Копипаст

Копипаст | Как торговать, когда на рынке сильный тренд без откатов

Не секрет, что некоторые из основных индексов фондового рынка в последнее время стремительно растут.  Для аутсайдера, который не занимается активной торговлей, может показаться супер легким воспользоваться преимуществами этих односторонних рынков (когда сильный тренд и явно видно растет цена или падает), но не так быстро. Вы продолжаете ждать отката, чтобы войти в рынок, но цена просто держится то выше, то ниже и без вас? Или вы все время говорите себе: «Этот тренд существует уже очень долго, так что скоро должен быть откат, правильно?»

Отсюда возникает вопрос можно ли использовать такие явно выраженные, стремительные тренды в своей торговле и как это сделать?

В этом материале попробует разобраться как правильно открывать сделки, используя преимущества красоты и силы стремительного ценового движения.

Что такое сильный  тренд?

Во-первых, нужно четко понимать, как на самом деле выглядит сильный, растущий или падающий тренд. Хотя не существует общепринятого определения того, что представляет собой такой тренд, довольно очевидно, когда он есть, а когда нет.

Существует концепция «совершенный тренд», в которой рынок уважает средние значения (например, откатывается к скользящим средним) и близлежащие горизонтальные уровни (когда он отталкивается или отскакивает от них при каждой попытке отката).

Теперь давайте посмотрим на очень хороший, можно сказать «идеальный» пример сильного тренда, который продолжается уже более года в индексе S&P500

пример сильного тренда без откатов

Сильные тренды демонстрируют очень небольшие откаты или попытки вернуться к определенному значению. Под возвратом к значению подразумевается, что цена снижается к уровню поддержки (в восходящем тренде) или уровню сопротивления (в нисходящем тренде), а также к скользящим средним.

Итак, если говорить лаконично, то чем сильнее тренд, тем меньше в нем будет откатов.

Одним из важных аспектов безудержных тенденций, который иногда упускают из виду, является то, что цены закрытия являются наиболее значимыми ценовыми факторами при техническом анализе рынка.

То есть, когда на рынке сильный тренд требуется уделять больше внимания ценам закрытия, чем любым другим ценам, потому что цена закрытия будет ключом к тому, что будет дальше (метод price action). Цена закрытия дает нам больше информации, чем какая — либо другая цена. Так как она позволяет нам знать, если что-то подтверждено или не удалось.

Для того, чтобы определить тренд, и для поиска признаков начинающегося сильного тренда лучше начинать визуальный анализ с недельных графиков. Но будьте осторожны, свечные графики могут «скрыть» эту информацию и затруднить визуальное определение.

Поэтому, для определения есть ли на рынке тренд и какой он (к примеру, только начинающийся) лучше использовать линейный график.

Гораздо легче увидеть, есть ли сильный тренд на линейном графике (применяется для закрытия), потому что он отфильтровывает все хвосты свечей и показывает только направление в сочетании с нанесенными на график ключевыми уровнями, а так же то, как цена отреагировала на эти уровни. Попробуйте на дневном таймфрейма переключиться со свечного графика на линейный и увидите новую информацию, которую вы, вероятно, не видели изначально.

Следите за основными ключевыми недельными уровнями в установленном тренде.

тренд на линейном и свечном графиках отображается по разному

Главное в таком случае понять, что нет смысла ждать крупных откатов, так как на рынке очень сильная тенденция. Поэтому, вместо того, чтобы просто ждать отката, который никогда не придет, давайте посмотрим, как мы можем открыть сделку, когда рынок находится в сильном тренде.

Основная вещь, на которой нужно сосредоточиться — внутридневные откаты, имеются в виду сигналы прайс экшен на 4-х часовом и часовом таймфреймах для подтверждения входов. 

Можно установить на график 8 и 21 дневные экспоненциальные скользящие средние (EMA),  т.к цена часто тестирует их, прежде чем снова двигаться по тренду. 

Также можно отметить краткосрочные или близлежащие горизонтальные уровни поддержки и сопротивления, чтобы рассматривать торговлю от уровней, когда цена приблизится к ним.


Продолжение статьи: https://forex-method.ru/strategiya-torgovli-kogda-na-rynke-silnyy-trend-i-pochti-net-otkatov

★9
6 комментариев
вся проблема в том что тренд виден, когда он уже закончился

а входить надо тогда, когда тренда еще не видно
михаил абанов, в этом вся проблема и есть, многие (в т.ч. и я) пытаются поймать импульс зарождающегося движения, но влетают на вынос стопов толпы смартами (профами и т.д. кому как удобнее называть крупняк), либо на развод (ложное движение)
а вот как этот импульс формализовать четко я не знаю
1. давайте перенесемся по первой картинке в левый нижний угол — август 2017 — шорт или лонг?
2. Можно установить на график 8 и 21 дневные экспоненциальные скользящие средние (EMA),  т.к цена часто тестирует их, прежде чем снова двигаться по тренду. 
если установить 5 и 10 EMA, цена будет чаще тестировать их.
3. ну т.д.
торговать по тренду без сильных откатов — хорошо!
плохо что пока его дождёшься денег не остаётся 
avatar
1. Трендов нет!
2. Индикаторы врут!
3. Хвосты — тоже индикаторы!
4. У медведей не бывает хвостов!
avatar
VladMih, золотые слова

теги блога Алиса Максимова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн