Блог им. khornickjaadle

Кризис в Америке? Не, не слышали...

В интернете мне попалась статья (expert.ru/2013/12/24/prichinyi-padeniya-i-vozmozhnosti-rosta), написанная 5 лет назад, и не утратившая актуальности и по сей день. По прочтении я сделал вывод о том, что в ближайшей перспективе в США не будет никакого армаггеддона. Аргументы следующие: падения рынка на 50 и более процентов в ретроспективе 90 лет случались либо на «пузырях» (1929-32, 2000-02, 2008-09), либо на значительной инфляции (1973-75). В  случаях «пузырей» значение денежного мультипликатора было максимальным — в районе 7 в Великую депрессию, 7-8 — в пузырь «доткомов» и 9 — в ипотечный пузырь. Когда рынок валился в 1973-75 годах, то инфляция составляла от 5 до 10%. Сейчас ни того, ни  другого в экономике Штатов не наблюдается. Денежный мультипликатор в районе 3, а инфляция в районе 2%, то есть крах рынка на перспективу 2-3 лет отменяется (прогноз).
★6
21 комментарий
Простая тебе картинка студенческий долг в США.



avatar
Байкал, фигня. с таким графиком он может расти постоянно. это же не гипербола как у биткоина.
avatar
Байкал, Может количество студентов увеличилось, за 10 лет население в Штатах выросло по-моему миллионов на 20-25.
avatar
khornickjaadle, я к тому показал эту картинку что сейчас другая ситуация в мире а не как в 70-е. И смотреть что было в 70-е и поэтому сейчас кризиса не будет ну я думаю неправильно.
avatar
Байкал, на рынке и в экономике вообще каждый день уникальный, поэтому всегда нужно быть начеку и сверять свои мысли с реальностью. особенно это важно для таймингов входа в рынок. а то можно реально видеть приближающийся пипец, но при этом поторопиться со входом и сидеть год на нервах в хорошей просадке, как это было у героев фильма «игра на понижение»
avatar
что бы понять будет крах. нужно закрыть уши и посмотреть сколько цб скупил трежаков сша. если будет крах. — покупает пускай рубль.


avatar
Мощной обзор. Лучше и не напишешь. И добавить нечего

Все гораздо проще: О настоящих крахах никто и никогда заранее и  публично не предупреждает. (да еще так активно)
avatar
когда фед ставку начнет снижать, тогда можно всерьез армагеддонить.
avatar
На самом деле то, что в США процент инфляции еще не двухзначное число — чудо. Благодаря манипулированию рынка вся излишняя ликвидность стерилизуется в нематериальных активах.

Растут биткоин, акции Apple. Люди активно вкладываются в мутные стартапы. Любые попытки роста реальных активов (драг. металлы, продовольствие) давятся на корню «куклом».

Но долго еще это будет продолжаться?
avatar
VipPREMIER, Возможно. Там ещё вроде у коммерческих банков много избыточных резервов в ФРС. 
avatar
Мда. А я вот с Байкалом согласен. И тут есть момент один. Как только ставка кредитования становится выше инфляции, то начинается кризис, это наглядно показывает диаграмма на днях опубликованная где-то тут в блогах. Инфляция сейчас 2%, ставка  пусть 1,75%. С учетом планов Трампа поднять ее за год 4 раза гарантия кризиса на середину 2019г. возрастает в разы. Вот и хедж-фонды зашевелились. Cценарий предкризисного состояния экономики США содержит полтора десятка показателей, и как показала история некоторые показатели подделывают, чтобы потом извиниться...
Зарабатывайте.
avatar
Юнчик, Инфляция может стать 3%, например. Процесс затянется и будет рынок потихоньку перехаивать и корректироваться.
avatar
khornickjaadle, 30 ярдов баксов (если не ошибаюсь) каждый квартал печатают, который год. Где инфляция? Конечно, теоретически, государству США выгодно, чтобы народ не стрелялся, а тихонько экономил и голодал. Но почему-то так не случается. А просто прилетает однажды большая черная птица-- и усё... 
avatar
Юнчик, Печатают-то печатают, да банки медленно увеличивают кредитование. 
avatar
Интересное наблюдение :) давайте больше таких
avatar
Доллару скоро конец! Все в крепкие рубли и офз! Ну ещё можно дать в Ду…
avatar
Пока что самым надежным индикатором кризиса были слова в стиле — наступила новая эра и кризисов не будет больше. А так кризис это уничтожение части денег и переход прав собственности. Ну так ничего страшного, будут активами другие люди владеть. Каждые лет 10 это проиходит. С чего бы картине измениться.
Евгений Петров, Если раз в 10 лет, то да, примерно в 2018-19 должен быть кризис. Но было КУЕ, которое закончилось к 1 января 2015. Государство долго вмешивалось чрезмерно в экономику, можно сказать, что «рынок» начался с 2015 года. Плюс 10 лет, получается кризис будет в 2025 году, может в 2023, никто не знает.
avatar
khornickjaadle, пока что рекорд был 11 лет между кризисами. Можем и побить. А можем и не побить.
Все верно, все верно. Будет коррекция в неск десятков процентов, всё обо$руться а-ля: я же говорил, крах! А дальше пойдем покорять вершины. Вот тут будет шанс взять.
avatar

теги блога khornickjaadle

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн