Блог им. Domingoo

Лохотрон в трейдинге ... или в чём правда?

Читайте до конца, полезность 100/100 

Лохотрон в трейдинге ... или в чём правда?
Простая суть рынка: 

— Найди зону, которая уважается ценой, т.е. ценовой диапазон, где крупные игроки ранее формировали или защищали свою позицию. 
— При подходе цены в очередной раз в данную зону, убедись, что тот самый игрок по прежнему защищает данный диапазон и присоединяйся. 

Конечно, на деле существует еще масса проблем, а именно:
— Правильно определить реакцию на эту зону;
— Правильно поставить стоп и рассчитать потенциал;
— Грамотно выйти из позиции;
— Психология;
— Риск-менеджмент и т.д. 

Это всё неотъемлемые составляющие торговли. Иначе просто никак! Лохотрон в трейдинге ... или в чём правда?

Лохотрон в трейдинге ... или в чём правда? НО! Проблема всех трейдеров в том, что они усложняют всё и вся. Они копают копают и копают в надежде найти что-то универсальное. 

И тут в бой вступают мошенники:

Дельты, кластеры, индикаторы, сигналы, дополнительные платформы, прочий софт и так далее. Ничего этого вам не нужно! Всё это придумано просто для того, чтобы СОДРАТЬ С ВАС ДЕНЬГИ и точка!

Но для новичков всё это выглядит так загадочно, необычно и правдоподобно сложно, что они готовы отдать любые деньги за литье бесполезной воды и эфемерные обещания большой ежемесячной прибыли... ХВАТИТ ПОЗВОЛЯТЬ ВЕШАТЬ СЕБЕ ЛАПШУ НА УШИ! ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ! 

Есть замечательная фраза: «Во время золотой лихорадки не нанимайтесь на прииски, продавайте лопаты и кирки», вот так и поступают гуру — разводилы, иначе их не назвать.

Смотрю, что происходит вокруг и это просто что-то невероятное… Уровень мошенничества уже переходит все границы!

Друзья, запомните: если вам кто-то в трейдинге обещает большие стабильные прибыли это лохотрон 100%! Но все ведутся именно на это, все в поисках несуществующей волшебной таблетки Лохотрон в трейдинге ... или в чём правда?ЕЁ НЕТ! 

С небольшим и средним депозитом, работая фьючерсами, можно целиться В СРЕДНЕМ максимум на 30% прибыли в месяц, больше это уже крайне сложно (да и 30%, даже как единичный результат, это высший пилотаж, не говоря уже о среднем доходе, что лично мне удавалось всего 2 раза за 5 лет торговли).

Осознайте, что никто не может вам гарантировать на 100%, что вы будете зарабатывать в будущем. Это невозможно! Ведь многое зависит только от вас. За вас никто не будет нажимать кнопку, когда это нужно, это будете делать только вы, наедине с самим собой.

Лохотрон в трейдинге ... или в чём правда? Мой совет:

Работайте с тем, что можете доказать и отталкивайтесь от математических вероятностей. Следите за рынком, выявляйте закономерности, манипуляции, вырабатывайте опыт. Цикличная работа с одной и той же рабочей стратегией рано или поздно приведет к результату. 

И еще очень важный момент, чем меньше всяких примочек и индикаторов вы используете в торговле, тем проще вам будет торговать. Потому что, чем больше факторов использовать для принятия решения, тем больше будет противоречий и сомнений, а это утопия. 

Трейдинг нужно приводить к общему знаменателю и упрощать, а не наоборот.

Берегите себя, своё время и свои деньги. Будьте умнее других. Лохотрон в трейдинге ... или в чём правда?

★29
93 комментария
Суть- этично обнулять персонажей рынка.
Прямо в точку! Спасибо!
Правильные слова.
avatar

Кластеры это  экстремальные точки , это вход и выход и твой стоп.
В альфа директ допустим бесплатно есть.Не знаю, как бы я торговал без них..

Михаил Забураев, в простых горизонтальных и вертикальных объемах этих точек не разобрать, хотите сказать?
Сергей Виноградов, кому как удобней. Кто то ходит пешком, а другому удобно на самокате.
Сергей Виноградов, бред пишете. Что вы скажете на стейтменты, положительные по неделям годами? Это случайность? Не может быть? Не всё то ведьмы, что горит.
avatar
30% в месяц? Да автор сего творения у нас очередная Гура?))
avatar

KiboR, нет не гура. У меня не миллионый депозит и я пока не страдаю от недостатка ликвидности. Когда рынок позволяет, иногда получается делать такой процент, но это действительно редкость.

 

А так, трейдеры порой показывают невероятные доходности например на ЛЧИ. Или вы не верите в результаты ЛЧИ?

Сергей Виноградов, с опытом ты поймёшь, что в долгосроке такие проценты делать нереально, в конце будет -100%. Это прописные истины, которые были написаны кровью миллионов трейдеров.
avatar
KiboR, я не делаю в долгосроке такие %. Я соблюдаю риски, риски это святое в трейдинге. Поэтому -100% у меня не будет. А вот те, кто пользуется плечами и не использует РМ в итоге, согласен, обречены.
Сергей Виноградов, торгую тоже без индикаторов, в начале пути их изучал но потом понял что это самообман. Есть мнение что они показывают прошлое, которое ты и так видишь. Вертикальный объем и график, ну и новости учитываю важные. 
Валерий Глушков, да, они действительно запаздывают за ценой и, зачастую дают сигнал, когда уже выходить нужно.

И тут в бой вступают мошенники:

Дельты, кластеры, индикаторы, сигналы, дополнительные платформы, прочий софт и так далее. Ничего этого вам не нужно! Всё это придумано просто для того, чтобы СОДРАТЬ С ВАС ДЕНЬГИ и точка!

несогласен

можно конечно гонять и на копейке

но мне комфортней на мерседесе
михаил абанов, подробнее можно?
Сергей Виноградов, терминалы квик и транзак

по сравнению с волфикс

это как автомобили копейка и мерседес
михаил абанов, соглашусь, но не наличием индикаторов, кластера и прочей дельты Volfix выходит в мерседесы, а лишь удобством и функционалом. А автор и пишет что по сути всё что Вам требуется это простая цена и вертикальный объем иногда.
P.S.: сижу на волфиксе 6 лет
avatar
михаил абанов, хорошо, я не ждал, что со мной все согласятся.
я тоже объявляю акцию — бесплатное обучение тем, кто приедет ко мне в офис.
avatar
3000 сатош в день
Да уж…
avatar
Но для новичков всё это выглядит так загадочно, необычно и правдоподобно сложно
надо ещё вдобавок сказать новичку, что «старая школа» не работает, тогда втюхать ему «современные» блескучие граальные фишки гораздо легче.
avatar
konkord, в самаре.
avatar
konkord, я подозреваю, что зашивание всех вагин на планете решило бы эту проблему на раз. Не зря в народе говорят, что все проблемы из-за баб… ведь из них лезим МЫ!!!
avatar
на рынке работает всё!
но не всегда
avatar
konkord, я помню. как за бутылку водки и салат ты нам зачёты ставил.
avatar
konkord, наш человек!)))
avatar
Автор поста и прав и не прав. Ты приходишь на рынок и тебе кажется все просто. Вот графики, вот на них все видно, покупай тут, продавай здесь. Чем больше ты торгуешь, тем боль ты понимаешь, что все не так просто. И начинается перебор индикаторов, рынков, инструментов, обучения, торговли. Чем больше ты торгуешь, тем меньше всего это надо. Это все проходят. Но через это надо пройти. Долго писать, можно отдельный пост забабахать. 
avatar
автор прав на 100% в том, что чем меньше понимания в рынке и чем чаще ты используешь одну и ту же стратегию, то математически шансов заработать по этой стратегии больше, чем если эти стратегии использовать реже
автор, прочти и скажи правда в этом или нет ))
а по сути есть еще одна правда, торгуя по наитию, получать 30% два раза за 5 лет это скорее даже везение автора, другие не понимая объемов зарабатывают еще меньше, а то и сливают
хотя в целом я с автором согласен в одном, чем проще торговая система, тем ее проще торговать и меньше всякого шума, у многих как глянешь на экраны так просто с ума сходишь от бардака, по 20-40 МА + плюс куча дополнительных индикаторов, волн и прочей ереси
Константин, да, думаю правда, но тут не зависит понимание рынка. В целом, если вы будете прыгать со стратегии на стратегию вы не добьетесь результата. На везении тут далеко не уедешь, вы должны это понимать.
Сергей Виноградов, прыгание со стратегии на стратегию снижает шанс попадания в цель, а про везение, это я с ваших же слов написал, хотя понимаю, что слова правильные в целом верные кроме дельты и кластеров
Константин, у меня был месяц, когда я сделал 101 % к депозиту. Это была торговля по наитию, из 21 торгового дня, 18  в плюс. Это не правильно. Я торговал каждый день, было 1-2 сделки в день. Потом я за 3 месяца вернул рынку все назад.  
avatar
Ринат, все верно, нет универсальных ТС, т.к. сложно формализовать все правила
Константин, это как шахматы, как покер. Нет универсального вот нажимай сюда и получишь результат.
avatar
Ринат, ))) а жаль, так бы сидел и жмякал )))
Константин, если вдруг я ошибаюсь и ты нашел такой способ, то дай знать в личку:)
avatar
Ринат, ок ))
Враг один-эмоции, а остальное вторично. А центральный штаб-ЭГО.
66drew111, Если у ТС отрицательное МО, то депозит прос… ёт даже самое безэмоциональное существо на планете. Толку от мощной психологии нет никакой, если у человека нет ТС, дающей преимущество.
avatar
Antishort, точно сказал! 
Antishort, Согласен. Но это тут причем.
Antishort, как Вы определяете МО у ТС?
avatar
f0xtr0t, Что за вопрос? Только на истории, экстраполировав в будущее.
avatar
Antishort, я так и думал.
avatar
f0xtr0t, И что вас не устраивает? Рынки 2000 лет не меняются фундаментально, кроме скорости. Есть продавцы, покупатели, объём, время и цена. Если вы изобрели другой способ оптимизации ТС, машину времени например, я вас поздравляю. Додики, которые считают, что на рынок не влияют «прошлые цены» и он «всегда 50/50» могут идти лесом, поскольку не понимают природу трендов на рынке.
avatar
Antishort, расскажите это тем кто торговал фьючем на нефть перед заседанием ОПЕК намедни.

зы МО, ИМХО, это только инсайд.
avatar
f0xtr0t, «расскажите это тем кто торговал фьючем на нефть перед заседанием ОПЕК намедни.»

Торговать нефтью перед заседанием ОПЕК )) Надо быть или крайне недалёким человеком с титановыми яйцами или действительно инсайдером. Никакого отношения к торговле неэффективностями типа тренда или возврата к среднему эта грё… ная лудомания на новостях не имеет от слова совсем. 
avatar
Antishort, это был ближайший пример. раскатать Вашу систему могут и подтереться МО при удобном случае, не в обиду.

если у Вас профитная ТС — поздравляю, наслаждайтесь тем что Вы переиграли рынок.
avatar
f0xtr0t, Благодарствую ))
avatar
грё… ная лудомания на новостях
Это абсолютно точно и точнее выразиться сложно
avatar
На ваш пост отвечал: «Враг один-эмоции, а остальное вторично.»

Матожидание первично. Эмоции вторично. Если есть первое, то со с вторым можно совладать. Второе без первого не работает никак.
avatar
То есть вы верите. что можно заполучить машинку по печатанию денег(ТС с положительным МО до гробовой доски)?
66drew111, Она уже есть, её Баффет изобрёл )) Когда е… нулся NYSE на 50-70% — подбирай индекс и держи до следующего кризиса. Но все хотят быстро. Впрочем есть паттерны, которые работают годами. Вопрос только какую ликвидность можно в эти паттерны запихнуть и как часто они появляются )
avatar
Antishort, Баффет слишком хорош, чтобы его обсуждать, хотя он и сам признается, что ему повезло и со временем рождения и с местом. Прав тот кто зарабатывает, мы же только можем опираться на свой опыт и результаты. Поэтому все субъективно и почти любой спор о рынке-пустышка.
66drew111, Чо тогда, расходимся? На биржу замок вешаем? ))
avatar
Antishort, Мы же не все участники этого безобразия к счастью.))
konkord, а че у нее паяльник выключен?
avatar

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены

avatar
konkord, да на работе только об индексе доллара в курилке и говорим.
avatar
Патологи́ческая ло́жь или псевдоло́гия (от др.-греч. ψεῦδος «ложь» и λόγος «слово, речь») — патологическая склонность к сообщению ложной информации, к сочинению фантастических историй. Обычно обусловлена желанием индивида обратить на себя внимание других путём доказательства собственной значимости[1]. Патологические лжецы могут осознавать, что врут, а могут и верить в то, что говорят правду. Патологическими лжецами могут быть как мужчины, так и женщины, любой возрастной группы
avatar
 Апофени́я (от др.-греч. ἀποφαίνω — высказываю суждение, делаю явным) — переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных. Термин был введён в 1958 году немецким неврологом и психиатром Клаусом Конрадом[de], который определил его как «немотивированное ви́дение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством неадекватной важности» (анормальное сознание значения).Конрад изначально описывал это явление в применении к искажению реальности, происходящему в психозе, однако теперь термин используется шире для описания подобной тенденции в здоровых индивидах, не обязательно предполагая при этом наличие психического заболевания.
avatar
ceos, в народе СПГС
avatar
Ликбез трейдера (это нужно знать на твёрдые пять):
1.Патологи́ческая ло́жь или псевдоло́гия
2.Апофени́я 
3.Логическая ошибка (особенноpost hoc ergo propter hoc ) 
4.Корреляция не является причинно-следственной связью


Смотреть в вики, остальное не так уж и важно, а точнее просто мура.Потом напишу вам настоящую книжку про трейдинг.
avatar
Ну обучалкины вы где? Опровергните хоть что нибудь
avatar
С небольшим и средним депозитом, работая фьючерсами, можно целиться В СРЕДНЕМ максимум на 30% прибыли в месяц, больше это уже крайне сложно

Просто ЛОЛ. Человек пишет про разводы и рядом же — про 30% в месяц *в среднем* =) Ну покажите мне депозит хотя бы за 5 лет, на котором *в среднем* зарабатывалось по 30% в месяц?
И как это соотносится с тем, что топовые в мире хэдж-фонды долгосрочно зарабатывают 20% *в год*? Ах да, видимо им далеко до гуру-трейдеров со СЛ =)
avatar

MadQuant, 2 раза за 5 лет у меня такое было. 

Читайте внимательнее, не в обиду.

А хедж фонды оперируют огромными суммами. Большая доходность там впринципе невозможна из-за нехватки ликвидности. 

 

Сергей Виноградов, я прочитал внимательно. Если у вас за 5 лет такое 2 раза было — зачем писать про «в среднем»? В среднем если человек рассказывает больше чем про 2-3% в месяц — он либо мошенник, либо идиот, потому что не понимает, что торгует с неадекватными рисками и на длинном горизонте депозит будет обнулен.
avatar

MadQuant, я открыл ваш профиль и… ну в общем вопрос закрыт… зарабатывайте свои 2-3%. А оскорблениями без причины вы только себя опускаете.

Прошу не отвечать. Спасибо.

Сергей Виноградов, я никого не оскорблял. Ну нет людей, которые зарабатывали бы в среднем более чем по 3% в месяц (т.е. 40+% годовых) в течение хотя бы одного рыночного цикла (сейчас, скажем — на протяжении 10 лет), людей, которые зарабатывают в среднем больше 2% — единицы. Если можете это опровергнуть — стейтмент в студию, если нет — не надо рыбацких баек про 30% в месяц и «ой, ну я с вами не разговариваю»)
avatar
MadQuant, Ну тут, не совсем согласен ввиду того, что хэдж-фонды оперируют просто гигантским капиталом в сравнении с обычным трейдером и «шпилить» даже на часиках вряд ли будут, не то, что на пятиминутках. Плюс скованы различными регулирующими деятельность нормативными документами и своей рисковой политикой. Одно дело для 100 000$ найти применение и совсем другое для 100 млрд )). Тут уж две трети скорее в трежерях будет, остальное в диверсифицированных ETF, часть в акциях. Ну и т.д. и т.п. Потому они и хэдж-фонды, что основная задача урезать риски для капитала, а не 100500% заработать ))
avatar
Antishort, см. мой коммент выше. Кто предьявит мне стейтмент хотя бы с 2008-го с CAGR'ом 40+% годовых и без больших просадок (скажем, больше 20-30%) — могу дать много денег в управление. Но за несколько лет я таких людей не нашел и даже не слышал, только байки про какие-то заоблачные прибыли по 10+% в месяц (и непонятно, почему авторы травят байки на СЛ, а не сидят на Уолл-Стрит и рубят миллиарды)
avatar
MadQuant, А вы не задумывались, что никому нахер не сдалось свой стейт кому попало показывать? )) Ради чего сотрясать свою карму? Чтобы убедить интернет-анонима? А какого нормального человека это волнует? Про миллиарды я уже сказал, что не надо утрировать. Со счётом в миллиард долларов вы не сможете участвовать в нээфективностях, приносящих по 30% в месяц. Со счётом в 100 000$ вполне. И ваши деньги в управление людям, делающим по 30-40% (не каждый месяц, к примеру, а трендовый) не упёрлись, сами же понимаете ))
avatar
Antishort, 
А вы не задумывались, что никому нахер не сдалось свой стейт кому попало показывать? )) Ради чего сотрясать свою карму? Чтобы убедить интернет-анонима? А какого нормального человека это волнует?

Задумывался, но не надо тогда воздух попусту сотрясать рыбацкими байками про «вот такую рыбу». Либо стейтмент — либо не надо п… жа. 20-30% годовых — вот что реально заработать нормальному трейдеру. 50% — в принципе тоже, с плечиками, но это может плохо кончиться. Это если мы говорим про долгосрок и нормальный капитал.
Даже на счет в $100k — уже сложно заниматься скальпингом, и 30% в месяц там не будет близко. А на копеечные счета хоть 100% в месяц — это ни о чем.
Краткосрок — конечно можно нарубить и больше, я помню во второй половине 2014-го на предыдущей работе +120% сделали. Не годовых, а за 4 месяца (кстати, аккуратом в среднем +30% выходит). Но только это было случайно, и весь следующий год болтались около 0, и я не хожу не кричу на каждом углу что «вот в среднем 30% в месяц зарабатываю».
avatar
MadQuant, Вы допускаете по аналогии с ошибкой выжившего — «ошибку вымершего» (в частности экстраполируя свой опыт на весь рынок) )) Вполне очевидно, что львиная часть трейдеров будет ниже нуля, небольшая часть около нуля, ещё небольшая часть на уровне с индексом и ОФЗ и совсем крохотная часть будет сильно опережать рынок (даже в долгосроке). Это толстый хвост распределения. Их мало, но они есть )) Деньги с рынка забираются не только брокерами и биржей, но и малой частью игроков.
avatar
Antishort, при чем здесь «ошибка вымершего»? Мы торговали фьючами, и уверенно опережали СТА индексы, поэтому вполне себе были выжившими. И деньги с рынка разумеется забираются, и не малой частью игроков а большинством. Потому что 99% денег на рынке — это пассивное инвестирование, и они зарабатывают, не надо по лудоманам на этом сайте делать вывод обо всех. Но долгосрочно достижимый заработок — это 20-30% годовых, и то если вы очень круты. Все остальное — это HFT, рыбацкие байки или краткосрочная удача, и никто на этом сайте (да и в мире) не способен это опровергнуть. Или стейтмент в студию.
avatar
Понял, что автор слегка начал осваивать фронтраннинг. И что уровень мошенничества в околорыночной среде зашкаливает.
 Согласен.
avatar
интересует тема на форуме
на тему:
«отталкивайтесь от математических вероятностей»

? и неужели на форуме есть темы про… вероятность?
… с формулами…
экспорт, вероятность считается исходя из статистики.  Считать легко, но вот, как замечено, для неалго о вероятностях лучше не заикаться, особенно, когда ты фронтранишь крупного игрока и думаешь что «вот оно».
avatar
? как называются темы форума
подтверждающие что пишете про вероятность ?

? или на форуме нет тем про вероятность ?
… а ведь должны быть…
экспорт,  это что за безумный ответ?
Я слегка потроллил автора, но это не для средних… )
avatar
30% в месяц?) основная проблема это завышенные ожидания. В среднем 15% в год это космос!!!
avatar
konkord, ей надо было его в жопу засунуть.

теги блога Сергей Виноградов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн