Блог им. ilya35

Почему я считаю только закрытые позиции.

    • 16 июля 2018, 11:18
    • |
    • Ilya
  • Еще

Вводные:
— торгую в лонг, усредняюсь/докупаюсь, продают только если имею плюс, либо если хочу переложиться во что-то, что считаю более перспективным;
— в связи с этим получаю вопросы мол считаешь не правильно и вапще ой все :-)

Собственно попробую изложить логику.
Пример номер 1.
Представим ситуацию… Я торгую ришку по 5 минуткам в лонг. стоп 2500. пытаюсь поимать движения 2-3 дневные предполагая, что захожу внизу колебания пусть по МАКДИ для простоты. И захожу частями потому, что считаю, что поимать самый низ не могу. И вот я открыл сделку и знаю что могу усредниться еще пару раз до того момента как начну отсичтывать стоп от полученной средней цены Х.
И тут меня через 2 часа спаршивают — ну че как результат?
я — я еще в позиции недавно открыл, бывает сидеть приходится несколько дней
мне — ок.
проходит 2 часа… — ну че как просадка?
я — я еще в позиции как закрою так и зафиксирую результат.
мне — не ну это порожняк какой-то ты скажи что у тебя с балансом счета, а то вдург тебе щас резко понядобятся бабки.
Странный же диалог? на мой взгляд да.

Пример номер 2.
Я открыл сделку и выставил тейк и стоп. И вот меня кто-то спрашивает каждый час — ну как баланс? как просадка? а сейчас сколько на счете? А я каждый раз отвечаю — варианта только 2 — стоп или тейк. пока ничего не сработало. а мне снова через час — ок а баланс то как-то изменился?
А я спрашиваю — ок а мне раз в какое время фиксировать изменения счета? раз в 5 минут, в час, раз в сутки, неделю, месяц? как правильно? и вот тут собеседник должен начать подозревать что в самом вопросе изначально либо есть нарушение логики, либо недостаточно условий… а правда как часто и зачем?

И вот мы подходим к неким логическим итогам — А в чем разница с ситуацией моей, когда я фактически стоп увеличил до максимума, а 5 минтуные бары заменил да хоть недельками? Просто у меня сделка протяженна во времени куда дольше. И вот при такой вот продолжительной продолжительсности, для понятности я повторяю вопросы — как часто мне надо фиксировать изменения счета? а зачем мне это надо? а почему мне это надо? а есть ли критерий правильности по частоте фиксации изменений?

Дополнение — собственно почему я считаю именно так?
Я уже где-то писал, что таким образом я фактически эмулирую ситуацию жизни на депозит, когда смогу при своем стиле торговли выводить только часть от закрытого плюса. Так я увижу — как часто я смогу выводить, как много, насколько долгими будут периоды просадки и ожидания выхода в плюс. Ну а с просевшими позициями тоже можно работать — ребалансировать например, увеличивая количество акций. кстати, а как это считать? ведь это тоже определенный плюс, но баланс при этом вроде в просадке.

итог — я лично для себя решил такой учет правильным и удобным. другие варианты я не критикую и не оспариваю. пусть каждый как хочет так и считает.

8 комментариев
Сделка завершена, только когда она закрыта. И профит, и лось до закрытия — бумажные, смысла их обсуждать никакого.
avatar
Geist, я как-то полагал это очевидно, но вопросы прям каждый раз одни и те же. решил написать подробнее.
avatar
Ilya, правильно сделал, может кому поможет устаканить вопрос в голове.
avatar
А я спрашиваю — ок а мне раз в какое время фиксировать изменения счета? раз в 5 минут, в час, раз в сутки, неделю, месяц? как правильно?

Смотришь баланс на 14:03 как промежуточный и на 19:00 как итоговый за день.

На рынке несколько лет? Ничего, лет через 5-10 научишься считать результаты правильно, по-человечьи, а не по-вите-тарасовски)))
avatar
KiboR, а если я считаю что подход озвученный тобой он и есть витетарасовский и не имеющий ничего общего с реальностью? Тогда кто из нас правее?
А те кто ребалансирует портфели раз в полгода тоже должны смотреть дважды в день баланс потому что ты считаешь это правильным? ты мне честно скажи ты меня тролишь? ;-) а то именно тебе я объяснял уже несколько раз. я просто себе помечу что ты безнадежен тогда да и дело с концом ;-)
avatar
Ilya, где же я троллю, все ок. Можешь как витятарасов себе вывеску под аватаркой сделать — торгую 20 лет, ни одного убыточного месяца!
avatar
KiboR, ну нет конечно, зачем такие вывески. это же о разном совсем. на длинном промежутке времени простой миллион рублей при таком подходе и некотором везении вероятно избавит меня от проблем с пенсией. ведь теперь мне до нее совсем далеко. конечно это не история про бесконечно быстрое обогащение.
avatar

теги блога Ilya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн