Блог им. orgform

Иллюзия восприятия. Мысли по рынку

    • 23 июня 2018, 17:26
    • |
    • ВБО
  • Еще
Иллюзия восприятия. Мысли по рынку

 

 Любое осознание требует времени и технических средств. Ни того ни другого наши предки не имели. Эволюция на протяжении многих веков развивала бессознательные реакции человека.
 Трейдинг как процесс требует исключительно сознательной деятельности людей. Орудие труда — терминал который показывает график.
 Если подходить к трейдингу с научной точки зрения т.е опираясь не на предположения а на результаты исследований  в области изучения поведенческих механизмов, можно вывести теорему, доказательства которой гласят о том, что реальность трейдинга такова — любой визуальный метод анализа ценовых движений опирается на бессознательные эволюционные процессы, и обходит сознательные аналитические. Таким образом в процессе восприятия ценовой информации, а именно — просмотра графика у трейдеров возникает искажение восприятия,  чувственные впечатления не соответствующие действительности и как следствие склоняющие к ошибочным действиям. Природа автоматического механизма заложена эволюцией — реакция на сигнал, а затем подстройка восприятия человека под этот сигнал. В качестве примера несколько рисунков.
Иллюзия восприятия. Мысли по рынкуИллюзия восприятия. Мысли по рынку
                     
                  Иллюзия восприятия. Мысли по рынку                               Иллюзия восприятия. Мысли по рынку








 На этих рисунках все предметы и отрезки одинаковые.
 Мозг сам автоматически без вашего участия вычисляет, и вносит поправки приспосабливаясь к визуальной информации, и человек не в  силах этому воспрепятствовать. Системы встроенные в мозг, осуществляют операции машинально, деятельность идет без осознанного понимания.
 Т.Е технически измерить и убедиться мы имеем возможность, но сознательно изменить зрительный образ так что бы отрезки и предметы стали одинаковыми — невозможно. Из этого следует то, что вся трудность понимания рынка в ее сложности измерить точно каким либо инструментом, способом, применением формулы или дополнительного вычислительного подхода. 
 Цель рынка — морочить людям головы, создавая зрительную иллюзию, и даже понимая данный факт все равно иллюзия не исчезает. Та часть зрительной системы, которая ее собственно и вызывает… тут важный момент… невосприимчива к корректировке основаной на осознанном знании. По сути дела приговор данному виду человеческой деятельности. Трейдингу почти невозможно научиться. Биологических возможностей  человека недостаточно для стабильной работы на рынках.
 Я не торгую на финансовом рынке, но стараюсь изучать его.  Рынок не увлечение или подработка к основной работе, скорее профессия хлеб которой достается тяжелым трудом. В любой человеческой деятельности в условиях сегодняшней конкуренции, что бы быть успешным нужно погружаться  в работу с головой, работать  на пике своих возможностей зачастую и в выходные и праздничные дни. Невозможно совмещать, вернее теоретически можно но не продуктивно, нельзя два дела делать хорошо. Люди которые имеют в среде какие либо преимущества в том числе и время, более успешны. Условия для торговли,  если верить общедоступной информации казалось бы минимальны, но есть но. Торговать с маленьких сумм можно, но в итоге не окупит потраченного времени, сил и нервов. Отсюда и диссонанс — если есть капитал и вы обеспеченный человек, зачем вам целыми днями пялиться в монитор ради небольших сумм. Можно в жизни найти и более достойные занятия которые будут приносить пользу и удовлетворение не только вам но и близким да и вообще окружающим людям. А если есть какие то сбережения условно говоря до 1 миллиона рублей зачем ими рисковать? Вернее можно ими оперировать но это не лучшая идея. Трейдер это низ пищевой цепочки, наверху все остальные — институциональные организации, брокеры со своими условиями и подводными камнями и еще черт знает кто о ком мы даже не догадываемся. Стоит ли оно того если мы не то что рынок, но даже себя не изучили. Альтернатива — реальный сектор, и весь вопрос в том, перевесит ли преимущество маленького нестабильного дохода на рынке, неопределенность в перспективах и стабильно небольшого заработка в реальном секторе. И тут однозначно ответить сложно. Рынок труда в России с учетом уровня экономики, особенностей менталитета и образования, как вариант и демографических проблем, испытывает колоссальный дефицит квалифицированных специалистов. Количество свободных вакансий приближается к миллиону, страна просто задыхается от недостатка кадров. Дефицит и текучесть кадров не способствует эффективности работы предприятий, а значит развитию эффективности экономики страны.
 










теги блога ВБО

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн