Блог им. moldov

Не забудь вернуть налоги. Двойной вычет на ИИС тип А

Не забудь вернуть налоги. Двойной вычет на ИИС тип А

У всех на устах последние новости про налоговую, которая получила доступ ко всем счетам физических лиц с 1 июля

Это обсуждают все, конечно же, в негативном свете. Гудят форумы и курилки. Сотни обывателей обсуждают и сетуют, что государство опять лезет к ним в карман. Налоговые льготы, позволяющие эти налоги уменьшить или, вообще, не платить, обсуждают десятки, а пользуются этими льготами считаные единицы. Даже я, пользуясь льготами в полной мере, думал что знаю о них все. Но нет!!! Дочитайте до конца и вы будете приятно удивлены и узнаете как выжать все соки из родного государства:)

Фондовый рынок России относительно молод, но растет уверенными темпами. 

 Не забудь вернуть налоги. Двойной вычет на ИИС тип АИсточник: ММВБ Значение на ноябрь 2017 — 2155 – 17% годовых Вырос в 20 раз за 20 лет

Это позволяет нам, долгосрочным инвесторам получать хорошую прибыль, вкладывая деньги в благосостояние страны и свое тоже. Налогообложение прибыли от владения ценными бумагами в России одно из самых гуманных в мире. 13% от разницы цены покупки и продажи акции, 13% с дивидендов. Прибыль с ОФЗ и купоны налогом, вообще, не облагаются. Более того, российские финансовые власти делают очень много полезного по привлечению инвестиций долгосрочных инвесторов в реальные сектора экономики.
Мои рассуждения зачем это надо государству можно почитать тут.

Вкратце:
20 трлн рублей лежат в банках и не участвуют в экономике, вернее участвуют через банки, а можно было бы и напрямую. От привлечения денег в экономику выиграют все. И мы сами в виде купонов, дивидендов, роста цены акции из-за учета роста капитала компании. И само государство в виде поступления налогов от увеличивающих прибыль и работающих компаний. 

Для привлечения денег в рост экономики были придуманы инвестиционные послабления, аналогов которым, опять же, нет в мире. Есть очень хорошая презентация Московской биржи с сайта ЦБ РФ про налоговые льготы для частных инвесторов, с этим документом можно ознакомиться по ссылке.

Приведу данные из этой презентации.

 Не забудь вернуть налоги. Двойной вычет на ИИС тип А

4 типа льгот. Хотелось бы обратить ваше внимание на 2 основных типа.

Налоговые льготы для ИИС и налоговые льготы на долгосрочное владение ценными бумагами. 

1. Налоговые льготы для ИИС

Что такое ИИС можно подробно и интересно почитать здесь под ссылкой

Кому лень читать, опишу вкратце. Существует 2 типа ИИС Тип А и Тип Б. 
Тип А позволяет получать налоговый вычет в 13 % от суммы заведенных на него средств до 400000 рублей. Основное условие для получения вычета это запрет на вывод денег или активов с данного счета в течение трех лет. Вернее деньги вы вывести сможете, но до истечения 3 лет деньги полученные вычетом вам придется вернуть. Таким образом, просто разместив деньги в облигациях федерального займа, можно получить доходность до 20% годовых с государственной гарантией. Ни один банк не даст таких прибылей и таких гарантий.

Тип Б подразумевает вычет для активных инвесторов. Вы можете совершать любые операции по счету, продавать и покупать акции, не платя при этом налог с разницы цены покупки и продажи акции. Основное условие для вычета такое же, как по типу А — три года нельзя выводить деньги. Вообще, любой вывод средств подразумевает под собой последующее закрытие ИИС.

2. Льгота на долгосрочное владение ценными бумагами. Владея бумагами более трех лет, можно освободить от уплаты НДФЛ доход от их продажи. 

Для простых брокерских счетов также существуют поощряющие налоговые послабления от долгосрочного владения акциями. Вы можете получить льготу если приобрели акцию после 1 января 2014 года и продолжали ей владеть в течение трех лет. Это тип льготы описывается ст. Статья 219.1. «Инвестиционные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (запомните эти цифры, о них ниже:)

До поры до времени эти 2 типа налоговых льгот существовали в разных плоскостях. И я был уверен, что получив вычеты по ИИС тип А, мне придется платить налог с прибыли если я захочу закрыть даже долгосрочные позиции (более 3 лет). Я также был уверен, что закрывая ИИС мне надо закрывать позиции и продавать ценные бумаги.

Но участник инвестиционного чата bcsinvest Eduard натолкнул меня на не очень очевидную вещь. При закрытии ИИС можно же бумаги не продавать, а перевести их на другой брокерский счет, тем самым не прерывать владение ими. Это открывает возможность получения второго вычета от долгосрочного владения акциями.

Таким образом, можно совместить 2 типа налоговых льгот и об этом даже есть официальное разъяснение Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 октября 2016 г. N 03-04-07/62308 О предоставлении инвестиционного налогового вычета по НДФЛ. Там большой текст, но основные два абзаца я приведу ниже:

Доходы и расходы, относящиеся к ценным бумагам, которые ранее учитывались на индивидуальном инвестиционном счете, а после его закрытия переведены на иные счета, открытые у налогового агента, могут учитываться при расчёте финансового результата в целях получения в установленном порядке инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса.
Срок нахождения указанных ценных бумаг в собственности налогоплательщика определяется в общем порядке на дату их приобретения, независимо от того, на каких счетах налогового агента они учитывались.

Это обозначает, что в течение срока жизни ИИС тип А можно получать вычет с ИИС и реинвестировать эти деньги, а затем по прошествии трех лет и более можно закрыть ИИС и перевести ценные бумаги на обыкновенный брокерский счет заплатив небольшую комиссию депозитарию. При этом вы также получаете льготу от долгосрочного владения ценными бумагами, о которой говорилось выше. PROFIT!

Так что заплатите налоги и спите спокойно. Но не забывайте налоги вернуть.

Если вам понравилась статья, приглашаю вас присоединиться к проекту «Пути-дороги инвестора» подписавшись на Яндекс Дзен канал, Телеграм канал @putidorogi, или посетив блог putidorogi.livejournal.com. Проект создан для того, чтобы помочь найти правильные инструменты для долгосрочных инвестиций. Присоединившись к проекту, вы узнаете как получать хороший доход размещая деньги на фондовом рынке и не только. Автор проекта — частный инвестор, познакомит вас со сложным, но интересным миром финансов и покажет пути-дороги к доходному инвестированию.

 
★46
29 комментариев
Сможет ли брокер перевести акции на обычный счет без их продажи — хз. 
Слышал, что были случаи, когда переводили сам ИИС другому брокеру и акции так же переводились. М.б. в данном случае будет аналогия. 
avatar

Ruscash, сможет, должен 

бумаги не обязательно продавать, просто с ними гемора больше, но если налог выше этих трат, то хорошая мысль 

avatar
Ruscash, Сможет, комиссия депозитарию только за каждого эмитента по-моему
Что-то я не разделил дикого восторга автора, в чем прелесть то была? Что можно было забирать 13% с вычета на ИИС, потом закрыть счёт, перевести бумаги к другому депу и после владения трёх лет не платить налоги с продажи? Так это же очевидно, Ватсон! Как с недвигой, купил 3 года назад (ты ведь за это время не продавал ее?) потом просто перевел учёт грубо из одного реестра в другой, права на владение недвигой за тобой при этом осталось. В чем Профит то?)))) Конечно же перевод из одного депа в другой не будет считаться продажей, квартиру же никто не продавал ;)
avatar

KiboR, это очевидно, но не очевидно всем, и мне было до поры до времени не очевидно. Т.е. логичным продолжением было закрыть иис продав в стакан и заплатив налоги получить гешефт. Но в данном случае если владение более 3-х лет то налог не платится. Переводим, продаем в стакан, налог не платим.

 

И по недвиге сейчас 5 лет с 2016

минимальный срок владения недвижимостью, по истечению которого налогоплательщик освобожден от уплаты налога в размере 13 %, составляет 5 лет.

 


 
Налог при продаже недвижимости в 2018 году

 

В каких случаях необходимо платить налог

Сроки владения

Расчет суммы налога при продаже недвижимости

Налоговые вычеты при продаже недвижимости

Расчет налога на основе понесенных затрат

 

 

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (в редакции, действующей в 2018 году) доход при продаже квартиры, дачи, жилого дома, земельного участка, гаража, или любой другой недвижимости облагается налогом.

 

Статьей 224  Налогового кодекса РФ установлено, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %. Подробнее о ставках НДФЛ можно прочитать в разделе по ссылке.

 

В каких случаях необходимо платить налог

 

Законодательством установлен минимальный срок владения недвижимым имуществом (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016). Если срок владения меньше данного срока необходимо уплатить налог.

 

 

Справочно. Для недвижимости, приобретенной до 01 января 2016 года, минимальный срок владения составлял три года.

 

Случаи, при которых минимальный срок владения составляет 3 года

 

Внесенными в 2016 году изменениями в Налоговый кодекс РФ установлено, что минимальный срок владения объектом недвижимого имущества (по истечение которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 

  1. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;
  2. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  3. право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

 

Случаи, при которых минимальный срок владения составляет 5 лет

 

 

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, если иное не установлено Законом субъекта РФ.

Игорь, я до 16-го года недвигу покупал, поэтому на меня распространялось правило 3 лет. Также и бумаги в ИИС до 16-го были, поэтому 3 года бились и для тех и для этих.
avatar
Автора не смущает, что ссыль на " последние новости" из первого абзаца отсылает в 2014 год?
avatar
Виталий, так вот именно что этому баяну уже 4 года и налоговая давно все может мониторить если захочет, но все только с первого июля зашумели в кулуарах, когда газетчики «сообщили пренеприятное известие».
Пока народ массово не стал открывать ИИСы, а массово — это когда все пенсионерки только об ИИСах и говорят, думаю, что это дело безопасное и действительно доходное. А вот когда все побегут открывать ИИС — наше родное государство какое-нить кидалово и организует тут же. Третья волна, так сказать…
avatar
_xXx_, Ну так стригите купоны, не медлите
Льгота по сроку владения при переводе акций с ИИС на брокерсикй счет не ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ
avatar
Анжелика, Прочитайте пожалуйста письмо на гарант.ру по ссылке последние 2 абазаца в частности

Игорь, можно ссылку?
avatar

Анжелика, Ну вы даже не дочитали, а утверждаете что не предоставляется :)

Вот ссылка

Я же просил вначале поста, дочитайте до конца:) Там в конце весь сахар

400 000 руб. — 13% — 52 000 руб. это за 3 года!
мимо проходил, и как вы торгуете то, если коммент оставляете не попытавшись разобраться, также не особо разбираясь? Это раз в год вычет, не за 3 года. 52000 можете возвращать раз в год на каждые 400000 внесенные! И 3 года это не потолок, каждый год можно и нужно этим пользоваться, если есть доходы белые кроме дивидендов…
avatar
Zaorish, сам не знаю как торгую, но считаю не плохо
Давайте начнём с нижнего уровня учёбе
Вы положите 1 200 000 за 3 года, получите 156 000 руб!
Так?
мимо проходил, нет каждый год по 52000
Игорь, вы чё совсем? 
Что бы получать каждый год по 52 штуки, вам надо класть каждый год по 400 шт.
www.finam.ru/investor/iis/
Но с дохлой овцы хоть клок.
мимо проходил, Я и говорю каждый год заводим 400000 получаем каждый год 52000
А зачем переводить-то на другой счет? Как только вы выведете хоть сколько-нибудь денег с ИИС, он автоматически становится обычным брокерским счетом, разве нет? А потом делайте, что хотите.
Наталья, может быть и так. Но насколько я знаю, счет закрывается. 
Как я понимаю, это — красивая теория, не подкреплённая практикой и даже консультацией в налоговой или у брокера.
От тех, кто консультировался, я знаю, что 3х летняя льгота не работает при переводе с одного счёта на другой. Бумаги должны 3 года лежать на одном счету. 

Grigoriy Romanenkov, ни брокер, обычно, ни налоговая сами не знают, и приходится на ходу разбираться во всем самому так как продукт относительно новый. На практике не проверял, так как 3 года только моему ИИС и пока я мало что продавал на нем.

Это же официальное разъяснение. Почитайте внимательно не поленитесь по ссылке, не мой текст а именно официальное разъяснение.

«От тех, кто консультировался» — я несколько раз консультировался с брокерами еще в самом начале ИИС по переводу счета к другому брокеру. Основная позиция брокера -в стакан и на выход. Так проще брокеру, но так не выгодно вам. На чьей стороне брокер? 

А на практике проверяли? А то я тему с трехлетним хранением и вычетом на взнос почти с создания ИИС мусолю в поисках четкого ответа. Где-то говорили, что можно, в двух последних случаях было говорено, что нельзя, но без вот перевода на обычный счет.
Если такой финт работает, то продавать убыточные акцули в конце года не придется, чтобы спекулятивные профиты прикрыть и не платить налог по итогам года
avatar
akledirs, Ну там же официальное разъяснение, ЧИТАЙТЕ ЖЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!! Я конечно же не проверял, потому как ИИС только 3 года у меня исполнилось и ничего пока не закрываю.
мимо проходил, ну конечно 3 раза по 52000 не больше. Но и то это доп прибыль, основной доход дивы, купоны и курсовая разница

теги блога Игорь Беженарь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн