Alemann
Alemann личный блог
19 июля 2018, 20:02

Полесловие к ЧМ-2018

Теперь, когда эмоции утихли и мысли обрели какой-то порядок и улеглись в голове, можно и написать, что я обо всем этом думаю.
Главное чувство — разочарование. Сразу: под разочарованием не понимается ни организация турнира, ни уровень футбола (за исключением отдельных случаев), ни зрелищность действия – все на высоте. Если до этого самым классным по организации считался ЧМ-2006, в Германии, а по зрелищности – ЧМ-2014, в Бразилии, то российский Кубок мира обновил обе эти записи. Речь больше о личных разочарованиях.

Первое разочарование — провальное выступление соплеменников, приехавших в Россию в ранге действовавших чемпионов мира. Играючи прошли отбор, порвав всех, кто подворачивался, да и в полу-финале предшествовавшего Евро-2016 уступили французам только по двум причинам – французы – сборная хозяев турнира, и УЕФА делало все, чтобы повысить выручку турнира, дотащив сборную Франции до финала, и к тому же, в кресле главы УЕФА сидел француз. Не я один утверждал после той игры, то судья всю игру свистел хотя и формально совершенно правильно, но только в одну сторону. Фолы фиксировались только немцев, даже там, где их не было, французы же творили на поле что хотели.
Но вернемся к закончившемуся ЧМ-2018. Итак, первое сильное разочарование, даже шок – выступление немцев. Команда сама на себя не была похожа. Даже пройди они корейцев, с такой игрой ловить было нечего.

После вылета немцев болеть было уже не за кого, зато после 1/4 финала нарисовался другой мотив – против французов. Бельгия, Англия, да хоть хорваты, только не лягушатники. И опять разочарование. Последняя команда, на успех которой всерьез можно было рассчитывать – Бельгия – проиграла этим самым лягушатникам в полу-финале. Из оставшихся французы объективно были сильнейшими, и надеяться оставалось только на чудо. Чуда не случилось.

Про игру российской сборной. Как ни смешно, сборная добилась самого значительного в своей истории результата, проведя только одну достойную игру. Победа над СА совсем не удивила – это даже не Аргентина – Ямайка 1994, собери команду из пацанов во дворе – и те бы выиграли. От египтян ожидал большего, но те выступили очень слабо, сумев проиграть даже СА. Единственную достойную игру провели, как ни странно, против явного фаворита группы – Уругвая. Третья игра в группе закончилась вполне ожидаемо, в соответствии с имеющимся классом команд – 3:0.

Игра Россия – Испания в 1/8 финала – одна из самых удивительных на этом чемпионате, как по результату, так и по происходившему на поле. Испанцы не играли, а тупо катали мяч поперек поля 120 минут, дотянув до серии пенальти и пару раз пробив прямо в Акинфеева, причем он один раз едва не увернулся. Кто верит в какие-то мифические успехи россиян в игре в обороне – вспомните последние встречи России и Испании, это происходило На ЧЕ-2008, до недавнего времени считавшегося самым успешным выступлением российской сборной на международных турнирах. Играли дважды – в группе и полу-финале. Общий счет напомнить?
Я не знаю, почему испанцы решили слить игру. Что им сделали предложение, от которого они не смогли отказаться – самое простое объяснение. Но возможно, они сами решили поднять бабла на тотале и поставили на победу сборной России, а может еще почему – не знаю, и думаю, мы вряд ли это когда-то узнаем.

И только 1/4 финала против Хорватии не вызывает вопросов. Обе команды играли достойно, обе бились за победу по настоящему. Несмотря на итоговое поражение, именно эта игра – лучшая игра россиян. Если бы эти деревянные выдавали такие игры немного чаще – не было бы столько негатива в адрес сборной до начала турнира.
Но лучше бы они провалились. Лучше бы сборная под предводительством Черчесова выступила так, как от нее многие и ожидали до начала завершившегося ЧМ. И это, возможно, действительно было бы лучше для развития российского футбола, для его будущего.

Объясняю, о чем я. За последние 10 лет российская сборная устойчиво теряла позиции в рейтингах, к началу последнего ЧМ успешно добравшись до 70й позиции в рейтинге ФИФА. Конечно, это только мало что значащие цифры. Есть большие сомнения в адекватности расчета этого рейтинга, и в его значимости. Но он хорош как иллюстрация, отражающая фактически имеющую место тенденцию хода дел в российском футболе – устойчивая деградация.

Есть надежда – конечно, скорее всего иллюзорная – что если бы команда провалилась на ЧМ, это заставило бы царя, приближенных, чиновников мин. спорта и РФС, таки начать что-то делать, начать какие-то изменения, которые могли бы сдвинуть дело в нашем футболе с мертвой точки. Хотя скорее, была бы снова объявлена большая и дорогостоящая программа с громким названием, под которую был бы выделен значимый бюджет, и по-тихому успешно распилен.

Но сборная выступила успешно. Дальше практически можно не сомневаться в следующем ходе событий: чиновники разных мастей и у ровней радостно отрапортуют об успешности собственной работы, и по этому поводу выпишут себе премии побольше. После чего с энтузиазмом вернутся к прежнему занятию – пилению различных бюджетов, а российский футбол продолжит спокойно стагнировать, в сопровождении возмущенных криков неравнодушных простых болельщиков, до которых, как водится, никому нет дела.

Итак, Франция – чемпион. Как ни прискорбно, с этим фактом придется жить следующие 4 года.

Полесловие к ЧМ-2018

42 Комментария
  • Igr
    19 июля 2018, 20:12
    а чем тебе французы не угодили? 
      • Petr S
        19 июля 2018, 22:01
        Alemann, если вы не видите разницу между сборной России 2018 года и 2008 года — мне вас искренне жаль, в футболе вы понимаете 0. 
        Впрочем в одном вы правы — немцы играли отвратительно. Если бы я болел за немцев (упаси господи конечно) — но после такой игры надо не разочарование испытывать, а ярость и гнев, хотя  с такой игрой  они вполне получили то что заслужили. Футбол что в Англии что в Германии медленно но уверенно сдыхает, и такие новые команды как например Япония будут и дальше рвать и наказывать кичливых бездарей
  • Байкал
    19 июля 2018, 20:16
    Charlie Hebdo вновь разжигают: издание сравнило сборную Франции с обезьянами и потроллило Макрона



    • ALee77
      20 июля 2018, 00:26
      Байкал, сборная африки и тот  кто прыгает как африканский мальчишка — верняк эбдо ))
  • Бог
    19 июля 2018, 20:23
    логично излагаете (хотя рассуждения о матче Россия-Испания расплывчаты и никуда в итоге не ведут), но ценность этой логики снижает то, что перед ЧМ провал российской сборной всюду обосновывали так же железно-логично. историю делают неожиданности, мы в этом убедились еще раз.
  • Руслан
    19 июля 2018, 20:27
    Французов в зап европе говорят не любят.
  • Гражданин РФ
    19 июля 2018, 20:33

    Автор ты что курил?! Какя достояная игра против Уругвая?! Хуже только против испании сыграли, но там фортанула не по детски и в итоге отскочили.

    Лучший матч был против Хорватов, так как СА и египет это реально не те соперникки по которым стоит оценивать сборную.

      • Гражданин РФ
        19 июля 2018, 21:17

        Alemann, читата «Единственную достойную игру провели, как ни странно, против явного фаворита группы – Уругвая.».

        Вы научитесь внятно и последовательно излагать свои мысли. Только перечитав абзац раза три-четыре, понял, что это к игре сборной АРЕ относиться. Надо выражаться ясней.

  • Тимур К
    19 июля 2018, 21:06
    Как вы заебали, либерасня. Только и срёте везде в пабликах ВК, на смартлабе ИТП. У вас там сбыт рака мозга кто курирует? Столько говна льется. Тимофей прекрати этот срач, бань к херам либерасню. Столько гавна льется, на смартлабе короче отсижу в бане, если что…
  • КРЫС
    19 июля 2018, 21:18
    Автор, ваши ощущения — это прекрасно… Но вот так выкладывать чушь на всеобщее обосрение...  зачем вам это надо? -))
      • КРЫС
        19 июля 2018, 21:39
        Alemann, мне это не надо… Потому и не выкладываю..) А вот вы отличились этим топиком..)
        Написано коряво — понять трудно. Это про игру с Уругваем.
        Написано с ошибками… ЧЕ -2014 — поржал..
        Ну и в футболе вы разбираетесь не очень… Это честно..) Особенно порадовало ваше «просрали Уругваю» -))) 

          • КРЫС
            19 июля 2018, 21:49
            Alemann, извините, а сколько вам лет? Вы прямо как ребенок в песочнице? -)) «Сам дурак»? -))

            Итак, игру с Уругваем мы слили, выставив неосновной состав. Тем самым выбрали игру в Москве, вместо Сочи. Оказались правы.
            Конечно же, Иньеста, Рамос, Иско, Мике и остальные слили 1/8… ))  Вот прям лакмусовый матч для кузьмича..) 
              • КРЫС
                19 июля 2018, 21:58
                Alemann, в том-то и проблема, что у вас не мнение, а чувство...
                И вы, основываясь на собственном разочаровании в игре Германии и победе Франции написали не мнение, а чушь про игру сборной России… Причем чушь очевиднейшую… И теперь пытаетесь это представить своим мнением..)) 

                  • КРЫС
                    19 июля 2018, 22:10
                    Alemann, А чего выслушивать?
                    Просто задайте себе вопрос. Вот вы считаете, что Испания продала свой матч с Россией. Вопрос, почему Россия не купила матч у Хорватии?-) Ведь логично было б, если Модрич, неуверенно пробивавший пенальти на этом ЧМ, промазал бы. А вратарь прилег бы и не стал ловить подсечку от Смолова… В бюджете РФ деньги кончились? -)
                      • КРЫС
                        19 июля 2018, 22:24
                        Alemann, испанцы играли… И это факт. А то что не смогли противопоставить автобусу хорошо физически подготовленной команды — это не проблемы сборной России...
                        Вспоминается Рубин, взгревший Барсу… Это Барса тогда не играла? Или Рубин показал что-то другое, непохожее на игру сб России? Или Казань подкупила Барселону? -)
                          • КРЫС
                            19 июля 2018, 22:32
                            Alemann, случаи действительно разные… Игры похожие… А замена тренера перед важнейшим соревнованием никогда не идет на пользу команде…
                              • КРЫС
                                19 июля 2018, 22:42
                                Alemann, неа..)) не согласен..)) Чиста обыдна, да? -) Ишпанцев скупили на корню, а 4,2 млн  хорватов не шмогли… Мало того, что «простили им долг перед матчем» ©, так еще и не шмагли их президентшу прижать..)) Иэххх
      • Fyl
        20 июля 2018, 07:03
        Alemann, так себя спроси, зачем нам твои мысли насчет футбола? ) 
        И где кстати пропали все оппозиционеры что любят тут кричать «не по теме рынка»? ) 

    • Fyl
      20 июля 2018, 07:02
      КРЫС, зачем нам это надо? )
  • Халявщик
    19 июля 2018, 21:49
    еще один футболист
  • Grg788
    19 июля 2018, 22:57
    А чем так понравился ЧМ-14? Победой немцев над Бразизилией? Так в других чемпионатах не менее интересные матчи были. Особенно финал 78-го, для меня. А наши сыграли очень прилично, что их поносить. Всегда же надеемся на успех. Опять не удалось. Останемся с воспоминаниями о 88-м и 08-м. И будем надеяться на чудо дальше.
      • Grg788
        20 июля 2018, 07:18
        Alemann, и тогда — Германия-Франция 82 — это не матч века? Правда, наши там с триумвиратом несколько облажались.
  • Oleg Only Algo
    20 июля 2018, 00:03
    Таким скажи, что денег много просадил на ставках))
  • websan
    20 июля 2018, 07:59
    Дочитал до середины. Автор в футболе полный дилетант 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн