Блог им. kadafy

ПАО говорили они..? МЭР предложило не раскрывать данные о сделках крупных предприятий

ФАС сможет не публиковать информацию о готовящихся сделках крупных компаний, а сами они по решению правительства получат право не раскрывать часть своих данных. Соответствующий законопроект подготовило Минэкономразвития

Новый вариант законопроекта существенно расширяет перечень корпоративной информации, которую компании могут не публиковать по решению правительства. Законопроект разработан в целях поддержки системообразующих предприятий, говорится в пояснительной записке. Он должен помочь таким компаниям решить проблему с издержками из-за «введения мер ограничительного характера» (то есть санкций), следует из материалов Минэкономразвития.

В перечень системообразующих предприятий входят 199 компаний — как государственных, так и частных. Среди них — АвтоВАЗ, АЛРОСА, «Роснефть», НОВАТЭК, «Мираторг», «Русагро», ОАО «ОК «Русал», «Северсталь», «Сургутнефтегаз», АФК «Система», ретейлеры «Ашан», «О'кей» и «Тандер» (работает под брендом «Магнит»), девелоперы ПИК и ЛСР, а также другие предприятия. Часть из них находятся под американскими/европейскими санкциями.


Законопроектом Минэкономразвития также предлагается дать правительству право определять случаи, в которых ЦБ может не публиковать в интернете информацию о ликвидации или реорганизации банков и банковских организаций.

В ущерб инвестициям и миноритариям

Ограничения на раскрытие информации могут негативно сказаться на самих компаниях, предполагает старший юрист Coleman Legal Services Елена Жукова. «Данные компании станут менее привлекательными для инвесторов в связи с тем, что инвестор потеряет гарантии получения всесторонней и полной информации. Контрагенты, в свою очередь, могут столкнуться с проблемами при проверке таких компаний. Эти факторы несомненно повлияют на экономические показатели», — считает Жукова.

Введение в действие этих поправок могут стать причиной появления «гибридной» организационно-правовой формы юридических лиц с закрытым доступом к определенной информации, полагает Александр Лемчик, а это приведет к переосмыслению глобального института организационно-правовых форм юридических лиц.

Неясно, смогут ли миноритарные акционеры компаний получить ту информацию, которую правительство решит ограничить для публикации, указывает Рустам Курмаев. «Если она просто будет засекречена, то это ставит в принципе под вопрос возможность разрешения любого корпоративного конфликта», — говорит юрист.


Источник РБК: www.rbc.ru/economics/09/06/2018/5b1a7a199a794721d5523982?from=main



199 компаний, это фактически весь наш ММБВ. Что думаете?
Конечно, оно и раньше было полутёмным ящиком. Но, что будет после принятия официальных законов… Остаётся надеяться что не примут.
10 комментариев
Понятно на чем падение было тогда…
avatar
инвестиционный климат в стране улучшается на глазах 
avatar
Шорт
avatar
МосБиржа всё больше становится помойкой, в которой рулит наглый инсайд на законодательном уровне…
avatar
Servise, да, как-то выглядит так, что мы в очередной раз, сами себя закапываем…
avatar
Как думаете, что будет с волантильностью, если примут: Пике вниз, и флет?
avatar
UnrealQW, то есть, Вы полагаете, что зарубежные миноритарии смогут в обход санкций входить в наши акции? Я тоже полагаю что в США не дураки. Переводы всё равно прозрачные сейчас. Всё в эл. виде.Пока я полагаю, что пострадают наши миноритарии, а вот для санкций это будет не помеха. Все и так прекрасно знают какие у нас системнообразующие предприятия. Будут накладывать санкции не на персоналии а на предприятия в целом…
avatar
Это пздц…

теги блога Виктор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн