если вы не видите разницу между сборной России 2018 года и 2008 года

Petr S, ну почему же, разница, по моему, очевидна. Только если по вашему она в пользу сборной образца 2018 — здесь мы придерживаемся противоположных мнений.
avatar
Charlie Hebdo вновь разжигают: издание сравнило сборную Франции с обезьянами и потроллило Макрона



avatar
Байкал, сборная африки и тот  кто прыгает как африканский мальчишка — верняк эбдо ))
avatar
логично излагаете (хотя рассуждения о матче Россия-Испания расплывчаты и никуда в итоге не ведут), но ценность этой логики снижает то, что перед ЧМ провал российской сборной всюду обосновывали так же железно-логично. историю делают неожиданности, мы в этом убедились еще раз.
avatar
Бог, собственно, не подразумевается никаких категоричных заявлений с моей стороны. Это, скорее, впечатления.
avatar
Французов в зап европе говорят не любят.
avatar

Автор ты что курил?! Какя достояная игра против Уругвая?! Хуже только против испании сыграли, но там фортанула не по детски и в итоге отскочили.

Лучший матч был против Хорватов, так как СА и египет это реально не те соперникки по которым стоит оценивать сборную.

Гражданин РФ, драгоценный, ты сначала прочитай написанное и попытайся понять (вдруг да понималка таки присутствует), что именно написано: «Единственная достойная игра сборной России — против Хорватии». Не получается с первого раза — повторяй до тех пор, пока не дойдет. А Уругваю просрали совершенно ожидаемо.
avatar

Alemann, читата «Единственную достойную игру провели, как ни странно, против явного фаворита группы – Уругвая.».

Вы научитесь внятно и последовательно излагать свои мысли. Только перечитав абзац раза три-четыре, понял, что это к игре сборной АРЕ относиться. Надо выражаться ясней.

Гражданин РФ, 
От египтян ожидал большего, но те выступили очень слабо, сумев проиграть даже СА. Единственную достойную игру провели, как ни странно, против явного фаворита группы – Уругвая.

Речь о единственной достойной игре сборной Египта. Не надо собственные бредовые фантазии выдавать за мои слова.

перечитав абзац раза три-четыре, понял, что это к игре сборной АРЕ относиться.
 Вот и результат вашего теста уровня интеллекта. Все остальные  понимают с первого раза.
avatar
Как вы заебали, либерасня. Только и срёте везде в пабликах ВК, на смартлабе ИТП. У вас там сбыт рака мозга кто курирует? Столько говна льется. Тимофей прекрати этот срач, бань к херам либерасню. Столько гавна льется, на смартлабе короче отсижу в бане, если что…
avatar
Тимур К, с клиническими случаями не работаю, вам к психиатру.
avatar
Автор, ваши ощущения — это прекрасно… Но вот так выкладывать чушь на всеобщее обосрение...  зачем вам это надо? -))
avatar
КРЫС, а вам?
avatar
Alemann, мне это не надо… Потому и не выкладываю..) А вот вы отличились этим топиком..)
Написано коряво — понять трудно. Это про игру с Уругваем.
Написано с ошибками… ЧЕ -2014 — поржал..
Ну и в футболе вы разбираетесь не очень… Это честно..) Особенно порадовало ваше «просрали Уругваю» -))) 

avatar
КРЫС, порадовались — радуйтесь на здоровье. Тем более, что чушь — это то, что у вас в голове. За указание на опечатку — спасибо.
avatar
Alemann, извините, а сколько вам лет? Вы прямо как ребенок в песочнице? -)) «Сам дурак»? -))

Итак, игру с Уругваем мы слили, выставив неосновной состав. Тем самым выбрали игру в Москве, вместо Сочи. Оказались правы.
Конечно же, Иньеста, Рамос, Иско, Мике и остальные слили 1/8… ))  Вот прям лакмусовый матч для кузьмича..) 
avatar
КРЫС, лет мне достаточно для того, чтобы признавать наличие мнений, отличных от моего собственного. Но ожидаю, что высказывая его, его автор в состоянии привести какие-то разумные аргументы в пользу своей позиции. Вы же до этого, как видно, еще не доросли и общаетесь именно в манере детского сада.
avatar
Alemann, в том-то и проблема, что у вас не мнение, а чувство...
И вы, основываясь на собственном разочаровании в игре Германии и победе Франции написали не мнение, а чушь про игру сборной России… Причем чушь очевиднейшую… И теперь пытаетесь это представить своим мнением..)) 

avatar
КРЫС, с радостью выслушаю ваше. В чем же именно, по вашему, чушь? Я ведь не говорю о том, что нет результата. Результат, как раз таки, замечательный. Речь о том, как он достигнут.
avatar
Alemann, А чего выслушивать?
Просто задайте себе вопрос. Вот вы считаете, что Испания продала свой матч с Россией. Вопрос, почему Россия не купила матч у Хорватии?-) Ведь логично было б, если Модрич, неуверенно пробивавший пенальти на этом ЧМ, промазал бы. А вратарь прилег бы и не стал ловить подсечку от Смолова… В бюджете РФ деньги кончились? -)
avatar
КРЫС, про Испанию, я написал что это самое простое объяснение, но я не сказал, что так и было. Факт один — испанцы не играли. Почему?
не знаю, и думаю, мы вряд ли это когда-то узнаем.
avatar
Alemann, испанцы играли… И это факт. А то что не смогли противопоставить автобусу хорошо физически подготовленной команды — это не проблемы сборной России...
Вспоминается Рубин, взгревший Барсу… Это Барса тогда не играла? Или Рубин показал что-то другое, непохожее на игру сб России? Или Казань подкупила Барселону? -)
avatar
КРЫС, дорогой, а здесь передергиваете. Это совершенно разные случаи. 
Действительно, это не проблемы сборной России. Что бы не самом деле не произошло — испанцам самим с этим разбираться.
avatar
Alemann, случаи действительно разные… Игры похожие… А замена тренера перед важнейшим соревнованием никогда не идет на пользу команде…
avatar
КРЫС, 
замена тренера перед важнейшим соревнованием никогда не идет на пользу команде

Верно, хотя Рамос и Иньеста сами способны взять на себя роль тренеров.

Ладно, предлагаю смириться с тем фактом, что каждый остается при своем мнении, пожать перчатки и — брейк! ;)
avatar
Alemann, неа..)) не согласен..)) Чиста обыдна, да? -) Ишпанцев скупили на корню, а 4,2 млн  хорватов не шмогли… Мало того, что «простили им долг перед матчем» ©, так еще и не шмагли их президентшу прижать..)) Иэххх
avatar
КРЫС, собственно, чтобы один смог купить, нужно, чтобы другой хотел продать. Это и есть рынок (вот вам и связь с трейдингом). Картинка, когда одни — хорваты — готовы на бой и кровь «за Хрватска», другие же действуют по поговорке про синицу в руке — перспективы титула туманны, а денежки — вот они — вполне реальна. По какой бы причине испанцы не отдали матч — это их выбор и ответственность, и — здесь вы абсолютно правы — никак не проблемы сборной России.
avatar
Alemann, так себя спроси, зачем нам твои мысли насчет футбола? ) 
И где кстати пропали все оппозиционеры что любят тут кричать «не по теме рынка»? ) 

avatar
Fyl, тебе — не за чем. Своих мыслей нет, мои тебе ничем не помогут. Свободен.
avatar
КРЫС, зачем нам это надо? )
avatar
еще один футболист
avatar
А чем так понравился ЧМ-14? Победой немцев над Бразизилией? Так в других чемпионатах не менее интересные матчи были. Особенно финал 78-го, для меня. А наши сыграли очень прилично, что их поносить. Всегда же надеемся на успех. Опять не удалось. Останемся с воспоминаниями о 88-м и 08-м. И будем надеяться на чудо дальше.
avatar
Grg788, 
А чем так понравился ЧМ-14? Победой немцев над Бразизилией?
 В том числе, да ;) 78й не помню, смотрю б.м. внимательно с 1982.
avatar
Alemann, и тогда — Германия-Франция 82 — это не матч века? Правда, наши там с триумвиратом несколько облажались.
avatar
Grg788, 
Германия-Франция 82

Да, это был вообще крышеснос.
avatar
Таким скажи, что денег много просадил на ставках))
avatar
Oleg Only Algo, хорошая версия, но не играю на ставках.
avatar
Дочитал до середины. Автор в футболе полный дилетант 
avatar

теги блога Alemann

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн