Блог им. probitcoin

Ленинградская область станет «регулятивной песочницей» для криптопроектов

Ленинградская область станет «регулятивной песочницей» для криптопроектов

Ленинградскую область хотят использовать в качестве особой зоны для криптовалютных проектов. Компании смогут работать на территории региона без риска попасть под санкции из-за несоблюдения действующего законодательства страны.

В проекте участвуют Ленинградский государственный университет (ЛГУ) им. Пушкина, Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) и Ленинградская торгово-промышленная палата (ЛОТПП). Вместе они работают над документацией, которая определит функционирование особой зоны. По замыслу создателей, на территории Ленобласти предпринимателям, готовым внедрять блокчейн-технологии и инвестировать в них, будут предоставляться налоговые льготы. К осени готовую концепцию должны передать на рассмотрение в Законодательное собрание. Затем планируется внедрение инициативы на федеральном уровне.

Также в документе предусмотрено создание образовательных программ для тех, кто хочет развиваться в сфере блокчейн. Образовательные услуги будут оказываться на базе ЛГУ.

Авторы инициативы хотят создать контуры будущих законодательных актов для «прорывного регулирования цифровой экономики». Напомним, что три закона, направленных на регулирование крипторынка в России, оказались недоработанными, и не устроили участников рынка.

Идея понравилась предпринимателям. Некоторые из них уже прокомментировали ее. Например, Михаил Косарев, председатель ленинградского областного отделения общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор индустриального парка М10: «Бизнес давно уже ее внедряет, и сейчас государство его догоняет. То, что Ленобласть сделают своеобразным полигоном для апробирования новых норм, — хорошая идея. В этом случае главное — получить одобрение на федеральном уровне. Помимо налоговых льгот для инвесторов, важно учесть и переход на ICO, которое дает возможность коллективного финансирования проекта. Сейчас основной проблемой ICO является незащищенность инвесторов».


теги блога Pro Bitcoin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн